Где используются ювелирные весы title=

А какой прибор для измерения веса грузов удовлетворяет сразу 5-ти критериям ?

Сложная загадка ? Интересно, отгадают ли ее игроки клуба "Что Где Когда ?". А вот множество людей по достоинству оценили преимущества, которые дают нам прецизионные ювелирные весы и при этом исходя из названия, не стоит думать, что они "прописалась" только на рабочих местах специалистов для взвешивания серебра, золота, платины, бриллиантов, камней, готовых украшений.

Где используются ювелирные весы - Фото№1

7 примеров применения

А все-таки, почему они так называются ?

Основная причина того, что весы этой группы, которые именуют еще карманными, и не без оснований, и дело не только в технических характеристиках или особенностях дизайна, относятся к указанной категории, заключается в ценности информации в прямом смысле слова, которое предоставляет это высокточное мини измерительное оборудование.

Вот например магазинные тоже имеют общие черты с рассматриваемыми, построены на современной элементной базе, имеют платформу и дисплей, но вот цена вопроса, точнее ошибки совсем разная !

Предположим, что нам нужно взвешивать золото и бананы. Это товары из разных миров не только по своей физической природе и стоимости, но и по требованиям к погрешности, различающимися на несколько порядков.

Цена, грн Погрешность, г
Золото 1300 за 1 грамм ±1
Бананы 30 грн за 1 кг ±0,01

Разница в стоимости для бананов хоть в 1 грамм, хоть в 0,1 грамм не имеет никакого практического смысла. Это копейки, которые округлятся еще до того, как вы дойдете до кассы супермаркета.

Другое дело - золото. Разница в 1 г это уже больше тысячи гривень !

Именно поэтому никакие товарные весы не могут быть использованы для точных взвешиваний золотого порошка, лома или драгоценностей.

Итак, первый важнейший аспект, чтобы "чаша весов" (как раз в прямом смысле этой поговорки) склонилась в их пользу, это точность.

От этого зависит заработок всех, кто связан с отраслью драгоценных металлов. И не только. Еще есть изумруды, сапфиры, бриллианты, другие камни, из которых изготавливают потрясающие украшения для женщин. Мастера не хотят терять прибыль, а покупательницы - переплачивать. Всем нужен идеально точный результат.

А вот еще один пример. Чем хуже экономическая ситуация в стране, тем больше ломбардов и кредитных заведений.

И если в семье финансовый кризис, люди, с тяжелым сердцем несут свои драгоценности закладывать, чтобы получить ресурсы, в надежде вскоре выкупить свои семейные ценности. Опустим моральную сторону.

Где используются ювелирные весы - Фото№2

Приемщик тоже нуждается в высокоточном измерении.

Приведем еще несколько примеров, где альтернативы просто нет.

  1. Рыболовы. Свинцовые грузила стоят не так дорого. Здесь проблема в другом. От каждой десятой грамма зависит дальность заброса, скорость погружения и в значительной степени улов рыбы.
  2. Охотники. Здесь цена вопроса еще выше - если отмеривать порох на глазок, то и стрельба будет "в молоко", а хуже того - разрыв ствола. По идее такого не должно произойти. А если скрытый заводской брак ? Или оружию пора на пенсию ? Также подлежит взвешиванию картечь, дробь. Законы баллистики не отменить и хотя на меткость выстрела влияет ветер и с собой надо брать анемометр, вес играет не меньшее значение.
  3. Фармацевты и медики. Порошки, травы, дозированные в лабораторной посуде препараты - все подлежит строгому контролю. Если соотношение жидких, порошкообразных компонентов будет отличаться хотя бы на один процент от рекомендуемых методикой, что будет со здоровьем ?
  4. Химики. Сыпучие вещества и жидкие реактивы при неверной пропорции дадут совсем не прогнозируемый результат. Особенно если счет идет на доли грамма. Кстати если речь идет о жидкостях, очень пригодится одна из опций - взвешивание с тарой.
  5. Радиолюбители. Сейчас в продаже не побоимся так сказать - величайшее разнообразие расходных материалов для пайки. Но это не значит, что например нельзя приготовить флюс с нужными свойствами или развести полистироловую стружку для растворения в дихлоэтане, чтобы сделать клей для склеивания корпусов для спаянных паяльником схем на электронных компонентах.
  6. Эксперты, оценщики, криминалисты. Если две монетки выглядят абсолютно одинаково, не факт, что одна из них не поддельная. Возможно, что махинаторы просто сделали слой напыления на дешевом металле. Ведь сейчас это сделать совсем несложно - для родирования достаточно купить лабораторный блок питания, приготовить раствор для гальваники и найти пошаговый алгоритм в интернете, а ювелирные весы однозначно выведут обманщиков на чистую воду.
  7. Изготовление бус, ожерелий. Разнообразная бюжетерия, мельчайшие шарики, фигурки и другая мелочевка, которые станут великолепным украшением - все это очень сложно посчитать вручную, и опция "подсчет предметов" придется как нельзя кстати, освободив время для по-настоящему творческой работы.

Комментарии к статье "Где используются ювелирные весы"

  • 5

    Я как рыболов и радиолюбитель имею в своем хозяйстве ювелирные весы. Прибор очень полезный, как писал автор статьи в рыболовстве замеряю груза, для некоторых поплавков это очень важно и суть не только в дальности заброса, но и чувствительности поплавка. А вот как радиолюбитель измеряю кучки транзисторов или других элементов, дабы их не пересчитывать.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Ювенильные весы особенно мне как охотнику незаменимы, точность нужна четкая от этого много зависит по этому выбираю самые лучшие.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка