Флюс: как убрать? title=

Электронщики и радиолюбители во время установки на плате различных радиокомпонентов, а также при выполнении ремонтных работ в кабелях и проводах довольно часто в качестве технологии соединения используют пайку.

Этот метод прост, доступен и понятен, помогает быстро соединить два конца металлических изделий, воздействуя на них температурой и специальными материалами. К ним относятся в частности припой, паяльная кислота, канифоль, а также флюс, который служит активирующим веществом в процессе пайки.

Флюс: как убрать? - Фото№1

Однако часто именно это вещество может большими пятнами оставаться на печатной микроплате и мешать дальнейшей работе по демонтажу элементов во время проведения ремонтных работ техники и гаджетов. Чтобы этот процесс упростить, расскажем вам о нескольких самых простых и безопасных методов того, как устранять флюс с различных элементов.

Самый простой способ

Чтобы такое вещество как флюс убирать с поверхности платы, не повредив миниатюрные выводы радиокомпонентов (резисторов, транзисторов, диодов, оптронов, диодных мостов, микропроцессоров, позисторов, трансформаторов, блоков питания и т.п.) необходимо вооружиться небольшой тряпочкой на основе микрофибры, радиотехнической щеточкой необходимого размера, а также спиртовым раствором (минимум 72% этанола) или специальным очистным средством.

Дело в том, что флюс отлично растворяется в спирте, поэтому устранить его, аккуратно очистив от поверхности будет довольно просто. После того, как спирт практически улетучится с поверхности, осторожно счищаем его остатки. При необходимости обмакиваем по бокам платы тряпочкой из микрофибры.

Настоятельно не рекомендуем вам тереть тряпкой плату, поскольку вы можете повредить выводы радиокомпонентов, что приведет к их смещению или неисправности из-за потери сигнала.

Такой метод подойдет и на случай, если вы переборщили с количеством флюса при установке компонентов, после проведения пайки, и на месте работ осталось флюсовое пятно. Если ее не убрать, то место быстро потемнеет, а поверхность платы может со временем лишиться верхнего слоя в точке соприкосновения.

Чем еще можно смыть остатки флюса?

Остатки флюса на печатной микроплате достаточно неплохо смываются также изопропиловым, древесным спиртом, изопропанолом, жидкостью для снятия лака на основе ацетона, бензином «Калоша», щелочным раствором с 5-процентным содержанием поверхностно-активных веществ.

Есть также флюсы, которые не оставляют следов после использования, однако они придают плате некоторой матовости, мешая детально рассмотреть радиокомпоненты в случае необходимости. Поэтому рекомендуется смывать остатки даже такого «безопасного» флюса.

Флюс: как убрать? - Фото№2

В любом случае, чтобы не образовалась оксидная пленка, в первую очередь обязательно следует смывать флюсы органические, канифольные, синтетические. Состав всегда можно найти на упаковке. При этом помните, что канифольные убрать с платы сложнее всего, поэтому их использования начинающим радиолюбителям лучше избегать.

Комментарии к статье "Флюс: как убрать?"

  • 5

    Пользуюсь бескислотными флюсами по этому в смывках нет необходимости, ну а если и пришлось применить убираю ненужное спиртом.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка