Привет!

Нам, сотрудникам интернет-магазина Electronoff, немного грустно от количества возвратов мультиметров вследствии не очень правильного с ними обращения. Мы хотим, чтобы работа с нашими приборами доставляла покупателям только радость и удовольствие, а еще хотим делиться со всеми своими знаниями — поэтому решили показать и рассказать о том, как правильно обращаться с мультиметром, что он может делать и зачем нужен. Из-за большого объема информации мы решили поделить видео на 2 части. В первой расскажем общую теорию и об основных функциях мультиметра.

Если вы новичок в этом деле — обязательно посмотрите выпуск!
А если уже знакомы с мультиметрами, все равно посмотрите — может быть, найдете для себя новую информацию.

Итак, в этом видео мы покажем, как пользоваться мультиметром и как он работает.

Внешний вид мультиметра

Существует два основных вида мультиметров:

Как пользоваться мультиметром. Часть 1 - Фото№1

Каждый из них имеет экран, функциональные кнопки (в зависимости от модели), переключатель режимов и отверстия для щупов.

На экране отображаются полученная в результате измерений величина и индикация дополнительных функций. Например, отображение вида напряжения: постоянный или переменный, измеряемая величина и так далее.

Как пользоваться мультиметром. Часть 1 - Фото№2

В комплект мультиметров входят щупы. Как правило, это щупы красного и черного цветов. Черный – это минус и вставляется в гнездо COM. Красный же, подсоединяется в разъем с соответствующей подписью.

Для того, чтобы начать измерения, необходимо подключить измерительные щупы в специально предназначенные для этого разъемы. Над каждым гнездом есть подписи. Они показывают, для каких измерений предназначены. Например, для измерения постоянного напряжения, необходимо подключить черный щуп в гнездо COM, а красный туда, где есть значок напряжения.

Измерение напряжения

Напряжение мы измерим на примере батарейки КРОНА 9 В.

В мультиметрах с ручным выбором диапазонов измерений переключатель нужно выставить в положение ближайшего бОльшего значения от предполагаемого. Нам известно напряжение батарейки – 9 В. Поэтому переключатель выставляем в положение "20 В". Все эти цифры означают максимальное значение, которое можно померить в данном положении.

Как пользоваться мультиметром. Часть 1 - Фото№3

Как быть, если вам нужно измерить, например, напряжение, но вы не знаете даже приблизительное его значение? Что делать в таком случае? Просто нужно начать переключать режимы, начиная с максимального предела.

Если, при измерении, мультиметр показывает число со знаком "-", это значит, что полярность измерений соблюдена неправильно, то есть щуп минуса (черный) подключен к "+" и наоборот. Поэтому необходимо просто поменять местами щупы .

Измерение сопротивления

Процесс измерения идентичен измерению напряжения. Также необходимо выставить переключатель режимов в положение измерения сопротивления, необходимого диапазона.
На нашем резисторе написан его номинал: 200 Ом. Поэтому мы ставим переключатель режимов в положение 200 ОМ. Мультиметр показывает "1", это значит, что номинал резистора на самом деле немного больше. В таком случае необходимо выставить переключатель в бОльшее значение, то есть на 2кОм. Прибор показывает ".203 кОм" , то есть 203 Ом.

На примере резистора 1 МОм, мы покажем, как проводить измерения, если вы не знаете номинал элемента. В положении переключателя "2 кОм" прибор показывает 1. То же самое происходит и в положении 20 и 200 кОм. Но на 2МОм он покажет номинал: приблизительно 840 кОм.

Как пользоваться мультиметром. Часть 1 - Фото№4

Кстати, так можно понять, в рабочем ли состоянии резистор – если на экране ничего не показывается или значение явно отличается от обозначенного номинала (на порядки) – с резистором что-то не так.

Диодный тест

Для проведения диодного теста нужно выставить переключатель режимов измерений в соответственное положение. Прикоснуться щупами к контактам диода. Мультиметр показывает падение напряжения на этом диоде. Это означает, что в эту сторону ток проходит. В обратную сторону ток проходить не должен. Так и есть. Это означает, что диод исправен.

Таким же образом можно проверять и светодиоды. Этим же способом можно определить и полярность светодиодов. Когда он загорается, это значит, что вывод, к которому подсоединен красный провод – это "+", а черный – это "-".

Как пользоваться мультиметром. Часть 1 - Фото№5

Звуковая прозвонка

В этом же положении переключателя в нашей модели мультиметра работает звуковая прозвонка. Звуковая прозвонка показывает наличие контакта между измеряемыми точками. Она нужна, чтобы находить обрывы в цепи или замыкания. При наличии хорошего контакта мультиметр издает звуковой сигнал.

Например, можно проверить целостность провода. Прикасаемся к разным концам. Мультиметр издает звуковой сигнал. Значит провод целый.

Этим же способом можно проверить предохранители. Наличие звукового сигнала свидетельствует об исправности компонента. При проверке последнего предохранителя звукового сигнала нет, что говорит о его поломке.

Как пользоваться мультиметром. Часть 1 - Фото№6

Следующий разъем для щупов предназначен для измерения емкости конденсаторов, температуры, силы тока в миллиамперах, проверка индуктивностей и коэффициента усиления транзисторов.

Емкость конденсаторов

После фиксации переключателя в необходимом положении, в данной модели необходимо нажать кнопку Cx/Lx. Прикладываем щупы, видим показания на экране. Результат измерений – стабильное число, что свидетельствует об исправности конденсатора. Для неполярных конденсаторов не имеет значения, какими щупами прикасаться к контактам. А вот при измерении полярных электролитических конденсаторов желательно соблюдать их полярность и прикладывать красный щуп к плюсовому выводу, а черный - к минусу конденсатора.

Индуктивность

Мультиметр Mastech MS8269 способен проводить измерения индуктивности. Способ измерения такой же, как и в предыдущих случаях: прикасаемся щупами к выводам катушки и на экране отображается результат: 7 милиГенри. Для большего удобства, данный прибор отображает размерность на экране, то есть показывает, что именно мы меряем. В конкретном случае – милиГенри.

Измерение температуры

Измерение температуры проводится при помощи термопары. Подключается она либо через специальный переходник, либо напрямую (в разных мультиметрах по-разному).

Как пользоваться мультиметром. Часть 1 - Фото№7

В нашем случае на переходнике нанесены обозначения COM и "+" для правильного расположения. На термопаре также есть обозначения "+" и "-". Если ее случайно перевернуть, температура будет меряться в обратном направлении — большая температура будет уходить в минус, а от холода значения будут расти. Увидеть на дисплее 7 градусов, меряя температуру тела – не самое радостное событие, правда?

Вот мы и прошлись по основным функциям и приемам мультиметра. Надеемся, теперь вам будет немного легче сотрудничать со своим электронным товарищем. А если вы еще не сталкивались с мультиметрами — встреча не будет страшной, ведь вы (почти) знаете, как ими пользоваться!

Не пропустите вторую часть! В ней мы рассмотрим более сложные процедуры: научимся измерять силу тока и кратко пройдемся по дополнительным функциональным режимам, которые есть в продвинутых моделях.

Нажмите на колокольчик, чтобы не пропустить следующий выпуск и другие интересные видео!
Интересные ценовые предложения, акции и специальные цены вы найдете на канале Electronoff в Telegram

Комментарии к статье "Как пользоваться мультиметром. Часть 1"

  • 5

    Отличная статья, очень мне помогла разобраться что и для чего в мультиметре. Я до прочтения знал только пару величин которые умел замерять, теперь я смогу сделать разнообразные замеры, мультиметр купленный мной мне в этом непременно поможет. Хотелось бы побольше таких подробных поучительных статей.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка