Как правильно использовать мультиметр, чтобы продлить срок его службы?

Вот и настал тот момент, когда вы решили приобрести свой первый мультиметр. Возможно, Вы будете постигать азы радиоэлектроники, а может быть, планируете использовать прибор раз в полгода для мелкого ремонта бытовой техники. В любом случае необходимо четко помнить и соблюдать элементарные правила использования.

Итак, давайте узнаем, как пользоваться измерительным прибором, чтобы он не превратился в кучку хлама в первый же день использования. Существует всего несколько основных правил, соблюдение которых поможет сохранить прибор, технику, которую вы будете ремонтировать и домашнюю электросеть.

Правильное использование — залог долгой и надежной работы

Итак, не будем затягивать со вступлением и перейдем непосредственно к правилам.

На корпусе находится от 2 до 4 гнезд, каждое из которых предназначено для конкретных типов измерений. Всегда учитывайте это и обращайте внимание на знаки, которыми подписаны гнезда, чтобы не допустить досадной ошибки при подключении щупов.

мультиметр подключение щупов

При измерении неизвестной величины, всегда выставляйте максимальный диапазон измерения, разные мультиметры имеют отличные пределы. То есть, если вы решили измерить неизвестное напряжение, всегда выбирайте максимальный диапазон, например, до 1000 вольт. Это утверждение справедливо как для переменного, так и для постоянного напряжения.

Такое же правило применяется и для измерения силы тока. Если сила тока неизвестная, лучше выбрать режим измерения до 10 ампер. Вспоминайте правило №1 — для измерения тока высокой силы нужно подключить второй щуп в гнездо "10 ампер". Если измеряемая сила тока меньше, можно переключиться в режим измерения меньшего тока.

Важно помнить, что при измерении тока и напряжения конфигурация включения в сеть будет разной. При измерении напряжения мультиметры включаются в сеть параллельно. При измерении силы тока прибор включается последовательно после участка цепи, который необходимо измерить.

При измерении сопротивления необязательно выбирать максимальный предел, но никогда не стоит измерять сопротивление элемента цепи, который находится под напряжением. Собственно, не стоит также прозванивать участок цепи под напряжением.

измерение мультиметром, типы подключения

Никогда не вставляйте щупы в розетку с целью измерить переменный или постоянный ток! Это довольно распространенная ошибка у новичков, которая обычно ни к чему хорошему не приводит. В лучшем случае у вас в помещении просто выбьет пробки. В худшем случае может возникнуть пожар. А почему так? Все очень просто — измеряя силу тока мультиметром в розетке, вы просто создаете короткое замыкание.

мультиметр в розетку

Никогда не измеряйте емкость подключенного или заряженного конденсатора. Перед тем как приступать к измерениям — разрядите конденсатор.

Ну вот собственно и все основные рекомендации. Так же не рекомендуется ронять прибор. Надеемся не нужно объяснять почему. В остальном, несоблюдение элементарных вышеперечисленных правил приводит к различного рода поломкам. При неправильном измерении повреждаются не только мультиметры, но и есть риск нанести вред своему здоровью и имуществу.

Соблюдайте правила безопасности и ваш мультиметр прослужит вам долго.

Лучше не проверять, что будет, при неправильном изменении определенной величины, так как это может привести к весьма неприятным последствиям. Так что соблюдайте элементарные правила и изучение радиоэлектроники будет приносить вам только удовольствие и радость.

Комментарии к статье "Как правильно пользоваться мультиметром, чтобы он не превратился в кучку хлама"

  • 5

    Это вы правильно стать написали новички часто не знают о правильном использовании мультиметра в итоге испорченный прибор.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка