Как измерить частоту мультиметром? title=

Как измерить частоту мультиметром?

Для того, чтобы выяснить, как измерять частоту мультиметром, рассмотрим для начала то, что представляет собой данное устройство и где оно активно применяется. А также какие величины способно измерять, какие аналоговые устройства заменяет и как использовать его контактные измерительные щупы.

Что такое мультиметр?

Мультиметр – это многофункциональное портативное цифровое устройство, которое выполнено в виде небольшого блока в прочном пластиковом корпусе с прорезиненным чехлом, защищающим его от падений с высоты до полутора метров.

Он пришел на смену аналоговым измерительным приборам, работает от аккумуляторной батарейки типа «Крона» на 9 вольт, которой хватает на проведения порядка 500 измерений подряд. Мультиметр – это прибор, работающий с цифровой индикацией, а значит у него есть встроенный жидкокристаллический экран, на который выводятся результаты измерений в цифровом значении.

Это устройство легко может заменить как амперметр, так и вольтметр, и омметр, поскольку основными его измерительными величинами являются показания силы тока, в постоянном и переменном значениях, примерно до 10 ампер, постоянного и переменного напряжения, а также сопротивления.

Очень часто в последнее время мультиметры дополнительно оснащаются различными функциями, что все больше превращает его в мультифункциональное устройство. Так, например, часто в него вкладывается возможность измерять скважность сигнала, частоту, температуру специальной контактной термопарой, а также функцию прозвонки цепи на целостность, проверки аккумуляторов, диодов и транзисторов.

Как узнать частоту прибором?

Частота переменного тока в сети измеряется мультиметром довольно просто. Для начала необходимо подключить к специальным двум разъемам в нижней части устройства с его лицевой стороны два контактных измерительных щупа, которые идут вместе в комплекте устройства.

Они отличаются по цвету – черный является минусовым щупом, а красный, который чуть толще собрата – плюсовым. По этой же полярности их стоит подключить к разъемам. После этого нужно выставить тумблер, где указаны все величины, которые способно измерять устройство на значок частоты, а также выбрать диапазон измерений. Обычно он не выше 50 герц, поскольку в сети именно такая частота переменного тока.

После этого стоит провести контрольный тест для начала в розетке, чтобы понять, насколько точен ваш прибор. Зная, что в сети четко 50 герц, вы сможете узнать насколько «врет» мультиметр, который вы держите в руках.

Если ваш прибор не может автоматически определять частоту, можно докупить к нему специальный провод – частотомер. К тому же, он будет более точно определять эту величину, поскольку имеет выше чувствительность. Однако приставкой нужно уметь пользоваться, поскольку сначала она преобразовывает полученные данные в напряжение, а только потом можно по формуле понять, какое же значение частоты вы получили в конечном счете. И помните – крайне важно следить за полярностью щупов устройства!

Комментарии к статье "Как измерить частоту мультиметром?"

  • 5

    Вопрос к автору статьи, любой ли мультиметр пойдет для замеров частоты и какова погрешность допустима у прибора при замере именно частоты ?

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка