Как подобрать разъем питания? title=

Основные типы разъемов для ноутбуков

Чтобы правильно подобрать блок питания к компьютеру, ноутбуку или автомобильному устройству, нужно первым делом обратить внимание на разъем, с помощью которого происходит его подключение. Если говорить о ноутбуках, то даже несмотря на огромное многообразие различных видов и моделей, разъемов для них не так-то и много. Все потому, что разъем питания – это такой компонент, который имеет стандартную форму и принцип работы. Это положительно влияет на скорость их выпуска, а также на стоимость.

Для того, чтобы выбрать блок питания для ноутбука или любое другое зарядное устройство, нужно посмотреть на разъем, установить его тип и определить каким образом должно произойти подключение к самому устройству.

Разъемы питания могут быть разной формы, разных размеров, а также могут иметь разное количество контактов.
Основные типы разъемов можно перечислить, именно они часто используются для ноутбуков:

Разъемы для Apple

Для ноутбуков Apple существует два вида разъемов, они называются MagSafe первого и второго поколения.
Если говорить о первом, то они тоже классифицируются на два вида: с прямыми разъемами и с угловыми. Они могут вполне друг друга заменять, то есть если ранее вы приобрели MacBook и к нему прилагался прямой разъем, то вы можете смело приобрести зарядное с угловым разъемом и оно идеально подойдет.

MagSafe первого поколения, два вида, с прямыми разъемами и с угловыми.

Начиная с 2012 года стали выпускаться зарядные к Apple, которые называются MagSafe2, и считаются вторым поколением. Эти разъемы совершенно другие, они не могут взаимозаменять друг друга с разъемами первого поколения.

MagSafe2

Что такое штырьковые разъемы

Если отойти от темы ноутбуков и вспомнить о других устройствах, где возможно подключение блоков питания, например настольные вентиляторы, различные медицинские приборы и пр., то в основном здесь применяются штырьковые разъемы. Их использование очень удобно, во-первых, потому что один блок питания можно использовать на несколько устройств благодаря стандартному формату, а во-вторых, как ни крути, встроенный блок это не очень удобно, по сути, для этого и придумали и ввели в пользование внешние блоки.
Разъем состоит из гнезда и штекера. Штекер в свою очередь состоит из корпуса и контакта с выводами, которые крепятся к проводу, выходящему от блока питания. Гнездо имеет свой корпус и штырь, а кроме этого, еще и выводы. Материалом гнезда может выступать как пластик, так и металл.

Штырьковой разъем

Штырьковые разъемы могут быть шести видов и его подбор производится индивидуально для каждого отдельного устройства. Он зависит от нескольких факторов, таких как условия использования, используемый кабель, форма корпуса и т.д.

Классификация таких разъемов, следующая:

Применение штырьковых разъемов очень широко распространено - все современные устройства имеют внешние блоки с такими разъемами, поскольку эти устройства сами зачастую имеют маленькие размеры.

Что немаловажно, если мощность зарядного устройства превышает тот уровень, который необходим, то страшного ничего в этом нет. Просто появится запас мощности, который будет храниться в зарядном устройстве, а ноутбук возьмет столько энергии от блока питания, сколько ему необходимо. Это дает преимущество, поскольку блок питания будет работать не под наибольшей нагрузкой, что кроме того, скажется на сроке его службы.

Для приобретения разъемов питания, а также других видов разъемов приглашаем вас в магазин electronoff.ua, мы предлагаем широкий ассортимент по приемлемым ценам.

Комментарии к статье "Как подобрать разъем питания?"

  • 5

    Собираю сам блок питания для элетровелосипеда, долго думал какой разъем поставить в блок питания и соответственно в зарядное устройство. Почитав статью подумываю установить именно штырьковый разъем, были разные идеи, но все они не надежны. Спасибо подсказали хорошую идею, статья очень полезна.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Очень даже полезная статья, как я понял надо не просто знать диаметр штекера, но и его длину иначе к ноутбуку может не подойти.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Дякую за цікаву та корисну інформацію! Удачі і мирного неба.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка