Здравствуйте!

Компания Electronoff представляет вторую часть видео "Как пользоваться мультиметром".

Мы хотим, чтобы наши покупатели максимально долго и в полной мере пользовались приборами, которые мы поставляем. Поэтому в этой части продолжаем разбирать все основные функции мультиметра и понимаем, как правильно с ним обращаться.

Если вдруг вы не видели первую часть видео – обязательно просмотрите ее! В ней мы разбирали все основные измерения, которые можно провести мультиметром, и общие сведения о нем.

Сегодня мы расскажем об особенностях измерения силы тока. Покажем дополнительные функционал, а также продемонстрируем работу прибора с автоматическим выбором пределов измерений.

Режим измерения тока мы показываем последним, потому что здесь метод проверки отличается от предыдущих измерений. Раньше мы ставили щупы параллельно контактам какого-то элемента, но силу тока нужно измерять последовательно с нагрузкой. Мультиметр нужно включать в разрыв цепи питания прибора. Вот почему:

Сила тока в цепи напрямую зависит от ее общего сопротивления. Чем больше сопротивление - тем меньше ток. Поэтому амперметр должен иметь максимально маленькое сопротивление, чтобы не греться и не влиять на работу схемы. Вот и получается, что в режиме измерения тока мультиметр является буквально отрезком провода.

Проверим это с помощью другого мультиметра - "прозвоним" наш мультиметр Mastech. UNI-T издает звуковой сигнал, показывая короткое замыкание. И это верно - внутри мультиметра действительно КЗ. Так что подключая его последовательно с нагрузкой, мы просто добавляем кусочек провода, а если подключить параллельно какому-то источнику питания - устроим короткое замыкание.

Проверим ток потребления нашей светодиодной ленты. В этом нам поможет лабораторный блок питания YIHUA 605D. Плюсовой контакт подключим сразу к ленте, а минус пропустим через мультиметр.

Как пользоваться мультиметром. Часть 2 - Фото№1

Светодиодная лента зажглась, а на мультиметре появилось значение силы тока, которое лента потребляет.

Чтобы провести измерения мультиметром-автоматом, необходимо просто выставить переключатель режимов в положение измерения нужной величины. Диапазон прибор определит самостоятельно.

Как пользоваться мультиметром. Часть 2 - Фото№2

После того, как вы прикоснетесь щупами к контактам элемента, результат отобразиться на экране.

На примере модели UNI-T UT-139C мы покажем дополнительные функции, которые есть у данного прибора.

Функция "Hold". Она позволяет зафиксировать текущие результаты. Для этого нужно всего лишь нажать соответствующую кнопку.

Как пользоваться мультиметром. Часть 2 - Фото№3

Повторное нажатие отключает данную функцию.

Следующие функции покажем на примере измерения температуры.

Кнопка "Range" включает режим ручного выбора диапазона измерений.

Как пользоваться мультиметром. Часть 2 - Фото№4

Функцию "Rel" можно расшифровать, как Relative – относительный. Она позволяет провести относительные измерения. Например, получив какой-то результат, мы активируем данную функцию, нажимая кнопку REL, и далее прибор нам покажет только разницу между зафиксированным результатом и текущим. Еще эта функция полезна при измерении сопротивления – щупы, особенно не лучшего качества, имеют некоторое собственное сопротивление, которое мультиметр показывает. Соответственно, при измерении небольших величин они будут вносить большую погрешность. Если замкнуть щупы и нажать кнопку относительных измерений, мультиметр вычтет влияние щупов и измерения будут более точными.

На примере температуры мы зафиксировали результат в 24 градуса, после включения относительных измерений, показания обнуляются. В итоге мы видим, что второй результат выше предыдущего на 8 градусов.

Минимальные и максимальные значения. MAX – отображение максимальных значений. MIN – отображение минимальных значений. MAX-MIN – отображение разницы между минимальными и максимальными показаниями.

В модели от UNI-T есть функция поиска скрытой проводки бесконтактным способом. После включения соответствующего режима, мультиметр издаст световой и звуковой сигнал, если будет находится рядом с источником напряжения.

Как пользоваться мультиметром. Часть 2 - Фото№5

Вот мы и рассмотрели основные возможности мультиметра. Стоит также помнить, что разные модели обладают разными возможностями.

Напишите в комментариях к видео, какую функцию вы хотите рассмотреть подробнее и мы обязательно снимем для вас видео об этом!
Интересные акции и специальные предложения можно найти на канале Electronoff в Telegram

Комментарии к статье "Как пользоваться мультиметром. Часть 2"

  • 5

    Статья мне понравилась, дает общие понятие что такое пирометр. Я давно использую в работе этот довольна полезный прибор. Согласен что измерить можно только, то что попадает в оптическое разрешении лазера, но для многих работ этого достаточно. Тепловизор это уже более профессиональный прибор и конечно превосходит пирометр.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка