Всем привет! С вами интернет-магазин Electronoff.

Недавно один наш коллега выявил желание собрать пару радиоконструкторов, но признался, что совершенно не умеет паять. И мы подумали, что таких людей, в которых скрыт творческий гений или гениальный изобретатель, достаточно много. А тех, кто просто хочет научиться основам пайки, чтобы уметь отремонтировать что-то самостоятельно, еще больше.

Поэтому сегодня мы покажем и разберем основные правила при пайке всякой всячины.

К слову, об обычных паяльниках, где одной из основных вещей в пайке есть контроль температуры. А вот простой как раз этого делать и не умеет. Поэтому довольно часто с ними возникают разные неприятные проблемы. Самая частая — это перегрев. Комфортная температура пайки должна быть в пределах до 300°С. А в моделях такого типа она достигает 350-400°С и даже больше. И, в связи с этим возникают следующие проблемы: жало может просто не залуживаться, на него не берется олово, оно очень быстро обгорает, становится черным, и значительно увеличивается риск повредить разные чувствительные к температуре детали. Поэтому на пару раз работы сойдет, конечно, но если вы планируете паять чаще, чем пару раз в год, все-таки очень рекомендуем взять паяльную станцию.

Не стоит думать, что это сугубо профессиональная техника. На самом деле среди них есть доступные бюджетные модели, которые не намного дороже , но при этом в разы лучше справляются со своими функциями. Кстати, громоздкость сейчас - тоже не аргумент, потому что есть достаточно много моделей (например, YIHUA 928D) в которых весь блок управления встроен прямо в ручку.

А сейчас попробуем что-то отпаять из платы и что-то в нее запаять. Кстати, значительно облегчает весь процесс помогают третьи руки и держатели плат. Зафиксировав плату в таком инструменте, мы освобождаем обе руки. Кроме того, спокойнее паять, когда плата крепко зафиксирована на одном месте. Кроме того, важно обзавестись хоть какой-нибудь подставкой. Их можно купить отдельно, а также они идут в комплекте. Мы ведь не хотим пожаров, правда?

Ну и еще нужно какое-то средство для очистки жала: губка или латунная стружка. Зачем? Узнаем дальше.

Попробуем запаять деталь. Вставляем ее в посадочные отверстия, берем инструмент и припой. Удобно использовать метод непрерывной подачи олова (поэтому производитель и делает припой в виде проволоки). Чтобы запаять выводную деталь, жало мы подносим с одной стороны ее ножки, а припой с противоположной.

Теперь наступила очередь губки или стружки. После непродолжительной работы наш инструмент почернел — на нем появился нагар. Он плохо влияет на передачу тепла, поэтому с помощью губки мы его счищаем, и жало становится как новое.

А зачем нам нужен флюс? При пайке олово (особенно при высоких температурах) моментально окисляется. Эти окислы ухудшают прочность соединения и не соединяются с медью. Основное назначение флюса - это изоляция места пайки от воздействия воздуха. Благодаря этому пайка получается чистой, значительно более прочной и долговечной.

Чем еще хороши станции — это тем, что у них чаще всего сменные жала, которые можно быстро поменять. Каждый тип наконечника лучше подходит для определенной работы.

Припой можно использовать как непосредственной подачей к месту пайки, так и просто брать его на жало и наносить на спаиваемую поверхность.

О температурном режиме. Многие детали боятся перегрева, и у них в инструкции даже указывается, сколько секунд их допустимо паять и при какой температуре. Стандартное ограничение - не более нескольких (до 3-5) секунд. Потом нужно давать детали остыть.

Зачем нужна лента для снятия припоя. Ее назначение выходит из названия - ею можно снять припой с паяного соединения, например для выпайки многовыводных контактов. Достаточно «повозить» лентой непосредственно на соединении, и она вберет в себя все, что находится на контактной площадке.

Рассмотрев детально все особенности комфортной пайки, можно понять, что не такая уж она сложная и страшная. В этом видео мы попрактиковались в пайке и выучили, что флюс практически во всех ситуациях обязателен, так что следующее видео будет о том, какие есть типы флюсов, чем они отличаются и какой где использовать. Ставьте лайк, если для вас информация была полезной и подписывайтесь на канал! А если вам хочется поделиться своим опытом, обязательно сделайте это в комментариях. С вами был магазин Electronoff. Не отступайте перед трудностями и до встречи!

Комментарии к статье "Как правильно паять? Основы пайки"

  • Оставьте свой комментарий к статье...

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка