Как правильно наносить термопасту? title=

Как правильно наносить термопасту?

Каждый, кто имеет дома персональный компьютер или ноутбук рано или поздно встречается с необходимостью поменять в его процессоре термопасту, которая с течением времени пересыхает и испаряется, теряя свои теплоотводящие свойства.

Именно для отвода тепла и приходится периодически производить ее замену от крышки ЦПУ, разбирая системник, зачищая остатки старой термопасты и правильно нанося новую. На первый взгляд, выполнить такую процедуру легко, однако часто не имея достаточных знаний и опыта, можно произвести замену неверно. Поэтому стоит рассмотреть более детально и поэтапно, как же правильно наносить термопасту на процессор.

Демонтаж старой термопасты

Чтобы нанести новую пасту, первым делом стоит удалить старую. Для этого необходимо включить предварительно компьютер и час-два его использовать. Это делается, чтобы термопаста при работе устройства успела достаточно разогреться – так проще будет ее удалить.

После этого стоит выключить компьютер, в том числе и из сети. Если у вас ноутбук, то данный процесс становится сложнее – здесь все очень компактно, поэтому стоит аккуратно разделить материнку и корпус. На процессоре есть система охлаждения, которую стоит найти и снять. Для этого необходимо отсоединить от материнки коннектор.

Как правильно наносить термопасту? - Фото№1

Возле ЦПУ есть специальный рычажок, который нужно отщелкнуть, чтобы снять процессор. Если все прошло удачно, то перед вами будет уже непосредственно те детали, на который есть термопаста, а именно термопаста под процессором.

Удалять ее стоит аккуратно и бережно, для чего найти хлопчатобумажную ткань, салфетку, кусочек бинта, ватный диск и т.п. Старая паста скорее всего хорошо присохла и потребуется жидкость-растворитель. Ею могут стать одеколон, спирт, средство для снятия лака, уайт-спирит и т.п. Если легкие движения смоченной тряпочкой не помогают, стоит приложить усилия.

Особые указания

Во время демонтажа старой пасты крайне важно растворителем или спиртом не намочить саму материнскую плату, ведь она очень чувствительна к влаге и агрессивным жидкостям.

Кроме того, удалять термопасту стоит очень бережно и не грубыми методами, счищая ее кредиткой, линейкой, ногтем и другими неподходящими подручными средствами. Это оставит царапины и может вывести из строя устройство. Если все выполнено правильно перед вами должен быть термоинтерфейс без признаков капель, царапин и прочих механических повреждений.

Как правильно наносить термопасту? - Фото№2

Также помните, что наносить новый слой пасты не стоит на влажную поверхность – необходимо дождаться полного высыхания одеколона, спирта, ацетона и других веществ.

При таком процессе как нанесение новой термопасты не стоит лить ее не в меру – лучше тонкий слой, тогда паста не запузырится, не затечет в сокеты платы и будет хорошо отводить тепло.

Как мазать новый слой?

Методов нанесения термопасты существует в среде компьютерщиков достаточное количество, однако, как правильно использовать термопасту? Мы рассмотрим безопасные и надежные варианты. Их два. Оба заключаются в распределении, когда радиатор охлаждения прижимается к панели и размазывает теплоотводящую пасту.

Первый – это постараться намазывать ровно, без пузырьков и выпуклостей нанести равномерный слой на крышку процессора. Как намазать термопасту ровно? Это удобно сделать, вооружившись линейкой или пластиковой карточкой, предварительно выдавив одинаковый слой на крышку. Можно взять и лопатку из комплекта с термопастой, если такая имеется. Следите, чтобы на материнку не попали кусочки пасты. Таким образом можно достичь одинаковой термопроводимости в дальнейшем между всеми элементами, а также между чипом и стороной кулера.

Второй способ того, как мазать термопасту на процессор заключается в более простой схеме – капнуть каплю пасты на середину крышки процессора. Следите, чтобы это была небольшая капля. Далее прижимаем вентилятор и прикрепляем его на место. Давление выполнит равномерное распределение само по себе. Хотя, как именно распределился теплоотводящий элемент вы не увидите и не проконтролируете. Остается надеяться, что он лег ровно.

Комментарии к статье "Как правильно наносить термопасту?"

  • 5

    Спасибо вам за подробную статью, поменяю термопасту без помощи мастера, ура платить не придется, советую всем к прочтению.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка