Иногда так хочется собрать что-нибудь своими руками... так давайте же соберем что-то действительно полезное и необходимое, например, хороший светодиодный светильник. Для этого нам понадобится минимальный набор материалов: светодиоды, а также подходящий блок питания.

Сборка

И так, приступаем к процессу сборки. В самом начале пути (радиотехника-самурая) можете попробовать подключить светодиоды к блоку, чтобы убедиться, что они работают. Но обо всем по порядку.

Основа для светильника.

Сперва необходимо придумать, какой осветительный прибор вы будете собирать. Давайте рассмотрим пример с обычной офисной настольной лампой. Раскручиваем, вытаскиваем люминесцентную лампу и ее цоколь.

Обычно у таких ламп имеется переключатель и его мы тоже оставляем. Также убираем стандартную вилку (большая тяжелая вилка с дросселем внутри), если она нестандартного образца (маленькая, легкая и без дросселя).

Сюда будет актуально установить светодиодную полосу или ленту. Лучше брать полосу на алюминиевой подкладке, так как она уже имеет необходимый теплоотвод. Отрежьте две полоски ленты необходимой длины (можно отрезать три, а можно установить всего одну) и закрепите их там, где ранее располагалась люминесцентная лампа.

Выбираем блок питания.

Важно запомнить основные характеристики светодиодной полосы. Наша полоса потребляет 12 вольт напряжения и ток силой 1,5 ампера. Длина полосы 1 метр и для работы ей необходимо 20 ватт мощности. Если мы отрезаем часть полосы, например, половину, то 50 см полосы будет потреблять уже 10 ватт мощности и соответственно ей потребуется 0,75 ампера тока. Исходя из этого, рассчитываем, какой блок питания нам понадобится. Мы выбрали простой БП 12 вольт и 1 ампер. Не удивляйтесь, что берем его с запасом тока, так надо, чтобы он не сгорел от перегрузки.

Теперь осталось смонтировать все это в заранее подготовленный офисный светильник, из которого убрали всю начинку, кроме кнопки включателя и провода. Первым делом устанавливаем на место светодиодные полоски. Если полосок получилось несколько, их необходимо соединить последовательно. Соблюдайте полярность!

Теперь переходим к блоку питания — его можно сделать вилкой светильника, или же встроить внутрь корпуса лампы. Если вы выберите первый вариант (для слабаков), то достаточно будет просто заменить вилку блоком питания, перепаяв провода. Также необходимо соединить провода светодиодных полосок с соответствующими выводами переключатели и все готово!

А теперь рассмотрим вариант для настоящих самураев — для этого необходимо разобрать блок питания и удалить лишние провода. Контакты, которые выводились на вилку необходимо подключить к контактам переключателя, а ко вторым контактам, где на выходе должно быть 12 вольт подключаем выводы светодиодной полосы. Все контакты можно и нужно пропаять для пущей надежности.

Вот и все! Собирайте корпус, и светодиодный офисный светильник почти что собственноручного производства готов!

Комментарии к статье "Как сделать светодиодный светильник своими руками"

  • 5

    Статья без сомнения полезна для новичков. Хотелось бы еще конечно чтобы добавили фотографий и схем подключения. Юным мастерам надо все разжевать и чем это будет подробней тем лучше. Тем кому это интересно, обязательно прочтут и не допустят ошибок в ремонте, а те кто фальшивые мастера думаю до ремонта техники и не дойдут.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Интересная мне статья, хочу сам собрать светильник, а вот что к чему пока не разобрался, прочел статью вроде понял с чего надо начинать.

    Оценка star star star star star
  • Можно собрать на настольной лампе, светодиод с лампочки 220 вольт ,светодиод на 9 вольт питания от акумуляторов тоже 9 вольт, и если света нет она судовольствием заменит, будьте всегда сосветом.

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка