Как выбрать антенный кабель для телевизора? title=

В современном мире, где цифровые технологии постепенно вытесняют все аналоговое, крайне важным является проведение и цифрового телевидения, которое иметь куда более высокое разрешение, качество передачи сигнала, отсюда- картинка на экране намного более реалистичная и приятная глазу, без бликов и шумов.

Однако для этого недостаточно просто купить хороший жидкокристаллический большой телевизор и надеяться, что после подключения к нему старого советского провода произойдет чудо и сигнал улучшиться сам по себе. Необходимо поменять не только ТВ, но и кабель с аналогового на цифровой. Давайте разбираться как это сделать и как выбирать антенный кабель телевизора современного образца.

Разновидности проводов

Выбирать кабель тв антенны необходимо по нескольким основным параметрам, в числе которых в частности, диаметр сечения проводника, его материал, то, как быстро затухает сигнал в проводнике, как он усиливается и какое сопротивление имеет.

Итак, чем шире диаметр сечения, тем лучше провод будет передавать сигнал и тем лучше его будет принимать ваш новый телевизор. Ориентируйтесь на проводник с сечением около 1 квадратного миллиметра, если до вашей антенны около 30 метров и больше, а если передатчик рядом, то достаточно и кабеля от 0,5 и до 0,9 квадратных миллиметров.

Материал проводника также важен. Не нужно использовать алюминиевый, а лучше взять сердцевину из меди или даже стали, покрытой медью. Этого будет вполне достаточно для цифрового тв.

Чем меньше величина затухания сигнала в кабеле, тем лучше будет сохраняться сигнал и тем лучше будет изображение. Поэтому уточняйте, какого данная величина, которая измеряется в децибелах на каждые 100 метров изделия.

Усилие сигнала зависит от качества экранирования провода. В идеале этот показатель должен находится на уровне 90 децибел, но нормой считается и показатель в 60-80 децибел.

Что касается волнового сопротивления, то тут есть четкий критерий в выборе – он должен составлять строго 75 ом. Не нужно брать меньшее сопротивление – это не улучшить сигнал, а такой кабель подойдет только для проведения интернета.

Как выбрать антенный кабель для телевизора? - Фото№1

Марки кабелей

Тонкий кабель типа РК 75-2-13 даже новый - имеет затухание порядка 5 дБ на каждые 10 метров на частоте 600 МГц Чтобы такой кабель использовать без усилителя - нужна антенна на 5 дБ (почти в 4 раза) мощнее и соответственно в 4 раза крупнее

RG-6U – в категории «золотая середина». Его сердцевина – стальная диаметром сечения проводника 0,7-0,8 миллиметров квадратных. Сверху омеднен. Изоляция из полиуретана, довольно тонкого, поэтому не стоит использовать снаружи отапливаемых помещений.

SAT-50 – качественный медный кабель с сечением 1 квадратный миллиметр. Очень надежно передает сигнал. Имеет экранирование из нитей алюминия и двух слоев фольги. Можно применять снаружи, рассчитан на срок эксплуатации около 15 лет. Однако весьма дорогой.

DG-113 – кабель самый удачный в плане показателей. Имеет высокую степень экранирования – 90 децибел.

Комментарии к статье "Как выбрать антенный кабель для телевизора?"

  • 5

    Даже не задумывался что кабель так важен для телесигнала, брал самый простой и дешевый, после прочтения статьи понял как ошибался.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка