Фото и видео обзор шумомера Benetech GM1352 title=

Если день рано или поздно, в зависимости от времени года заканчивается и глаза в темноте, могут получить долгожданный отдых, то от шума спрятаться негде.

Даже ночью в закрытом помещении, уровень звукового давления может составлять 20-30 Дб.

Мы не обращаем на это внимание, вроде бы немного, но в течение дня незаметно усталость накапливается, в том числе от непрерывной "шумовой атаки".

Избежать этого полностью нельзя – мы живем в индустриальном обществе, если речь идет особенно о жителях городов, но принять точечные упредительные меры на производстве и в домашних условиях, можно и нужно. За этот участок отвечают службы по охране труда. Ну и мы сами можем позаботиться о здоровье слухового аппарата для себя и близких.

Для чего потребуется специальный измеритель шума, например Benetech GM1352 – шустрый, небольшого веса, простейший в эксплуатации, без редко используемых специфических функций и поэтому вполне доступный по цене.

Прибор помещается на ладони. По бокам внизу ребристая часть, способствующая надежному обхвату.

Фото и видео обзор шумомера Benetech GM1352 - Фото№1

В верхней части корпуса под чёрной поролоновой накладкой скрывается микрофон.

В отличие например от люксметра или пирометра, шумомеры не чувствительны к направлению источника сигнала.

Они “собирают” звуки в окружности со всех сторон. Об этом можно судить опять же по форме накладки. Она одинакова по всему диаметру. Кстати в инструкции написано, что ее предназначение - защита от ветра в плане шумоподавления. В этом есть резон, если вспомнить, как мешают паразитные шумы в виде противных шорохов, если в ветренную погоду говорить по смартфону на улице.

Фото и видео обзор шумомера Benetech GM1352 - Фото№2

А вот расстояние до источника звука имеет значение.

Например при разговоре с дистанции до 1 метра, измеренный уровень шума составляет 50-70 Дб.

Прибор собран в пластиковом корпусе и с весом около 100 грамм, позволяет, без усталости проводить измерения в течение дня, перемещаясь между объектами.

Диапазон стандартный для подобных измерительных приборов: от почти неслышимого шума до почти болевого порога 130 Дб.

Интересно, что с точки зрения производителей измерителей шума, да и в целом теории, Benetech GM1352 это низкочастотный инструмент.

Его предельная граница 8 КГц.

Сюда входит человеческая речь, пение, практически все шумовое загрязнение, генерируемое работающим промышленным оборудованием – на заводах , фабриках (станки, электроинструменты), в строительстве (перфораторы, молоты для забивания свай), ремонте дорог (отбойный молоток) и т.д.

То есть теоретически звуки выше по частотному спектру например до 10-15 КГц, не считаются шумами. И по всей видимости, они и не создают опасного звукового давления, которое может привести в худшем случае к преждевременной глухоте.

На корпусе 3 кнопки, но измерять можно и без них. Просто включаем и смотрим на значение.

Фото и видео обзор шумомера Benetech GM1352 - Фото№3

Микрофон передает аналоговый сигнал для оцифровки и отображения. И результат мы наблюдаем практически без задержки. Если быть точным, то опрос датчика производится 2 раза в секунду. В общем шум измеряется онлайн.

Кнопки предоставляют дополнительные цифровые значения: максимальное и минимальное значения, а также позволяют включить подсветку.

Цифры большие, как и сам дисплей – наблюдать данные можно даже на расстоянии вытянутой руки.

Фото и видео обзор шумомера Benetech GM1352 - Фото№4

Калибровка

Однозначно полезная функция. Хотя не факт, что большинству из пользователей этого устройства придется ею воспользоваться.

А вообще честно говоря, с калибровкой мало кто заморачивается. Но надо знать, что такая возможность присутствует.

Причем ее имеет не только шумомер, а например многие паяльные станции снабжены чем-то похожим регулятором в виде подстроечного резистора, и для калибровки достаточно купить мультиметр с термопарой в качестве контрольного термометра, чтобы подстроить температуру жала паяльника или термофена до истинного значения.

Но вернемся к нашему измерителю уровня шума. Для калибровки на задней стенке предусмотрено отверстие под отвертку.

Фото и видео обзор шумомера Benetech GM1352 - Фото№5

Для настройки нужен эталонный источник звука интенсивностью 94 Дб и частотой 1 КГЦ.
Вращая переменный резистор, добиваемся, чтобы на дисплее показывалось указанное значение.

Еще несколько примеров применения:

  1. Проверка качества работы мастеров по установке металлопластиковых окно. Уровень шума должен ощутимо снизиться.
  2. Уменьшение шумности после установки антишумовых заборов.
  3. Шумоизоляция авто.
  4. Дотошные радиолюбители могут проверить, насколько децибелл шумит вибрационный насос термовоздушной станции и соответствует ли это значение, указанному в технических характеристиках. И как мы не писали в своих рекомендациях, что перед началом работы, необходимо выкрутить транспортировочный винт, иногда счастливые владельцы паяльного оборудования забывают это сделать и тогда шум будет значительно больше.

Питание от 3-х батареек ААА.

Фото и видео обзор шумомера Benetech GM1352 - Фото№6

В целом, Benetech GM1352 оставил хорошее впечатление. Хорошая рабочая лошадка в сфере измерительной техники для контроля шумности.

Комментарии к статье "Фото и видео обзор шумомера Benetech GM1352"

  • 5

    Интересный обзор. Работаю мастером по установке пластиковых окон и именно Benetech GM1352 использую для оценки качества работы. Аппарат зарекомендовал себя только с положительной стороны. Очень удобен в использовании, показания четкие. Советую присмотреться к прибору, я минусов пока не обнаружил.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Большущие вам спасибо за обзор давно хотел увидеть, колебался долго брать не брать, теперь решился на покупку.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка