Как подключить ТВ антенну title=

Выбор кабеля и штекера

Чтобы наслаждаться просмотром телевизионных каналов нужна хорошая антенна, а также ее грамотное подключение. В этом деле есть некоторые нюансы, не зная о которых, можно потратить время впустую и лишиться части нервных клеток.

Начнем с выбора кабеля для подключения. Поскольку мы все знаем об огромном многообразии кабельной продукции, но первое, на что нужно обратить внимание - это материал, точнее материал жилы. Для того, чтобы передавать сигналы от антенны к телевизору подойдут кабели с медными жилами и со стальными, но с медным покрытием. Потери сигналов будут очень малы, однако по стоимости они разные – стальные будут дешевле.

Также нужно учесть такие параметры:

Следующий важный пункт после выбора кабеля – это выбор штекера для антенны. Основной штекер, который широко применяется, называется F-штекер. Он подойдет для любых антенн. Такой штекер выглядит как шайба, которая будет навинчиваться на кабель. Перед этим с кабеля надо убрать изоляционный материал, завернуть оплетку и экран. Штекер будет обжимать их, а центральная жила, ставшая на этот момент оголенной, подключится в сигнальный слот.

Второй штекер, которым можно воспользоваться – это тот, который выпускался давным-давно, еще в СССР. Но для того, чтобы его использовать нужна полная разборка. Он очень жесткий, но при правильном использовании он гораздо надежнее и прочнее, чем те, которые производятся сейчас. Такой штекер точно подойдет для старых телевизоров, а вот для жидкокристаллических и более современных телевизоров лучше взять F.

Описание процесса выполнения

Монтаж F-штекера производится по следующей схеме:

  1. Тот край кабеля, который будет подключаться, нужно освободить от изоляционного материала – примерно на сантиметр.

Как подключить ТВ антенну - Фото№1

  1. После выполнения первого шага, будет видна оплетка и фольгированный экран – их необходимо отогнуть на 180 градусов и уложить на ту часть провода, где изоляционный материал был не тронут.

Как подключить ТВ антенну - Фото№2

  1. После этого, нужно освободить центральную жилу, путем аккуратного снятия внутреннего изоляционного слоя.

Как подключить ТВ антенну - Фото№3

  1. Затем, F-штекер нужно присоединить резьбовым соединением на оплетку, которая ранее была отогнута.
  2. Если при этом центральная жила от плоскости края штекера видна более трех миллиметров, то ее нужно подрезать.

Как подключить ТВ антенну - Фото№4

  1. После этого, нужно накрутить переходник на штекер до максимального положения. Переходник можно и не использовать, однако такой двухсоставной штекер позволяет улучшить контакт. Переходник может быть прямой и составной, порядок его сборки при этом не различается.

Как подключить ТВ антенну - Фото№5

Если у вас старый телевизор и вы хотите соединить кабель со старым штекером, то процесс будет выглядеть так:

  1. Сначала нужно разобрать штекер, корпус и металлический контакт отделить друг от друга
  2. Корпус можно надеть на провод
  3. Снять изоляцию с провода, примерно на сантиметр.
  4. Экранирующую оплетку надрезать на несколько сантиметров и провести зачистку внутренней изоляции для оголения центральной жилы.
  5. Жилу вставить в штекер, точнее в его металлическую часть. Обжать лепестки, находящиеся вокруг экранирующей оболочки. Это нужно делать осторожно, во избежание соприкосновения оплетки и центральной жилы!
  6. Навинтить винт центральной жилы, а затем навинтить пластиковый корпус.

Все эти манипуляции можно заменить паяльными работами, однако это более трудоемко и требует дополнительной подготовки инструментов.

Для подключения антенны к телевизору нужно найти специальное гнездо. Оно называется ANT или ANT IN и находится на панели сзади.

Можно даже не читать маркировки около гнезд, можно просто запомнить как оно выглядит и в дальнейшем легко опознавать его. Во-первых, оно круглое и имеет металлическую окантовку. Во-вторых, там есть выпуклость с отверстием, куда будет входить центральная жила. Это гнездо отличается от всех имеющихся там, поэтому его невозможно с чем-то перепутать, тем более в него нет возможности подключить что-то, кроме антенного штекера.

Есть телевизоры, которые могут принять или спутниковые сигналы, или эфирные. А есть такие, которые могут принимать оба вида сигнала – в таких есть два разъема, один из которых с резьбой, чтобы навинчивать штекер.

Что делать, если нет штекера

В том случае, когда штекер отсутствует, а подключение нужно произвести, тогда можно выполнить соединение без него, правда лучше делать это на короткий срок. Сначала нужно снять изоляцию на несколько сантиметров, загнуть оплетку назад, убрать изоляционный слой на центральной жиле, из жилы сделать петлю по размеру пошире отверстия, которое находится в середине разъема для антенны. Затем на центральную жилу нужно надеть диэлектрическую трубку, которая может быть сделана из изоляционного материалы, который чуть раньше пришлось снять. Петлю необходимо поместить в контакт, затем аккуратно заправить оплетку в разъем. При этом важно не позволить коснуться центральной жилы к оплетке. Для предотвращения выпадения кабеля из гнезда нужно немного поджать его. Если все действия выполнены верно, то контакт будет налажен и сигнал будет принят вашим телевизором.

В многоэтажных жилых домах есть общие антенны, которые располагаются на кровлях, от них идут разветвления к каждой квартире. После того, как от общей антенны кабель зашел в квартиру нужно на его конце поставить штекер, тем самым обеспечив его подключение к телевизору, после чего заняться настройкой.

Если в доме несколько телевизоров, то к антенне можно подключить их все. Для этого нужно приобрести сплиттер или разветвитель – это устройства, благодаря которым можно развести кабель. Весь процесс будет выглядеть следующим образом:

Сплиттеры бывают разные по количеству выходов для подключения нескольких телевизоров, максимально их можно подключить восемь штук.

В принципе, задача этих подключений не слишком сложная, не нужно этому специально обучаться. Основное правило – сохранить центральную жилу в целости и не замкнуть ее на оплетку.

Все необходимые для подключения антенны приспособления, в том числе разъемы разных видов вы сможете найти в нашем магазине electronoff.ua

Комментарии к статье "Как подключить ТВ антенну"

  • 5

    Статья мне очень помогла, я этого всего не знал. В связи с переездом как раз надо починить антенный штекер, грузчики вносили мебель и повредили его, только он почему-то был пластмассовый. Я уже конечно приобрету железный, чтоб на века. Попробую сам не получится придётся вызывать мастера, а это лишние траты.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Вообще считал что подключить антенну это наипростейшее дело, но как я понял из статьи нюансов немало для достижения хорошего сигнала.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка