Как соединить две светодиодные ленты? title=

В процессе установки светодиодного оборудования часто могут возникать ситуации, когда необходимо соединять светодиодные ленты, состоящие из отрезков. При наличии, допустим, двух частей ленты с диодами 3528, соединить их поможет такой необходимый элемент крепежа как коннектор для светодиодной ленты. С его помощью монтаж и установка LED-оборудования превратится в занятие для настоящего «чайника» - все станет просто, доступно и понятно.

Как соединить две светодиодные ленты? - Фото№1

Коннектор и его свойства

Коннектор – это маленький прибор с проводами или без, которыми можно подключить два светодиодных изделия путем простой сборки, без пайки. Обладает соединительной или соединительно-запитывающей способностями. В первом случае позволяет соединять 2 светодиодные ленты на максимальном расстоянии в 20 сантиметров, в случае соединительно-запитывающей способности может подключать шлейф к любому существующему источнику для работы световой полоски. Существуют приборы с одинарным или с двойными разъемами.

Как соединить две светодиодные ленты? - Фото№2

Для ленты с диодами 3528 ширина изделия равна восьми миллиметрам, он выполнен из пластика или же алюминия, что никак не влияет на качество света. Для крепления двух отрезков с близким расположением используют обычный коннектор в виде небольшой коробочки с открывающимися клипсами, в случае соединения отрезков на определенном расстоянии необходимо выбрать соединитель с проводами. Коннектор для светодиодной ленты угловой подходит для монтажа шлейфа на угловом металлическом профиле. Кроме углового, различают также соединительный и выводной тип устройства.

Соединить полоски с диодами 5050

Еще одним компактным устройством для быстрого подключения и монтажа световой полоски к другому ее отрезку или прибору, проводу служит коннектор для светодиодной ленты SMD 5050, который призван скрепить части ленты с яркими кристаллами 5050. Они считаются одними из наиболее больших в своем роде, при размерах 5 на 5 миллиметров, каждый диод снабжен сразу тремя кристаллами для более интенсивного потока света.

Коннекторы в этом случае понадобятся для обычного соединения, чтобы исключить вариант пайки, при котором требуются определенные навыки, расходный материал, паяльник и ловкость. Последнее требование важно, т.к.зачастую добиться аккуратного и ровного спаивания практически невозможно, а некачественный пай может разойтись или не выдержать малейшего механического повреждения. Поэтому, если в ваших целях, соединить без лишних усилий две части ленты с диодами 5050 или подсоединить данный шлейф к диммеру, контроллеру или блоку питания, стоит рассмотреть вариант купить коннектор, благо, что его цена весьма символична – около десяти гривен.

Различают два типа соединительных устройств для шлейфа 5050: для соединения близлежащих отрезков или на расстоянии до 20 сантиметров. Первые представляют собой пластиковый или алюминиевый бокс с одним или двумя зажимами, в которые входят концы ленты и фиксируются прибором. Второй – два бокса с одним, двумя или четырьмя проводами, который может не только соединять, но и подпитывать устройство. Устройство с проводами станет уместным для углового профиля - угловой коннектор для светодиодной ленты сможет скрепить две части ленты на небольшом расстоянии.

Учитывая яркость диодов такого типа, лучше остановить свой выбор на коннекторе из металла – кристаллы 5050 вырабатывают определенное количество тепла, что может повлиять на качественную работу пластикового корпуса коннектора. А металл будет выполнять теплопроводящую функцию. Соединитель для шлейфа 5050 изготавливается стандартного размера – 10 миллиметров, его толщина 2 миллиметра, а длина около 16 миллиметров, это касается как монохромного варианта, так и RGB.

Особые указания

При наличии шлейфа с кристаллами размером 35 на 28 миллиметров, соединитель должен быть однотипным. При этом его размеры должны быть сопоставимы с лентой, т.е.ширина всегда будет неизменной – 8 миллиметров.

Однако стоит помнить один важный аспект, если решили купить коннектор – он никогда не обладает высокой степенью защиты от негативных факторов окружающей среды, поэтому применять его вне помещений с низкой влажностью запрещено, т.к.влага вызывает коррозию и окисление проводов. Этот прибор изначально маркируется отметкой негерметичности IP 20, т.е не имеет никакого силиконового покрытия. Для фиксации лент на улице или в местах с высоким риском попадания жидкостей и пыли используют исключительно метод пайки.

Комментарии к статье "Как соединить две светодиодные ленты?"

  • 5

    Не думал что у меня получится соединить две ленты спасибо автору статьи, следовал указаниям и все вышло, оказалось несложно.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка