Как выбрать LED-ленту?  title=

Светодиодная лента – это прибор на основе гибкой печатной металлической платы со светодиодами и медными полупроводниками, которые продуцируют интенсивный свет в трех основных тепловых температурах: теплом – 2700 кельвинов, нейтральном – 4500 К и холодном – 6000 кельвинов. Также LED-лента может быть монохромной, цветной, разноцветной (RGB). Каждый диод обладает яркостью от 5, до 30 люмен.

Чтобы купить светодиодную ленту по минимальной цене, несколько раз следует проанализировать прейскуранты лучших магазинов города. И осознать, что все же наиболее дешевый способ купить качественный товар с невысокой стоимостью - обратиться к интернет-магазинам, многие долгие годы напрямую сотрудничают с лучшими производителями светодиодной продукции в мире.

Как выбрать LED-ленту?  - Фото№1

Для этого стоит для начала определиться с тем, какую выбирать led-ленту, с какими светодиодами, степень влагозащищенности, защиты от пыли, грязи, прочих негативных факторов окружающей среды.

Разновидности светодиодной ленты

Светодиодная лента представлена различными разновидностями и моделями. По степени влагозащищенности они подразделяются на герметичные, полугерметичные и негерметичные. Герметичная светодиодная лента в одной или двух сторон покрыта силиконовой оболочкой с проклейкой эпоксидной смолой. Она предназначена для наружного применения, а IP68 можно применять и в прямом контакте с жидкостями.

Полугерметичные не имеют силиконовой оболочки, они покрыты дополнительным слоем фиксирующего защитного клея ЗМ, предназначены для наружного применения в местах с повышенной влажности, но без прямого контакта с жидкостями и даже без возможности влияния дождя на гибкую металлическую плату. Это возможно под козырьками домов, на кухнях, в ванных комнатах.

Негерметичные ленты имеют лишь покрытие защитным фиксирующим клеем, а с тыльной стороны снабжены двусторонним скотчем для непосредственного крепления на поверхность. LED-ленту можно купить и использовать только для внутреннего применения в местах с низкой влажностью – в жилых помещениях, отапливаемых складах, в супермаркетах и т.д.

Другой критерий разделения светодиодных лент – по типу кристаллов в основе платы и их количества на погонном метре шлейфа. Наиболее распространенные SMD 5014, 2835, 5050, 3528, обозначение свидетельствует о размере светодиода в миллиметрах. По количеству светодиодов на погонном метре можно выбирать лед ленту в 60, 120 и 240 LED.

Как выбрать LED-ленту?  - Фото№2

Третий зависит от рабочего напряжения ленты, которые могут быть низковольтными – 4,8, 12 или 24 вольта или работать от напряжения в 220 вольт.

Цветные шлейфы

Стоит также упомянуть о так называемых разноцветных световых полосках, в которых на печатной плате заложено сразу три кристалла красного, голубого и зеленого цветов. Эта схема по итогу способна выдавать практически любой оттенок цвета, за счет чего и называется цветовой. Ее часто используют в декоративной подсветке, а цвета можно переключать специальным прибором – контроллером, который можно регулировать стационарно или же при помощи инфракрасного или ультразвукового дистанционного пульта.

Выбирать rgb ленту стоит начинать с того, что лучшие модели для нее представлены на кристаллах типоразмера 5050. Это довольно крупные и одни из наиболее ярких светодиодов, из существующих ныне. Важно помнить, что светодиодная лента, как любой другой источник света, как современный, так и устаревшие модели, определенную часть полученной из сети энергии тратит на нагрев своих элементов. Поэтому крайне важно иметь под рукой такой многофункциональный прибор как мультиметр с термопарой, который поможет быстро и качественно определить данным специальным щупом какая температура наблюдается на полоске и не происходит ли, перегрев кристаллов, что может пагубно сказаться на работоспособности осветительного прибора. Определять оснащенным термопарой мультиметром температуру довольно просто – просто выставить тумблер на необходимую величину и произвести замеры, касаясь концом щупа алюминиевой печатной платы. В целом, алюминий – довольно прочный, легкий и надежный материал для отвода излишков тепла, поэтому проблем с хорошей светодиодной полоской быть не должно.

Где лучше светодиодную ленту купить?

Светодиодная лента, найти которую можно во многих точках по реализации светодиодной продукции, в широком ассортименте представлена в украинских интернет-магазинах LED-товаров. Хорошие реализаторы торгуют только фирменной продукцией и товарами лучших заводов-производителей мира в крупнейших городах Украины. Их сайты оснащен детальным каталогом продукции с подробным описанием и полноформатной фотографией каждого товара.

Невысокие цены, быстрая доставка товаров, удобные способы оплаты, постоянная помощь онлайн-консультантов, которые в круглосуточном режиме готовы прийти на помощь клиенту и дать советы по выбору правильной светодиодной ленты, лампы, прожектора, матрицы и т.п. Товары должны быть полностью сертифицированы, а также обладать гарантийным периодом обслуживания, равному минимум полугода с момента продажи и до пяти лет.

Выводы

Спрос на ленты родился и активно поддерживается за счет значительных преимуществ, которые эти источники предоставляют своему владельцу. Так, ресурса одной светодиодной ленты достаточно, чтобы она прослужила в 50 раз дольше лампы накаливания и экономила 90% потребляемой лампой «Ильича» энергии. На 30-40% меньше LED-ленты требуют энергии и в отличие от натриевых, люминесцентных и галогенных ламп.

В наличии качественного магазина с LED-продукцией модели световых полосок в герметичной и негерметичной оболочке, с количеством светодиодов на метре погонном от 30 и до 240 единиц различной номинальной яркости. В среднем один светодиод выдает яркость, равную 12-15 люмен. Благодаря таким положительным свойствам и стоит выбрать и приобрести для собственных нужд такой удобный в использовании и экономичный источник света.

Комментарии к статье "Как выбрать LED-ленту? "

  • 5

    Спасибо разжевали отлично все нюансы, ленту приобрету теперь точно нормальную, ну и надеюсь сам монтирую без казусов.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка