Как пользоваться термоусадочной трубкой? title=

Яркие разноцветные термоусадочные трубки, которые можно увидеть повсеместно в специализированных магазинах в отделах с проводами зачастую используются, чтобы надежно заизолировать токоведущую часть провода. Например, часто это можно встретить в процессе установки и завода проводов в распределительный щит или коробку с автоматами, когда провода выкусывают до определенной нужной длины и после этого изолируют такой трубкой из поливинилхлорида.

Цвет таких усадкам тоже дается неспроста: каждый отвечает за свой диаметр провода и жилы, который можно в него вставить, все зависит от диаметра сечения. Такие трубки куда лучше изолируют, чем обычная изоляционная лента, ведь она не размотается и не отклеится в процессе эксплуатации.

Цвет также влияет и на распознание фазы. Так, трехфазный провод обозначается такими цветами и оттенками как красный, зеленый и желтый. Желто-зеленым маркируют провод заземления, плюсовой провод также обозначают красным цветом, а минусовый – черным.

Что именно изолируют такой трубкой? В основном речь идет о соединениях кабелей, проводов, электрические контакты. Стоимость термоусадочной трубки невысока, поэтому производить работы с ней могут позволить себе практически все.

Как пользоваться термоусадочной трубкой? - Фото№1

Принцип действия такого вспомогательного элемента состоит в возможности трубки уменьшаться под воздействием нагревания, т.е. при температуре до 120 градусов по Цельсию. Так трубка позволяет надежно и прочно обхватить предмет, жилу, провод, защищая таким образом ее от механических повреждений и утечки напряжения.

К преимуществам термоусадочной трубки стоит отнести также то, что не требуется надевать ее на всю длину проводника- достаточно на конец или небольшой отрезок. На кабеле, электрическом контакте и другом проводнике такая изоляционная заглушка будет сидеть плотно и надежно, в среднем не менее двадцати лет. На нее не будут влиять резкие перепады температур, ни другие внешние факторы, а пользоваться ею просто, интуитивно понятно, стоит она дешево.

Инструменты для работы

Перед тем, как приступать к пояснению инструментария, которым выполняется насадка термотрубки на проводник, стоит отметить и рассказать о том, какими основными свойствами и характеристиками обладают они.

Трубка имеет следующие эксплуатационные показатели:

Под коэффициентом усадки подразумевается то, насколько может сжаться термоусадка. В среднем значения могут колебаться от двух и до шести раз. Устойчивые к негативным факторам – это специализированные усадки, которые могут быть термостойкими, а также выдерживать агрессивные среды, например, химические вещества, масла, бензины, растворители, прямые солнечные лучи и т.п.

По материалу исполнения все трубки выполнены из полимеров, однако его разновидности могут существенно отличаться друг от друга. Так, к примеру, могут изготавливаться и реализовываться трубки из поливинилхлорида, полиолефина, фторполимеров или эластомеров, каждый из которых отличается по своим свойствам.

Из инструментов по сути можно использовать любой, который дает эффект нагревания в пределах 120 градусов по Цельсию. В самых критических ситуациях, когда под рукой нет ничего более подходящего, а объем работы крайне мал, можно воспользоваться и обычными спичками или зажигалкой. Если диаметр достаточно невелик. Однако аккуратный и равномерный нагрев обеспечить не получится, поэтому изоляция может быть неплотной. Из-за этого, а также использования открытого огня, лучше такие подручные средства использовать не нужно.

Также не лучший вариант для термоусадки это обычный фен для сушки волос. Он не слишком эффективно нагревает трубку, а посему также обеспечить надежный контакт не сможет. Логика тут проста: фен, даже в зоне, где сама насадка, выдает и нагревается в среднем до 70 градусов по Цельсию, а необходимо как минимум 90 градусов. А многие трубки в вовсе сжимаются только при 140 и даже 260 градусах! Словом, стоит остановится на профессиональных инструментах, а не использовать непроверенные и ненадежные подручные средства.

Проверенный инструмент это, например:

Лучшим инструментом считается строительный фен и термофен, поскольку в них отлично регулируется подача определенной температуры, есть масса специализированных насадок, которые подойдут для различных по диаметру усадок.

Если стенки усадки толстые, а диаметр большой, то лучше воспользоваться горелками, благо их великое множество. Стоит знать температуру усадки определенной трубки, чтобы выставить интенсивность пламени. Если горелка выдает желто-оранжевое пламя – то это относительно невысокие температуры. А вот синие пламя характерно для более высоких температур.

Правила по монтажу трубки

Поскольку трубка устанавливается даже быстрее, чем заклеить данное соединение изоляционной лентой, то и правила по ее монтажу достаточно просты. Главное – выбрать термоусадку большего, чем проводник диаметра хотя бы где-то на несколько миллиметров, чтобы она легко прошла по проводу. Если у вас термоусадка с большим коэффициентом сжатия, то можно взять и намного большую по диаметру.

Кусачками, ножницами, макетным ножом требуется отрезать достаточную длину трубки, проследив, чтобы концы остались ровными, без заусениц, обрывов. Если останется неровный край – возможны разрывы изоляции в будущем.

Трубку необходимо надеть на участок, который требуется заизолировать, после чего ее можно нагревать. Можно это производить двумя способами – от центра куска по двум сторонам, либо от одного края к другому. Обязательно требуется знать, какова температура усадки трубки, чтобы выставить на инструменте (горелке, фене) нужную температуру. Повышение не приведет к более быстрому результату, однако может сделать утончение, обугливание, разрыв полимера, образование пузырьков воздуха, негерметичного соединения. Поэтому нет смысла спешить и перегревать термоусадку.

Выводы

Термоусадочные трубки зачастую используются, чтобы надежно заизолировать токоведущую часть провода. Такие трубки куда лучше изолируют, чем обычная изоляционная лента, ведь она не размотается и не отклеится в процессе эксплуатации.

По материалу исполнения все трубки выполнены из полимеров, однако его разновидности могут существенно отличаться друг от друга. Так, к примеру, могут изготавливаться и реализовываться трубки из поливинилхлорида, полиолефина, фтор-полимеров или эластомеров, каждый из которых отличается по своим свойствам.

Принцип действия такого вспомогательного элемента состоит в возможности трубки уменьшаться под воздействием нагревания, т.е. при температуре до 120 градусов по Цельсию. Так трубка позволяет надежно и прочно обхватить предмет, жилу, провод, защищая таким образом ее от механических повреждений и утечки напряжения.

Не стоит пользоваться при установке термоусадочной трубки спичками, зажигалками и бытовым феном для сушки волос – это не профессиональные инструменты, которые не дадут нужной плотности контакта.

Лучшим инструментом для установки термоусадки считается строительный фен и термофен, поскольку в них отлично регулируется подача определенной температуры, есть масса специализированных насадок, которые подойдут для различных по диаметру усадок.

Главное – выбрать термоусадку большего, чем проводник диаметра хотя бы где-то на несколько миллиметров, чтобы она легко прошла по проводу. Если стенки усадки толстые, а диаметр большой, то лучше воспользоваться горелками, благо их великое множество.

К преимуществам термоусадочной трубки стоит отнести также то, что не требуется надевать ее на всю длину проводника- достаточно на конец или небольшой отрезок. На кабеле, электрическом контакте и другом проводнике такая изоляционная заглушка будет сидеть плотно и надежно, в среднем не менее двадцати лет. На нее не будут влиять резкие перепады температур, ни другие внешние факторы, а пользоваться ею просто, интуитивно понятно, стоит она дешево.

Комментарии к статье "Как пользоваться термоусадочной трубкой?"

  • 5

    Конечно же я знал как правильно использовать термоусадочную трубку, но все равно с большим удовольствием прочел статью и нашел для себя немного нового. Спасибо.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка