Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание title=

Внешние и внутренние разъемы

Развитие электроники происходит очень стремительно, ситуации, когда нужно соединить сразу несколько устройств, возникли давно, и вовсю используется множество проводов для одновременной передачи информации и обмена данными. Новейшие интерфейсы используются наряду с самыми давними, у всех их есть свои преимущества и недостатки.

Чтобы понять какие интерфейсы бывают, какие для них используются разъемы, а также где они применяются, рассмотрим некоторые из них.

Компьютеры – одни из устройств, где количество разъемов очень велико, они имеют внутренние и внешние порты.

Внешние призваны обеспечить связь компьютера и других устройств, а внутренние связывают между собой все блоки и узлы.

Рассмотри некоторые внутренние порты:

Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№1

Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№2

Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№3

Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№4

Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№5

А теперь перейдем к внешним портам:

Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№6

Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№7


Если ошибиться и перепутать их места, то работать они не будут.

Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№8

Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№9

Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№10

Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№11

Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№12

Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№13

Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№14

Другие виды разъемов

Еще одна разновидность разъема называется d-sub. Он был изобретен 1950-х годах и очень долго пользовался огромным успехам, применяется и сейчас, правда же реже. Основная задача, с которой он должен был справиться - уменьшить число проводов и различных соединений. Основой его является пластиковая пластина, которая разделяет контакты. По периметру расположена пластина из оцинковки, которая защищает сигналы от помех и, благодаря своей форме, ориентирует контакты для исключения ошибки при соединении. Помимо этого штекер очень устойчиво крепится в розетке. Контактами являются небольшие штыри, сделанные из бронзы. Они расположены в несколько рядов – два или три, и находятся на одинаковом расстоянии друг от друга. Число контактов может быть разным – их может быть 9, а может и все 50.

К этому разъему подключалось очень много различных устройств: джойстики, принтеры, мышки, бесперебойники, модемы и т.д. Это поистине уникальный разъем.

Разъем DIN тоже достаточно старый и известный разъем, он применялся в кассетных магнитофонах для передачи звука. Все такие разъемы имеют круглую форму и металлическую обвертку, которая защищает контакты. Количество контактов может быть разным, от трех до восьми. Разъем DIN-5 настолько широко использовался, что перечислить все невозможно, применение начинается с музыкальных инструментов и различных приспособлений, связанных с аудиосферой и заканчивается управлением поворота антенн UMTS.

Еще один разъем, достойный упоминания – это разъем IDC. Свое название он получил из-за способа его крепления к проводу, а именно прокалыванием. Соединение обеспечивается после того, как контактами разъема прокалывается изоляция провода, при этом провод деформируется и возникает достаточно надежное соединение. Для этого процесса используется специальный инструмент. Этот разъем предназначен для установки на шлейф, который по своей сути является плоским кабелем. Но это не единственный способ установки, они также могут устанавливаться на плату.

Большое разнообразие разъемов, не только освещенных в этом разделе, имеется в нашем онлайн магазине electronoff.ua. Мы готовы ответить на все интересующие вопросы и помочь сделать выбор.

Комментарии к статье "Интерфейсные разъемы: виды, распиновка, краткое описание"

  • 5

    Прекрасная статья все четко описано, без лишней воды. Я название многих разъемов даже и не знал и как глухонемой общался в магазине, типа мне нужен вот такой квадратный разъем для таких то целей, ну и конечно меня ни кто особо не понимал. Теперь я знаю что под какой разъем подходит и как этот разъем называться. Автору респект.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Хорошая интересная статья много узнал для себя полезностей, название разъемов о который и не знал и их предназначении, в общем нужный материал.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка