Как снять розетку со стены? title=

Демонтаж розетки, к которой подведено электричество, является частой необходимостью дома, поскольку время от времени приходится констатировать что, то напряжение куда-то делось и подключенные к разъему устройства не работают, то розетка внезапно начала искрить. Конечно существуют и другие, но более редкие причины того, когда необходимо снять розетку со стены.

Конечно, самый простой вариант справиться с данной проблемой – это пригласить специалиста-электрика, у которого есть все необходимые допуски для работы с электроустановками, а также имеется определенный опыт для безопасной работы с напряжением. Однако зачастую такие манипуляции все же стараются мужчины провести у себя дома собственными силами.

Чтобы правильно и безопасно справиться с вопросом и при этом исправить неполадку с розеткой, стоит знать несколько основных правил, о которых мы и поговорим ниже.

Устройство розетки

Розетка – всем привычный элемент в каждом доме, без нее работа электроустройств, зарядок, бытовой техники на сегодня практически невозможна. Поэтому довольно часто возникает необходимость перенести розетки для удобной эксплуатации, демонтировать их в ненужных местах, подчинить и т.п.

Выполнить подобные манипуляции довольно просто, если иметь необходимые подручные инструменты, однако подвох кроется в том, чтобы не получить поражения током. Для этого стоит детально знать, как именно устроена розетка, из каких составляющих элементов она выполнена и как их постепенно убрать, добравшись до основания.

Несмотря на огромное количество производителей и моделей, в целом розетки имеют схожую структуру. Вся конструкция состоит в первую очередь из:

Однако стоит знать, что по типу установки розетки также могут подразделяться на два основных типа – быть встроенными и накладными. Первые устанавливаются внутри стен и перегородок, перекрытий, для чего коронкой проделываются специальные отверстия в стенах во время ремонта. Вторые просто накладываются на уже готовую стену, однако более заметны в интерьере, особенно за счет провода, который зачастую подводят в специальном корпусе к ней.

Стоит визуализировать само строение розетки в виде иллюстрации, чтобы производящий работы человек точно осознавал, где у розетки находится винт лапки, клемма, лапка для крепления в подрозетнике, рамка-суппорт и т.п.

Как снять розетку со стены? - Фото№1

Порядок снятия розетки

Чтобы правильно, безопасно и точно снять розетку со стены, для начала необходимо вооружиться индикаторной отверткой. Этим простым инструментом можно проверить наличие фазы в любом электрическом устройстве (розетке, патроне люстры или светильника).

Чтобы воспользоваться ею нужно взяться строго за ее рукоятку, большим пальцем зажать верхнюю кнопку на ней, таким образом замкнув цепь. Если вы попали в фазу, то индикатор на отвертке загорится. Индикаторная отвертка в этом случае может также заменяться мультиметром, на котором измерения его щупами необходимо проводить в режиме измерения напряжения.

Узнав, где именно в розетке расположен провод фазы, следует запомнить данную информацию и обесточить данную розетку, комнату или же все жилое помещение. Для этого необходимо обнаружить, где находятся в квартире или на лестничной площадке автоматы или предохранители, больше известные как пробки.

Предохранители нужно выкрутить, а если в электрощитовой комнате пробки – их отжимают, нажимая на красную кнопку. Более современные автоматы отключают путем перевода рычажка в положение вниз, на его лицевой стороне должно появиться обозначение «О».

После этого, чтобы безопасно разобрать розетку, стоит еще раз проверить наличие напряжения в необходимой розетке индикаторной отверткой или мультиметром. Убедившись, что оно точно отсутствует в обоих разъемах, можно приступать к демонтажу.

Как снять розетку со стены? - Фото№2

Для снятия требуется крестовая отвертка необходимого диаметра резьбы, которая бы подходила для снятия винтов с розетки. Эти два винта держат лицевую пластиковую часть розетки. После снятия панели обнажится середина розетки: с крепежными болтами и упорными планками.

Здесь уже необходимым элементом станет плоская отвертка небольшого диаметра, которой и требуется отвинтить крепежные болты для крепления розетки к установочной коробке. Важно не перепутать их с болтами, которыми зажаты токоведущие провода: они всегда меньшего размера в сравнении с необходимыми вам.

Ослабив крепежные лапки, можно достать сердцевину розетки из подрозетника. И только сейчас требуется отвинтить те два небольших болта, которыми крепятся провода фазы, нуля и земли (если таковая имеется). Не пугайтесь, если увидите резинку для денег внутри механизма – она поддерживает клеммы, это нормально.

Как снять розетку со стены? - Фото№3

Далее, если требуется заменить розетку в случае ее неисправности на новую, крайне важно придерживаться правильного порядка расположения проводов в схеме подключения. Они ни в коем случае не должны быть расположены с одной стороны изделия! А именно фаза и ноль. Фаза обычно размещается слева от розетки в специальной клемме, а ноль – справа.

Есть розетки, строение которых немного отличается, например, престижной компании Legrand или продукция бренда Schneider Electric. В них кроме лицевой панели есть также отдельная рамка и особый механизм на защелках, которые, впрочем, довольно легко извлечь вручную, отжав тонкой отверткой. Розетки Schneider Electric могут крепится и вовсе без болтов, на одних защелках.

Выводы по статье

Снять розетку со стены довольно просто, если в доме найдутся индикаторная отвертка или мультиметр, плоская и крестовая отвертки нужного диаметра. Главное – убрать напряжение в розетке или всем помещении, а также правильно подключить провода после ее замены. А кроме того – придерживаться правил и норм работы с электротехникой!

Комментарии к статье "Как снять розетку со стены?"

  • 5

    Не думал даже что розетку снять не так то просто, хорошо статью прочел, а то бы раскрутил да и выдернул, спасли меня от хим. завивки.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка