Как правильно подключить светодиодный прожектор? title=

Прожектор светодиодный представляет собой еще один тип осветительного прибора на основе современных источников света, коими являются светодиоды.

Наиболее часто прожекторы используются для оформления освещения вне пределов жилого помещения, на улицах, где требуется направить поток яркого света на определенный неосвещенный участок территории.

Наружный прожектор выполнен в защитной оболочке, которой не страшны перепады температуры в пределах от минус 50 и до плюс 70, скачки напряжения, периоды включения и выключения, воздействие негативных факторов окружающей среды: грязи, пыли, влаги, прямое попадание жидкости на корпус. Некоторые модели имеют дополнительный датчик движения, что значительно экономит электричество за счет работы по мере необходимости, а не все время.

Как правильно подключить светодиодный прожектор? - Фото№1

Особенности конструкции

Прожектор в своей сердцевине обладает набором светодиодов матричного типа, которые в магазине или салоне света легко отличить по характерному ярко-желтому цвету. Обрамляет матрицу со светодиодами плафон, расширяющийся к краям с хромированными или зеркальными стенками – светоотражателями, которые усиливают яркость прожектора. Угол рассеивания света в этом приборе доходит до 110-140 градусов, чего вполне достаточно для эффективной подсветки калитки, деталей экстерьера, наружных витрин, рекламной продукции, афиш, биг-бордов, лайт-боксов и пр.

Отдельным типом прожекторов являются линейные, которые выполнены в виде ряда ярких и мощных светодиодов в металлической прямоугольной оболочке.
Используют прожекторы светодиодные повсеместно для подсветки объектов городской инфраструктуры: фасадов, архитектурных объектов, тоннелей, мостов, мануфактур, складских помещений, аллей и т.д. Подобного рода светодиодные приборы значительно экономят расходы на электроэнергию и непритязательны в эксплуатации, долговечны и просты в установке.

В среднем прожекторы обладают мощностью от 10 и до 50 ватт, что сравнимо с яркостью, производимой лампами накаливания в 75-500 ватт, соответственно маломощные подходят больше для частного применения, а сверхъяркие – для промышленного и общественного значения.

Схемы подключения

Надежная конструкция и прочный корпус выполнен из устойчивых к вибрациям, легким механическим повреждениям и проявлениям непогоды материалов позволяет использовать ее во внешней среде до 50000 часов без замены и выхода из эксплуатации. Снег, дождь, лютые морозы, зной, перепады напряжения, сильный ветер светодиодному прожектору нипочем.

Как правильно подключить светодиодный прожектор? - Фото№2

Металлический корпус не подвержен коррозии и обладает степенью защиты от влаги IP 65. А благодаря встроенному стабилизатору напряжения яркость светодиодов в приборе не изменяется даже при низком напряжении: диапазон рабочего напряжения, не влияющий на качественную эксплуатацию, порядка 160-250 вольт.

Прожектор светодиодный на сегодня не является предметом дефицита – прожектор светодиодный купить можно на рынке в отделе светотехники, в специализированном магазине или строительном супермаркете, салоне света. Однако светодиодный прожектор купить наиболее выгодно можно в интернет-магазине, который обладает фирменными складами в Украине, в том числе и в Киеве, и осуществляет доставку напрямую от лучших производителей светодиодной продукции.

Последовательность работ

Для начала требуется выключить подачу электроэнергии на дом или квартиру в распределительном щитке. После чего необходимо провод или кабель питания прожектора завести в клеммную коробку.

И далее загерметизировать при помощи сальников всю конструкцию внутри коробки, определив где питающая жила. Затем необходимо выставить прожектор под нужным вам углом и закрепить его на кронштейне. Ослабляя винты можно отрегулировать угол падения света.

Подключение к сети

Надежным, долговечным и выгодным устройством для освещения наружных и в некоторых случаях внутренних помещений является прожектор светодиодный, который работает напрямую (сеть напряжения 220 вольт), не требует никаких дополнительных стартеров, трансформаторов напряжения, пусконаладочной аппаратуры.

При включении отсутствует период зажигания, светодиоды загораются моментально, нет стартерных токов. Подключение может происходить последовательно или по параллельной схеме.

Выводы

Подобного рода светодиодные приборы значительно экономят расходы на электроэнергию и непритязательны в эксплуатации, долговечны и просты в установке. просто достаточно знать самые распространенные схемы подключения, чтобы установить прибор самостоятельно правильно.

Светодиодные прожекторы не имеют стеклянных элементов в своей конструкции – металлический корпус с хромированными светоотражателями и пластиковый рассеиватель-диффузор.

Комментарии к статье "Как правильно подключить светодиодный прожектор?"

  • 5

    Нравится ваш блок все по делу, статьи хорошие, прожектор подключить надо срочно, а у вас и статья есть об этом, подробная, благодарю.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка