Варианты использования мультиметра при ремонте техники.

Что нужно иметь, чтобы отремонтировать какой-то электрический прибор? Конечно же сам прибор, который следует отремонтировать. Также понадобятся инструменты: отвертки, плоскогубцы, кусачки и прочий арсенал домашнего мастера. Не обойтись и без паяльника, так как без него процесс пайки весьма затруднителен. Ну и конечно не обойтись без мультиметра. Именно с его помощью можно провести полноценную диагностику всего электроприбора или его отдельных компонентов.

Какой мультиметр лучше всего подходит для ремонта техники? Собственно, для данных целей, подойдет даже самый простой. Таким мультиметром можно проводить базовую диагностику устройства, однако, если вам потребуется провести глубокую проверку, тогда будет лучше использовать более качественный измерительный прибор с большим набором функций.

Какой мультиметр нужен именно вам?

Чтобы приступить к выбору мультиметра, для начала стоит определить, какие задачи он будет выполнять: если кроме базовой диагностики – тогда хватит и самого обыкновенного, а вот если нужно исполнить более серьезную задачу, тогда придется раскошелиться на более серьезный аппарат.

И так, рассмотрим основные функции мультиметра, который станет «золотой серединой»:

Таких возможностей мультиметра будет более чем достаточно, для ремонта электронных устройств.

Как правило, таким функционалом обладает большинство моделей мультиметров, так что с выбором прибора проблем не возникнет.

Как использовать все эти функции?

С набором функций вопрос решен, мультиметр вы уже выбрали (или выбираете), теперь пришло время ответить на главный вопрос — как пользоваться мультиметром при ремонте какого-либо электронного устройства? Для этого необходимо знать, где и как применять ту или иную измерительную функцию мультиметра.

Вот и все способы применения различных функций мультиметра для диагностики и ремонта техники. Вот видите, все очень просто!

Комментарии к статье "Как использовать мультиметр для ремонта техники"

  • 5

    Очень полезная статья. Я считаю мультиметр если ты решил заниматься профессионально надо брать изначально многофункциональный и желательно автомат. А если так что мельком измерить, для мелких домашних нужд, то подойдет и простенький не очень дорогой. Большой функционал измерений нужен только мастерам.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Статья очень пришлась мне по душе не знал столько тонкостей, рекомендую для прочтения особенно, как мне начинающему радиолюбителю.

    Оценка star star star star star
  • 4

    Стать хорошая , если кто то хоть чуть чуть понимает вообще отлично. Но "чайнику" хочется с наглядными картинками. Сопротивление -картинка с расположением рычага и щупов. Сила тока - и тоже картинка. И их всего-то надо 5-7 шт.

    Оценка star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка