Как снять изоляцию с алюминиевого провода? title=

Алюминиевые провода, обладают как преимуществами, так и недостатками. Следует отметить, что недостатков больше, чем положительных характеристик. Рассмотрим изначально минусы, а именно: удельное сопротивление алюминия в два раза больше чем у меди.

Минусы алюминиевых проводов

Чем это плохо? Чтобы пропустить заданный ток сечение алюминиевого провода должно быть приблизительно в два раза больше, чем у медного. И выходит так, что легкого алюминиевого кабеля нужно больше для реализации поставленной задачи.

Как снять изоляцию с алюминиевого провода? - Фото№1

При воздействии алюминия с кислородом, на его поверхности выделяется специальная пленка.

Вроде бы, с одной стороны это хорошо, потому что она выполняет антикоррозийную функцию. А вот с другой стороны, контакт окисляется и имеет уже другие характеристики проводимости тока. Как правило, при нагрузках, контакт начинает греться из-за увеличения переходного сопротивления и оплавляться. Вследствие чего мы получаем возгорание. А еще, к недостаткам можно отнести то, что алюминиевая кабельная продукция не любит сгибания, из-за хрупкости данного металла, а это значит, что прокладка требует осторожности и внимания. Выше перечисленные недостатки сводятся к тому, что по ПУЭ алюминиевая проводка в новых сооружениях запрещена. Но промышленность продолжает выпускать кабельную алюминиевую продукцию.

Преимущества и функции

Рассмотрим теперь другую сторону медали — а именно преимущества. Распространение алюминия в природе гораздо выше, чем меди, а значит алюминий значительно дешевле. В продаже легко можно найти кабеля с маркировкой СИП и его модификациями.

Чаще всего, такой кабель применяют для электрификации местности, организации освещения улиц, подключения жилых домов, МАПов. Прокладка кабеля СИП по столбам не требует применения изоляторов, а расстояние между столбов может быть увеличено. Марка 1 предназначена для подключения сетей 380В. Состоит из четырех проводов. Три провода служат для подключения фаз, они имеют специальное устойчивое к ультрафиолету покрытие, а четвертый имеет стальную несущую часть или нейтральную, и он выполнен без изоляции.

В СИПе -2 все провода обладают изоляцией. СИП-3 выполнен из одной жилы, покрытой сшитым полиэтиленом, также устойчивым к ультрафиолету. СИП-4 — это четырехжильный кабель, каждая жила изолирована, но отсутствует несущая. СИП -5 выпускается без несущей жилы, имеет две и более изолированных жилы.

Как снять изоляцию с алюминиевого провода? - Фото№2

Как убрать изоляцию?

Для того чтобы разделать СИП, а именно снимать изоляцию алюминиевого провода, можно применять обычный нож или кусачки. В случае, когда объемы монтажных работ существенные, то возникает мысль, чем снимать изоляцию кабеля быстрее. Для таких задач существуют стрипперы в виде ножа с регулировкой выдвижения лезвия. Благодаря такому устройству, выполнять работу можно с кабелями диаметром до 28 мм.

Применение алюминиевых проводов достаточно ограниченно. Но если вам предстоит выполнить какой либо фиксированный монтаж, то лучше приобрести клещи для снятия изоляции, чем снимать изоляцию провода подручными инструментами.

Комментарии к статье "Как снять изоляцию с алюминиевого провода?"

  • 5

    Сколько я изоляции поснимал ножом при этом перепортив конечно провода особенно с мелким сечением, купил стриппер и не знаю хлопот больше, статья конечно хорошо описывает все способы, но они так для разовых работ, а для профи инструмент необходим.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка