Как проверить сетевой кабель? title=

К сожалению, довольно часто при работе на персональном компьютере случается ситуация, когда неожиданно пропадает интернет. Первым делом мы бросаемся проверять роутер, перегружать его, вспоминаем, а уплатили ли абонентскую плату за предоставление провайдером доступа к интернету. Если в итоге выясняется, что проблема не в этом, и никаких аварийных работ, из-за которых может отсутствовать интернет, нет, то главным виновником происшествия, скорее всего, окажется сетевой кабель – витая пара.

Как проверить сетевой кабель? - Фото№1

Кабель может как попросту отойти от разъема, так и быть в плохом контакте с ним или же что-то нарушило его целостность. Словом, если все варианты отпали, то необходимо проверять сетевой кабель, его состояние и качество приема сигнала.

Что именно могло произойти с проводом?

Если ни роутер, ни скачки напряжения, ни наличие вирусов на ПК или непроверенных приложений не послужило причиной отсутствия интернета, то, возможно произошел надрыв сетевого провода, его отдельные жилы замкнулись или, что хуже всего, произошел полный разрыв.

Чем проверять в домашних условиях?

В случае, когда вы предполагаете, что произошел разрыв, необходимо вооружиться одним из приборов, а именно тестером или мультиметром. Если под рукой оказался тестер, то им можно легко прозвонить весь кабель, определяя целостность его изоляции и токопроводящих жил.

Тестер способен определить, правильно ли выполнена разводка витой пары, где расположено место повреждения и его тип, как далеко оно находится от места проверки, выполнить трассировку кабеля.

Если же у вас есть мультиметр, то благодаря измерению сопротивления, силы тока и постоянного напряжения, можно косвенно узнать о причинах поломки в сетевом кабеле. Однако для этого необходимо все концы витой пары (все его жилы в разноцветной изоляции) свести в одну точку, так, чтобы они сомкнулись. После этого можно проверить не замкнулись ли они дальше по кабелю жилами, прозвонить цепь каждой жилы на целостность. Также стоит после всех данных манипуляций рассоединить жилы и проверить сопротивление на оранжевой и зеленой жиле по отдельности. Каждая из них должна выдавать значение не меньше 100 ом. У коричневой и синей жилок сопротивление должно быть ниже данного значения. Если прозвонка не получается, то, скорее всего необходимо либо полностью заменить кабель до распределительной коробки, либо отдельные его жилы, которые не дают сигнал.

Как проверить сетевой кабель? - Фото№2

Если в домашних условиях вы имеете осциллограф, то это будет наилучшим способом проверить как сигнал проходит по витой паре. Осциллограмма определит в несколько минут «слабые» места кабеля, по которым можно будет судить о том, стоит менять кабель, или же достаточно отрезать его часть, чтобы повысить качество приема.

Альтернативные методы

Существуют также ручные методы проверки целостности сетевого кабеля. Один из них заключается в том, чтобы отрезать 15-сантиметровые части кабеля с двух сторон, снять с них изоляцию и обмотку. После чего развести их, чтобы они не соприкасались и с одной стороны окунуть в соленую воду (соль – ¼ от количества воды). К сухим концам подключить источник питания на 3 вольта (батарейку). Если все выполнено правильно, то из плюсового проводника пойдут желто-зеленые пузырьки, а с минусового – прозрачные. Однако осуществлять проверку сетевого кабеля таким методом опасно и ненадежно. Как и проверку витой пары при помощи картофеля или яблока.

Комментарии к статье "Как проверить сетевой кабель?"

  • 5

    Первым делам при исчезновении интернета я перезапускаю роутер, теперь вот буду знать ка провод проверить, спасибо статье.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка