Здравствуйте! Интернет-магазин Electronoff на связи.

В прошлом выпуске мы обещали следующим видео рассказ о флюсах и их применении, но потом вспомнили, что не сказали достаточно много важных вещей конкретно о пайке. Так что если вы не смотрели первую часть, но хотите научиться паять, начните с нее! А сегодня мы поговорим о выполнении разных задач, возникающих в процессе работы.

Прежде, чем начать паять, стоит посмотреть на свой прибор. У него может быть либо медное, либо специальное “необгораемое” жало. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Медное жало быстро окисляется и обгорает, мешая нормальной работе. Но, во-первых, у качественного медного жала теплопередача значительно лучше, чем у “необгораемого”, а во-вторых его можно спокойно чистить наждачкой или даже придавать любую форму напильником. То есть если оно выгорело и на поверхности образовались вмятины и как-то испортилась форма, ее можно легко восстановить до первоначальной.

При первом включении и после обработки наждачкой жало нужно залудить, чтобы на него хорошо брался припой. Для этого мы включаем паяльник в сеть, и, пока он греется, держим его в емкости с канифолью. В какой-то момент она начнет плавиться и осядет на жале. Этим мы убережм поверхность жала от окисления при дальнейшем нагреве. Хорошо смазываем поверхность везде, где хотим залудить жало. Теперь нужно дождаться момента, когда начнет плавиться припой, и нанести его. Готово! Теперь жалом можно пользоваться.

Пара слов об инструментах. Отечественные типа ЭПСН имеют на такие выраженные проблемы с перегревом, как импортные аналоги. Поэтому они лучше подходят для пайки разной электроники. Но при этом аналогичный по мощности импортный за счет бОльшей температуры сможет сделать бОльший объем работ (к примеру, выпаять более теплоемкие детали), то есть будет более универсальным.

Так что если вас не пугает их внешний вид и вы хотите заниматься пайкой разных мелких деталей, то, как временную альтернативу паяльной станции, можно попробовать взять такой.

Так вот, к жалам. С необгораемым жалом ситуация другая: его НЕЛЬЗЯ тереть ничем твердым (тверже самого жала), не говоря уже о наждачках и напильниках. С ним вообще нужно обходиться аккуратно и сильно не ерзать им. Потому что если повредить внешний слой, он быстро слезет и жало будет уже непригодно к дальнейшей эксплуатации.
Для его очистки нужно использовать только тряпочки, губки и неабразивные латунные стружки.

Название этого типа жал происходит от его особенности: оно не покрывается нагаром в процессе работы, остается чистым и блестящим. Только на самой рабочей поверхности могут образовываться следы сгорания флюсов, которые мы легко убираем средством для очистки.

Переходим к работе. Как выпаивать и запаивать детали, в принципе понятно, и мы еще немного поговорим об этом в следующем видео. А как, например, залуживать провода?

В спайке проводов важно спаивать их так, чтобы припой растекся по всей поверхности провода, то есть и внутри, между проводниками. Кроме этого, вообще хорошо, если припой зашел и немного “под изоляцию” провода - тогда он не будет ломаться в этом месте.

Небольшие провода можно спаивать на весу, просто вмокнув их во флюс, или набрав на жало побольше канифоли. С крупными сечениями труднее - здесь нужно либо макать сам провод в канифоль по мере его прогрева, либо нанести достаточное количество флюса перед спайкой. Тогда мы получим красивое, идеальное соединение.

Есть отдельный тип проводов - эмалированные. Многие снимают лаковую изоляцию зажигалкой, но на самом деле это не совсем правильно. При таком способе мы получаем отожженный провод, который имеет значительно меньшую прочность, а вдобавок он сильно окисляется, из-за чего после такой процедуры все равно нужно пройтись по проводу наждачкой или чем-то острым.

Для спайки таких проводов есть специальные флюсы. Хотя в принципе даже распространенный флюс ЛТИ неплохо справляется с этой задачей. На мелкие провода достаточно нанести флюс и запаять прямо поверх лака, а крупные лучше все же зачистить каким-то абразивным инструментом. Подойдет даже нож или что-то похожее.

Напоследок пара слов о припоях: Что такое припой?

Такой вид соединения деталей как пайка широко применим в разных сферах нашей современности, его используют как на промышленных объектах, так и дома в собственных мастерских. Благодаря этому виду ремонта можно починить холодильник, телевизор, компьютер – соединение прочное и надежное. Для этого, конечно же, нужен опыт, а также хороший паяльник и хорошие припои и флюсы.

Припои и флюсы выбирают исходя из материалов соединяемых деталей, к примеру, флюс, подходящий для алюминия, не подойдет для медного изделия.

Припой – это сплав металлов. Бывают сплавы из одного вида металла, как например, олово. Металлы, которые входят в состав припоя, отражают все его характеристики.

При выполнении паяльных работ нужно чтобы припой при разогревании не испортил деталь или расплавил изоляцию. Кроме того, он должен хорошо ложиться на детали и при всем этом обеспечивать качественное соединение. Некоторые еще отслеживают блеск, который означает, что пайка выполнена согласно всем нормам и правилам.

Поэтому одно из свойств, которыми должны обладать все припои – смачиваемость, поскольку только в этом случае пайка будет качественной. Смачиваемость обеспечивает хорошее распределение по поверхности и проникновение во все труднодоступные места. Если припой мало смачивает деталь, то берут другой припой. К примеру, чтобы паять медную деталь не используют свинец, так как он не способен смачивать медь.

Припой не должен иметь в своем составе токсичные вещества, которые могут негативно воздействовать на человека. Кроме того, нужно обязательно учесть при выборе коэффициент теплопроводности припоя и расширение при воздействии температуры.

Припои для пайки зачастую выпускаются в форме катушек с намотанной проволокой (припоем). Толщина его может быть различной – 0,3 мм… 3 мм. Припои с такими толщинами используют для пайки радио- и электротехники. Эти катушки продаются по весу, они могут быть от 50 грамм до 0,5 килограмм. Но бывают и большие катушки, когда вес составляет более килограмма. Фасовка бывает и без катушки, вес при этом всего несколько грамм.

Припой в виде проволоки может быть с флюсом или канифолью – это очень хороший вариант для пайки, потому что состав подобран профессионально и качество пайки будет очень высоким. Процент содержания флюса указывается на катушке.

Как правильно паять? Лужение. Виды припоев. - Фото№1

Припой также может выпускаться в следующих формах:

Проволока является самой распространенной формой выпуска, более того, можно выбрать любую толщину и взять то количество, которое необходимо для деталей одного типа.

Флюсы предназначены для предотвращения образования пленки с поверхностей изделия и припоя. Температура плавления припоя выше, чем флюса. Они могут быть твердыми, жидкими, а также в виде порошка и пасты.

Виды флюсов для пайки многообразны: они могут быть различными не только по агрегатному состоянию, но и по составу, по действию, по растворителю и т.д.

Флюсы являются поверхностно-активными веществами и после того, как изделия соприкоснулись наружу выходит оставшийся неизрасходованным флюс и начинает испаряться. Раньше использовали только канифоль, потому что ничего другого придумано не было. Недостаток канифоли в том, что при воздействии высоких температур вместе с оксидом металла удалялся и металл. Кроме того, очистить канифоль с платы непросто, это можно сделать лишь при помощи спиртосодержащих растворов или при помощи растворителя. Во-первых, это было не эстетично, а во-вторых, вредно. Сейчас современный рынок настолько расширил свой ассортимент, что выбрать флюс можно на любой вкус: и чтобы смыть его без применения агрессивных жидкостей, и чтобы не разрушить жало, и конечно обеспечить высокое качество выполненных работ.

Виды припоя: как правильно выбрать?

Для начала узнаем, какие же припои вообще бывают. Основная их классификация подразделяет их на:

Температура плавления припоя

Эта характеристика является второй из самых важных, наравне со смачиваемостью. Выбор припоя должен быть сделан так, чтобы он начал плавиться раньше, чем деталь, с которой ведется работа. Бывает такое, что у припоев разных производителей одинаковый состав, однако температура нагревания разная. Если показатель смачиваемости можно улучшить флюсом, то с температурой сделать ничего подобного не получится. Поэтому удобство при пайке зависит от того, как легко происходит плавление припоя.

Кроме этого, учитывают еще такие характеристики как твердость, электропроводность, упругость, но они не всегда важны. Если изделия планируется подвергать воздействиям нагрузок, то конечно в этих случаях упругость и прочность будут играть роль, но это в основном применимо к пайке трубопроводов и других аналогичных изделий.

Конечно, в основном применима классификация припоев на твердый и мягкий, но это не тот показатель, который влияет на выбор. Температура плавления как раз и является тем параметром, на который обращают внимание в первую очередь, а затем уже изучают припой по составу, зная какие свойства придает припою тот или иной элемент.

Упоминая температуру плавления имеется в виду два значения. Первое значение – это температура, при которой начинается процесс плавления легкоплавких компонентов, а второе – значение температуры, когда сплав примет состояние жидкости. Разность этих значений носит название интервал кристаллизации. В том случае, когда место, где ведутся паечные работы, находится в пределах этого интервала, то на эту деталь ни в коем случае нельзя применять какие-либо нагрузки, потому что структура припоя разрушится. Это соединение будет очень хрупким и ненадежным. Кроме того, все, кто занимается паяльными работами или все, кто будет заниматься, должны заполнить одно простое правило: пока припой полностью не кристаллизуется ни в коем случае нельзя оказывать на соединение изделий ни малейшего воздействия.

Как определить состав припоя

Характеристики припоев определяются их составом, то есть компонентами, которые в припои добавлены. Обычно это несколько химических элементов, но название ему дают по тому компоненту, состав которого максимальный по объему. Например, медные припои названы из-за их основы – меди.

Существуют припои, которые образовывают целую группу, их называют оловянно-свинцовые по причине больших долей олова и свинца. Обозначаются эти припои буквами ПОС и последующими цифрами, отражающими содержание олова в процентах. Например, химический состав ПОС-40 образован из 40 процентов олова, ПОСВ-33 имеет одинаковые части олова, висмута и свинца.

Стоит отметить, что по внешнему виду и по физическим признакам припоя также можно определить наличие некоторых компонентов:

Марка ПОС применяется наиболее широко:

Маркировка припоев

Маркировка припоев не слишком отличается в принципе от каких-либо маркировок, это, как правило, код, состоящий из набора буквенных и числовых элементов. В данном случае, буквы подразумевают те химические элементы, которые входят в соединение, например, П – само наименования припоя, С - свинец, Ср – серебро и т.д. Цифра в составе марки обозначает процент содержания элемента, которого больше всего в составе.

Можно на примере рассмотреть некоторые соединения и наглядно увидеть, как маркировка отражает состав. Но есть такие сплавы, которые не несут в своем названии никаких данных, чтобы ознакомиться с их характеристиками, можно заглянуть в справочные материалы. Помимо этого, в справочниках можно найти множество дополнительных данных: полные химические составы с учетом примесей, области применения, плотность, теплопроводность любой интересующей вас марки.

Что мы использовали в видео:

Комментарии к статье "Как правильно паять? Лужение. Виды припоев."

  • Оставьте свой комментарий к статье...

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка