Как измерить температуру жала паяльника title=

Если через несколько месяцев эксплуатации или лет, ваш электрический паяльник перестал греть должным образом, об этом можно судить как по субъективным признакам, так и путем применения измерительных приборов для отображения цифрового значения температуры или визуальной термограммы.

Как измерить температуру жала паяльника - Фото№1

Способы проверки температуры жала паяльника

Вернемся к субъективным ощущениям. Как узнать, что жало не нагревается ?

Припой не расплавляется.

Или плавится, но не не так как раньше

Здесь есть ряд нюансов.

  1. Если Вы годами работаете с одной и той же маркой припоя, то даже без всяких инструментов, по скорости расплавления, вы почти со 100% вероятностью определите - что-то не в порядке. Привычка - великое дело. И зрительная память. Если раньше на расплавление уходило 1,5-2 секунды, а сейчас и 3-х мало, проблема практически всегда в паяльнике.
  2. Как ни банально, но в сети может "подсесть" напряжение. В Украине, такое бывает, особенно в селах. Трансформаторы на подстанциях не тянут мощную бытовую технику - посудомойки, стиральные машины, пылесосы и т.д. Конечно это заметно, если падение глубокое. Если паяльные работы производятся в вечернее время, то уменьшенное значение напряжение заметно по потускневшим лампам - накаливания или светодиодным, а вот днем других признаков нет. Придется проверять сколько вольт в розетке - вольтметром или цифровым мультиметром в режиме измерения переменного напряжения.
  3. Проанализировали ассортимент в интернет магазине расходных материалов для пайки и решились все-таки попробовать другую марку припоя, почитав отзывы. Конечно же необходимо изучить состав, соотношение составляющих (свинец-олово) и четко знать температуру перехода в жидкое состояние. И проблема также может заключаться в повышенной температуре - времени уйдет больше, а вы будете гадать, в чем же дело.

Как следствие, какая бы ни была причина - пайка некачественная. Но этот вариант больше характерен для начинающих радиолюбителей. Мастера же сразу замечают проблемы с нагревом жала и до пайки радиодеталей на платы дело просто не дойдет.

Иначе потом при проверке работы электронной схемы проблем не оберешься. Небольшой изгиб, а может и без него приведет к тому что олово отойдет от печатной дорожки и электрический контакт нарушится. Но самое плохое, что невооруженным взглядом это не определишь, и придется или натягивать бинокуляры, а еще лучше просмотреть монтаж под микроскопом.

Но даже в этом случае не гарантировано обнаружение неисправности. И придется браться за щупы мультиметра и прозванивать цепь. И в этом случае если поломка "летучая", то есть то появляется, то исчезает, это однозначно нервирует.

Мы не рассматриваем метод касания пальцем. Так можно определить не степень нагрева, а сам факт - греется или нет. Да и не серьезно это. Пальцы можно и нужно использовать более продуктивно.

Руки лучше держать подальше, чтобы не получить ожог. Конечно иногда по другим косвенным признакам, можно понять, что инструмент горячий. Например, если от жала вьется тонкий дымок от расплавленной сосновой канифоли или запах перегретых металлических элементов стоит в комнате.

Мультиметр с термопарой

https://electronoff.ua/multimetry

Самая простая и доступная процедура. Большинство термопар по своему диапазону превышают предел более 1000 ℃, чего достаточно с большим запасом. Вопрос в другом - чтобы прибор имел соответствующую функцию и разъемы.

Методика тоже не сложная. Касаемся датчиком термопары жала, ждем пока показания стабилизируются (следует учитывать инерционность) и записываем значение.

Кстати термопары пригодятся и в других случаях:

Тепловизор

Способ дорогой и далеко не у каждого в наличии тепловизионная камера. Хотя на рынке измерительных приборов, есть интересные современные высокотехнологичные решения. Например серия Flir One Pro подсоединяется к смартфону, соответственно из-за отсутствия дисплея, цена их ниже.

В продвинутых разновидностях, возможно наблюдать не только видимое распределение температур, но и цифровое значение.

Явственно наблюдаются температурные градации от раскаленного жала, до постепенного снижения температуры ближе к рукоятке.

Как измерить температуру жала паяльника - Фото№2

Контактная паяльная станция

Это следующий этап после сетевого електропаяльника. Когда требуется регулировка температуры, антистатическая защита, гальваническая развязка и другие полезности, делающие работ быстрой и безопасной как для хозяина, так и для электронных компонентов, особенно "слабоватых" на высокую температуру - полупроводниковых транзисторов, диодов, а также интегральных микросхем.

Существуют паяльные станции как с цифровым дисплеем, так и с делениями, нанесенными по окружности потенциометрического регулятора температуры.

Как измерить температуру жала паяльника - Фото№3

Причина плохого нагрева Методы устранения
Жало выдвинуто слишком сильно Да, такое возможно и на несколько градусов, а то и десяток градусов, температура понизится. Решение простое - жало должно выдвигаться на длину, при которой обеспечивается желаемый нагрев
Плохо затянут винт крепления или гайка В таком случае жало может проворачиваться или перемещаться в линейном направлении, а самое главное из-за плохого термического контакта опять же пониженная температура. Воспользуйтесь отвёрткой.
Обрыв сетевого кабеля Определяется просто путем прозвонки цифровым тестером. Кабель следует заменить. В крайнем случае возможен и ремонт поврежденного участка, только не скруткой, а пайкой с последующей обмоткой изолентой
Загрязненная поверхность На жале присутствуют остатки флюсов, микрочастички меди, нагар, окислы, чтобы их удалить, лучше воспользоваться губкой для чистки, стружкой или другими средствами. Этот же совет подходит и для газовых горелок с паяльной насадкой
Сгорел нагреватель Если паяльник стал верным помощным и даже "другом", лучше постараться купить тэн для паяльного инструмента точно такой же, но если оборудование выпущено десяток лет назад, не факт, что аналог в Украине удастся найти

Комментарии к статье "Как измерить температуру жала паяльника"

  • 5

    Я совсем еще новичок радиолюбитель, по этому всех тонкостей пока изучить не успел. Статья мне понравилась и заставила задуматься над покупкой мультиметра с функцией термопара, на тепловизор пока не заработал, а паяльную станцию приобрету когда, выучусь. Пока у меня простой не дорогой паяльник, и маленький дешёвый тестер.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Спасибо отличную статью написали, паяльник давно начал барахлить надо по вашему описанию действительно попробовать жало проверить, может в нем проблема.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка