Как подключить амперметр к зарядному устройству? title=

Перед тем как рассмотреть по какой именно схеме требуется подключать такой электронный прибор как амперметр к зарядному устройству, стоит уточнить что из себя в принципе представляет это устройство, что измеряет и для чего может быть использован.

Амперметр как измеритель тока

Такой электронный прибор как амперметр является незаменимым помощником для любого электрика и электронщика, ведь без такого оборудования крайне сложно поддерживать работоспособность оборудования и проверять его корректную функциональность. Речь в частности об электронных устройствах, электрощитовых, где возможно перегревание проводов. А также приборах, где необходимо исправить мощность. Его активно также используют в сфере строительства, промышленности, где требуется генерация электрического тока.

Амперметры могут быть как аналоговыми, так и с цифровой индикацией. Разница в том, выводятся ли в числовом значении показания на жидкокристаллический экран прибора или же по старинке вместо современной шкалы на нем есть линейно-радиусная с колебаниями стрелки.

Главной функцией прибора является определение количества амперов, то есть определение величины силы тока, причем как постоянного, так и переменного значения. Конечно, для подобных измерений подойдет и более мультифункциональный прибор – мультиметр, однако если требуются точные измерения и минимальный диапазон исследований, то монофункциональный прибор все же будет более актуален.

Как работать с устройством?

Подключение амперметра к зарядному устройству начинается с определения диапазона, ведь прибор может работать как с микроамерами, так и с килоамперами. Чтобы подключить амперметр к зарядному устройству, необходимо знать максимальный предел измерительного устройства, иначе вы его попросту перегрузите, и он выйдет из строя.

Как подключить амперметр к зарядному устройству? - Фото№1

Схема подключения – последовательная, а не параллельная, как в зарядном устройстве. Также важно знать, что в самом амперметре есть небольшое сопротивление, которое влияет на качество прохождения сигнала. Если все же прибор не способен пропускать через себя такое высокое значение мощности, то можно его расширить, сделав специальный шунт. Так нагрузка пойдет на шунт, а измерения будут произведены в амперах, несмотря на то, что по сути шунт сделает из амперметра милливольтметр.

Как подключить к зарядному?

Для этого необходимо использовать устройство 100 В/10 ампер. Удостоверьтесь, что напряжение у АКБ амперметра составляет примерно от пяти и до 30 вольт. Тогда все получится. Минусовой черный провод параллельно подключаем к такому же черному минусовому, после чего красный плюсовой провод (он толще) соединяем с источником питания амперметра. Есть в схеме также и синий провод, который связывает сеть и нагрузку.

Как подключить амперметр к зарядному устройству? - Фото№2

Если вы правильно все подключили и нигде не прокололись, то на мониторе или табло должны появиться сразу два показателя – деления шкал. Можно также подсоединить устройство к блоку питания или другому источнику, для чего также есть специализированные схемы.

Комментарии к статье "Как подключить амперметр к зарядному устройству?"

  • 5

    Очень полезная статья, автор все правильно пишет, новички берите на заметку всегда пригодится в будущем в работе.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка