Как припаять самому штекер к наушникам 3 провода или все о разъемах 3,5 title=

Подготовка наушников и штекера

Практически все пользователи телефонов знают, что в комплекте к ним приобретаются наушники. Этими наушниками можно не пользоваться, они не всегда удобны, а купить отдельно такие, которые будут иметь нужные параметры. Но у абсолютно всех наушников, вне зависимости от их внешнего вида, есть один достаточно значимый недостаток. Этот недостаток заключается в том, что они все время повреждаются в одном и том же месте – в месте присоединения разъема. Разъемы эти, как правило, на 3,5 или на 6,3 миллиметра. Чтобы решить эту проблему есть несколько вариантов, основная из которых заключается в замене штекера и восстановлением контакта. Для этого понадобится паяльный инструмент и знание основных азов его работы, в принципе с этим сможет справиться любой новичок.

Основными частями обычного штекера на 3,5 миллиметров являются: контакт и пластиковый корпус, защищающий контакт и не позволяющий проводам сломаться или получить еще какие-то повреждения.

Процесс пайки очень упрощает весь процесс ремонта, основные шаги, которые нужно будет произвести следующие:

  1. Разбор сломанного штекера
  2. Отделение сломанных проводков и замена их на новые
  3. Сборочные работы

Итак, разберем весь алгоритм более подробно. Для начала нужно при помощи кусачек отделить штекер у самого основания, а затем разобрать и его. Для этого нужно разрезать его аккуратно по шву, можно использовать для этого канцелярский нож или простой нож, но он должен быть очень острым.

Затем нужно вытащить все, что находится внутри. А там находятся контакты с приваренными проводами, вернее их остатками.

Распиновку этих проводов нужно запомнить, а можно зафиксировать в блокноте – так вы не запутаетесь и будете знать куда какой провод был приварен. Обычно распайка выглядит таким образом:

Сложности возникают тогда, когда штекер оказывается неразборным, а в таких случаях приходится потратить больше времени на ремонт. Все потому, что неразборные штекеры внутри имеют специальный состав, который заливается туда и образует гибкую конструкцию.

Вернемся к нашему разборному штекеру, который мы разрезали и уже разобрали. Нужно придумать какую-то подручную деталь, которая сможет заменить нам поврежденный корпус и защитит штекер и провод от последующей поломки. Это может быть часть корпуса шариковой ручки, кусочек защитного колпачка, защищающий иглу шприца от загрязнения и прочее.

Подготовка и выполнение паяльных работ

Вне зависимости от уровня повреждения штекера и проводов, прежде чем приступить непосредственно к паяльным работам нужно для начала выполнить подготовительные работы. Концы проводов необходимо освободить от изоляции, обработать, и освободить от остатков припоя. После обработки контактов на них нужно капнуть немного флюса и воздействовать разогретым паяльником.

Возьмем вместо разобранного корпуса кусочек старой ручки, а точнее ее кончик. Еще понадобится часть термоусадочной трубки, она нужна для того, чтобы провода в дальнейшем не перегибались и не ломались на месте входа в штекер.

После всех проведенных манипуляций можно приступать к паяльным работам. Первым делом на провод нудно установить подготовленный элемент ручки (новый корпус) и термоусадку, потому что после пайки сделать это уже будет невозможно. При выполнении непосредственно паяльных работ нужно помнить о цветовой распиновке. Работа тонкая и кропотливая, но выполнить ее по силам. После пайки нужно подтянуть кусочек ранее надетой на провод термоусадочной трубки и слегка прогреть зажигалкой для ее соединения с изоляцией провода.

После этого подтягиваем элемент корпуса и закрепляем его в проектное положение, а именно так, чтобы он надежно защищал спаянные провода от каких-либо посторонних движений во избежание их переломов. Можно использовать любой доступный материал, например, эпоксидный клей, клей «Момент», расплавленную той же зажигалкой пластмассу, можно поэкспериментировать и придумать что-то свое. В любом случае, после склеивания нужно на несколько часов все оставить для того, чтобы наше связующее вещество полностью затвердело.

Теперь нужно провести проверку. Лучше ее сделать на этапе когда только прошла приварка проводов, так есть шанс что-то исправить. Проверку можно провести мультиметром, поставив его на режим прозвонки. После этого наушники нужно установить в уши и щупами прикасаться к контактам по очереди. Если все сделано правильно, то в наушниках должны раздаваться различные шумы, шорохи или треск.

Можно сделать проще и штекер с только что припаянными проводками вставить в разъем телефона и включить музыку. Здесь важно чтобы оба канала работали вне зависимости друг от друга.

Что делать если провода не три

Наушники бывают разные, и от этого зависит количество проводов, которые могут подводиться к штекеру, их может быть не три, как в разобранном случае, а два, четыре, пять или шесть.

Два провода имеют моно-наушники и сделать их ремонт проще простого, здесь путать особо нечего.

Если в наушниках четыре провода, то может быть два варианта:

Последний случай – это когда в кабеле наушников находится от пяти и более проводов. Если снять изоляцию кабеля, то можно увидеть и десять проводов. С ходу сказать что куда приваривать никак нельзя, единственный вариант – это при помощи тестера прозванивать каждый провод и определять левый и правый каналы. По цветовой распиновке можно выяснить какие провода общие, и соединить их. Обязательно нужно проверять микрофон и наушники, ничего не заделывать и не заканчивать работу, пока не будет понятно, что все провода распределены правильно.

Комментарии к статье "Как припаять самому штекер к наушникам 3 провода или все о разъемах 3,5"

  • Здравствуйте. У меня у наушников с микро два штекера: наушников, и микрофона. В кабеле каждого по пять проводов, я разобрался что, и куда паять три провода: общий, правого и левого уха. А остальные два идут связаны с микро и изменение громкости, как понятно. Так вот, что с проводами из кабеля микро делать? Скрутить вместе с проводами из кабеля наушника? Или спаять вместе с ними к штекеру наушников?

  • 5

    Совсем недавно заломил провод от своей гарнитуры, как раз в месте соединения со штекером, спаял правда как кура лапой. Буду теперь перепаивать с термоусадочной трубкой, а то чую все что я там наделал не долго протянет. Отличная статья, теперь я четко знаю как заменить штекер, думаю по тому же принципу можно заменить и штекер от ноутбука.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Супер по наставлению в вашей статье легко припаял штекер на наушниках, оказалась это совсем не сложно даже не знаю чего боялся пробовать самостоятельно.

    Оценка star star star star star
  • Electronoff 11/06/2020 12:53

    Добрый день, а какую задачу Вы решаете? Перепаиваете разъемы? Уточните пожалуйста, постараемся Вам помочь. Еще, если Вы скинете фото - будет проще разобраться.

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка