Как правильно настроить датчик движения? title=

Зачастую такое дополнительное устройство как датчик движения, который оснащен специальным фотоэлементом, который реагирует на затемнение включением питания к источнику света, устанавливают именно с уличными прожекторами. Поскольку именно такие экономные источники света дают возможность обезопасить дом, приусадебный участок от нежелательных визитов посторонних людей, сработать по сути как световая сигнализация.

Еще одним важнейшим применением датчиков движения, которые устанавливаются на светодиодных прожекторах, является возможность существенной экономии средств. Ведь так происходит регулировка подачи освещения на объект только по мере необходимости, а не в постоянном режиме.

Регулировочные показатели датчика

Прежде чем перейти непосредственно к анализу датчиков движения и того, как характеризуется его работа, стоит рассмотреть более пристально и сами прожекторы, на которых они чаще всего и устанавливаются.

Так, светодиодные прожекторы представлены в великом множестве вариантов: как матричных, так и линейных. Матричные представляют собой набор светодиодов на фиксирующем клее ЗМ, который устанавливается в центре прожекторного плафона. Является превосходной альтернативой галогенным прожекторам, которые часто выходили из строя по причине перепада температуры – не выдерживала стеклянная колба. Светодиодные прожекторы не имеют стеклянных элементов в своей конструкции – металлический корпус с хромированными светоотражателями и пластиковый рассеиватель- диффузор.

Как правильно настроить датчик движения? - Фото№1

Еще один вид светодиодного прожектора – линейный. Как и матричный, он представлен в металлическом корпусе из алюминия или дюралюминия, с высокой степенью герметичности IP 65. Однако внешне он выглядит как несколько больших светодиодов или групп светодиодов, заключённых в пластиковый круглый корпус на фиксирующем клее ЗМ, а далее – в металлический корпус с прозрачным светоотражателем.

Прожекторы работают в трех режимах цветовых температур – теплом (2500 кельвинов), естественном (4500 кельвинов) и холодном (до 7200 кельвинов). Отдельный подвид прожекторов – RGB, в котором несколько цветов, сменяющих друг друга. Такой прожектор подойдет для сценической установки, регулируется посредством диммера с пультом дистанционного управления или пультом с ИК.

Настройка показателей датчика

Итак, теперь мы уже знаем, на каких именно прожекторах могут применяться датчики движения, которые будут обладать благодаря данному прибору существенной защитой от негативных факторов окружающей среды. Далее рассмотрим, как происходит настройка на таких датчиках.

В первую очередь, это:

Итак, важнейшим фактором является угол установки, ведь он должен охватывать как можно больше, в тоже время не реагировать на движение небольших животных по типу собаки или кошки. Для этого стоит расположить датчик движения так, чтобы его инфракрасные лучи достигали длины от пяти и до девяти метров. Для этого прожектор вместе с датчиком должен крепиться на высоте примерно в 2,1 метра над уровнем земли с наклоном на землю примерно в пятьдесят градусов. При этом степень отклонения от вертикальной оси, на которой установлен прожектор, не должна превышать сорок градусов.

Как правильно настроить датчик движения? - Фото№2

Непосредственно на самой пластиковой коробке датчика есть три регулируемых вручную показателя, среди которых первым следует степень настраиваемой освещенности. При правильной настройке экономия от использования прожектора с датчиком может составить около 50%. Этот показатель обозначается словом «LUX». Чтобы правильно оценить освещенность, которую вы установили, прибор следует использовать и уменьшать яркость в ночное время суток.

Чувствительность – важный показатель, который влияет на то, будет ли реагировать устройство на мелких птиц, качание ветки дерева или будет реагировать только на появление в поле его работы человека. Для этого следует установить показатель «SENS»на панели прибора на средние значения и испытать опытным путем ночью. Если чувствительность низка, просто добавьте и наоборот.

От скорости срабатывания датчика зависит то, как быстро удастся увидеть освещенный участок перед собой в темноте и как быстро можно обнаружить нарушителя на вашей территории. При выставлении этого значения стоит установить для начала минимальный показатель, протестировать его и выставить такой показатель как задержка примерно на 5 секунд. Этого времени обычно бывает более чем достаточно.

Выводы

Датчик движения – полезный прибор, устанавливаемый на прожекторах вне помещений. Они благодаря встроенным инфракрасным лучам дают возможность реагировать на появление человека в поле работы и включать свет в прожекторе.
Это дает возможность обезопасить свой дом от проникновений, а также существенно экономить деньги благодаря включению прибора только тогда, когда это требуется.

Комментарии к статье "Как правильно настроить датчик движения?"

  • 5

    Спасибо из вашей статьи нашел много ошибок при установке датчика на движение, не знал всех нюансов, буду переделывать.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка