Приветствуем!

С вами магазин Electronoff, и в этом ролике мы сделаем крутой декоративный факел на светодиодах.
Приглашаем посмотреть процесс:

Реализовывать проект мы будет с помощью платформы Arduino, а именно Arduino Pro Micro. Поскольку ток ее выходов ограничен на уровне 40 мА, а светодиоды, которые мы будем использовать, потребляют 350-700 мА, нужно подключать их через специальный драйвер на полевых транзисторах. Конечно, можно взять готовый, но мы решили сделать свой.

Параллельно с драйвером мы написали программу для Ардуино, которая задает режимы работы светодиодов, и загрузили ее в плату.

После только, как драйвер спаян, приступим к сборке корпуса. Корпус мы будем делать из двух деревяшек, в которых необходимо вырезать полости для всех компонентов схемы. Далее припаиваем все компоненты согласно схемы. После этого поместим все детали в корпус.

Кроме самой платы мы используем аккумулятор для автономной работы, плату зарядки, кнопку переключения режимов, регулятор яркости и три светодиода. Светодиоды мы зальем в эпоксидную смолу, которая будет служить рассеивателем света, и дополнительно защищать наши светодиоды.

Фиксируем все детали внутри корпуса с помощью термоклея. Перед сборкой попробуем подать питание на схему, чтобы убедиться в ее работоспособности. Все работает, значит можно склеивать вместе половинки деревяшки.

При работе с эпоксидной смолой нужная большая точность в пропорциях, поэтому для взвешивания компонентов мы взяли цифровые весы. После того, как эпоксидка была смешана, заливаем ее в предварительно сделанную опалубку.

Смола затвердела, и мы сняли опалубку, немного все выровняли и отшлифовали. В результате получилось что-то похожее на факел.

В процессе заливки случился небольшой форс-мажор, в результате которого некоторые части нашей заготовки были залиты эпоксидкой и перестали работать. Это лишь повод предостеречь остальных - будьте внимательны и убедитесь в герметичности тех емкостей, которые вы будете использовать при работе с эпоксидной смолой!

В результате долгих усилий и мучений мы все-таки сделали штуку, которую можно назвать декоративным факелом!

Интересные ценовые предложения, акции и специальные цены вы найдете на канале Electronoff в Telegram: https://t.me/joinchat/AAAAAEXsSWDo0xA0rgF85g
До новых видео!

В этом ролике были использованы такие детали:

Комментарии к статье "Как сделать электронный факел"

  • Оставьте свой комментарий к статье...

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка