Как выбрать блок питания title=

Современную жизнь сейчас сложно представить без великого множества всевозможных электронных устройств. И, как это не прискорбно, все они требуют питания. Ниже постараюсь немножко разобрать, как правильно подобрать источник питания.

Импульсный или трансформаторный?

Независимо от форм, напряжений и прочих рюшечек, источник питания отличается по принципу работы на импульсный бп и трансформаторный. Такой импульсный источник питания в силу компактности, стоимости и габаритов на сегодняшний день применяется почти везде. Но есть вещи, которые не рекомендуется ими запитывать. Так как принцип работы импульсных источников (блоков) питания заключается в высокочастотном преобразовании, не рекомендую их использование в качественной звуковоспроизводящей и звукообрабатывающей аппаратуре и прочих устройствах, чувствительных к шуму.

Также, такие импульсные блоки питания будут не очень хорошо работать с мощными электродвигателями. Тут проблема не в источнике, а в потребителе. При запуске мотора, пусковой ток в разы превышает номинальный, и значит импульсный блок питания банально будет уходить в защиту. В этих случаях я бы рекомендовал использовать трансформаторные блоки. Во всех остальных случаях у обычного импульсного блока явное превосходство.

Как выбрать блок питания - Фото№1

Погружение в теорию

Давайте более подробно расскажу про эти блоки питания. В свое время, разбираясь в различных устройствах блоков питания, я столкнулся с двумя основными типами: импульсными и трансформаторными. Часто задавался вопросами: какой блок питания хорошо выбрать - импульсный или трансформаторный? Чем отличается импульсный блок питания от трансформаторного, и какой из них было бы лучше использовать в той или иной ситуации.

Работает импульсный источник питания на основе принципа переключения. Мое описание импульсного блока питания начинается с того, что он преобразует входное напряжение в серию импульсов. Это важно, так как каждый импульс представляет собой короткий период времени, когда напряжение поднимается до своего максимума и затем быстро падает до нуля.

Как выбрать блок питания - Фото№2

Эти импульсы блока питания затем сглаживаются и стабилизируются до требуемого выходного напряжения. Принцип действия такого импульсного блока питания позволяет достигнуть высокого коэффициента полезного действия, а также уменьшить размер и вес устройства, так как не требуется большой трансформатор для переключения состояний напряжения, как в случае с традиционными источниками питания. Многие зададут вопрос “А чем отличаеться импульсный блок питание от обычного” - на самом деле, ответ лежит на поверхности.

Отличие импульсного блока питания от трансформаторного (как правило, обычного) заключается в основном принципе работы. В то время как обычный блок использует трансформатор для преобразования напряжения, устройство импульсного блока питания работает, переключая источник питания с высокой частотой. Это позволяет ему быть более компактным и эффективным, но также может привести к более высокому уровню электромагнитных помех.

Теперь, поговорим более подробно про трансформаторный блок питания. Трансформаторный БП, с другой стороны, устроен так, что работает на основе принципа электромагнитной индукции. В нем используется трансформатор, который преобразует входное напряжение в требуемое выходное. Эти источники обычно более надежны и просты в изготовлении, но их размер и вес значительно больше, а эффективность ниже, чем у импульсных блоков питания. Существуют различные виды импульсных блоков питания, включая импульсный стабилизированный блок питания и импульсный адаптер питания, которые могут быть настроены на выдачу постоянного тока.

Как выбрать блок питания - Фото№3

Таким образом, выбор между импульсным или трансформаторным блоком питания будет зависеть от конкретных требований к устройству. Если важны малый вес и размер, а также энергоэффективность, значит импульсный блок питания может быть лучшим выбором. Если же приоритет отдается надежности и простоте конструкции, например, для промышленных устройств, трансформаторный источник питания может быть предпочтительнее.

Какое напряжение?

Вопрос странный, но все же. На каждом устройстве указано его напряжение питания, вот согласно этому и нужно выбирать :)

Какой ток?

Тут кашу маслом не испортишь. Здесь отлично работает принцип “Чем больше, тем лучше”. Главное, что бы не меньше потребляемого тока устройства, все равно блок питания отдаст столько тока, сколько потребляется. Не стоит выбирать ток впритык, всегда желательно брать с запасом.

Во-первых производители не всегда честно указывают реальную мощность. Во-вторых, если у выбранного источника большой запас по мощности, он прослужит значительно дольше, так как работать будет в полсилы. Ну и в третьих запас, как говорится, штаны не тянет, может понадобится подключить к этому блоку еще что нибудь. Значит, исходя из этого, всегда рекомендую выбирать например, импульсный источник питания с большим запасом постоянного тока.

Как выбрать блок питания - Фото№4

В каком исполнении лучше?

Для питания различных портативных бытовых устройств, или в случае когда к источник питания находится на виду желательно использовать блоки в пластиковом корпусе - https://electronoff.ua/setevye-adaptery. Такое исполнение во первых выглядит более эстетично, во вторых у него нет доступа к открытым контактам. Когда такой блок будет лежать где то на столе, сложно будет влезть в него пальцами и получить по рукам 220В.

Если блок закрыт, например в шкафу или где то под потолком, лучше использовать металлические, в перфорированном корпусе - https://electronoff.ua/bloki-pitaniya-v-metallicheskom-korpuse. Такой блок питания значительно лучше охлаждается и более надежен. Также, у таких блоков часто имеется небольшая регулировка выходного напряжения.

Это хорошо использовать в случае питания светодиодной ленты. Например если выставить напряжение, скажем, не 12, а 11,5 вольт, то значительно уменьшится ток потребления и, как следствие, нагрев проводов, ленты и самого блока. А яркость уменьшится незначительно. Ну и всякие герметичные бп - https://electronoff.ua/bloki-pitaniya-germetichnye целесообразно использовать в местах с повышенной влажностью (ванна, кухня, туалет, и т.д.)

Вывод

В завершающих аккордах моего разговора, подчеркну значимость выбора блока питания. Это непростой вопрос, который требует глубокого и серьезного анализа. Первоначально вам следует решить дилемму: сделать ставку на импульсный блок или на трансформаторный бп, учитывая спецификации устройства, которое вы собираетесь обеспечить энергией.

Помните, что устройство может быть чувствительным к электромагнитному шуму или иметь высокий стартовый ток, и соответственно, устраивать конфликт с импульсными блоками питания, в чем и есть главное отличие. Поэтому, выбор блока питания должен опираться на глубокое понимание основных характеристик и потребностей вашего устройства, а также на условия его эксплуатации.

Комментарии к статье "Как выбрать блок питания"

  • Оставьте свой комментарий к статье...

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка