Как проверить мультиметр перед покупкой?

Мультиметр — электроизмерительный прибор, который предназначен для измерения различных электрических величин. Он может работать как с маленькими напряжениями и токами, так и с большими, а, следовательно, данный прибор должен быть качественным и безопасным. Но как можно проверить его качество непосредственно при покупке в магазине? Давайте вместе узнаем, как проверить мультиметр до покупки, чтобы не приобрести неисправное и потенциально опасное устройство.

Проверяем и покупаем!

В хорошем магазине с высокой культурой обслуживания продавец самостоятельно проверит мультиметр при покупателе (естественно, если покупатель этого хочет) и покажет, что устройство полностью исправно и работает нормально. Но помимо этого, устройство при покупке можно проверить и самостоятельно. Как это лучше сделать и как проверяют мультиметры продавцы магазинов — об этом далее.

Что делают продавцы:

Обычно на этом проверки заканчиваются, так как этих двух тестов достаточно, чтобы продемонстрировать исправность прибора. Но предположим, что вы хотите более скрупулезно протестировать устройство. Для этого можно взять с собой несколько радиокомпонентов, чьи точные характеристики вам хорошо известны и тестировать мультиметр на них:

Таким образом, можно протестировать основные измерительные функции мультиметра и дополнительные функции - тестирование диодов и транзисторов. Для этого также желательно взять с собой диод и простой биполярный транзистор.

Ну а далее нажимайте кнопки, внимательно осматривайте корпус устройства, цел ли он и не имеет ли трещин, потертостей вмятин и тому подобного. На этом предварительную проверку можно считать завершенной и переходить непосредственно к приобретению мультиметра.

Комментарии к статье "Как не купить брак? Проверяем мультиметр при покупке"

  • 5

    Великолепная статья для начинающего. Я конечно немного функций пользования мультиметром знаю, но совсем немного. Сейчас потихоньку изучаю что прибором можно измерять по этому у для меня статья очень полезна. Про многие функции мультиметра до прочтения я просто даже и не знал. Буду учить и пробовать на деле.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Спасибо за статью, хочу приобрести мультиметр и теперь благодаря вам знаю как его проверить прямо на месте.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка