Тепловизор в школе и при измерении температуры автомобилей title=

Расширить весьма ограниченные возможности нашего зрения, способного различать только лучи в видимом, оптическом диапазоне, помогут специальные измерители температуры - инфракрасные тепловизоры, которые можно с полным правом назвать визуализаторы температур, поскольку ИК камеры, кроме цифровых значений, еще и формируют красочную термограмму, отображающую карту распределения.

Фактически эти устройства переводят невидимые нами градации интенсивности инфракрасного излучения в гамму цветов на дисплее – от холодных зелено-синих, до теплых и горячих – оранжево-красных.

Мы подробно останавливаться не будем на сфере применения, поскольку спектр чрезвычайно широк : от обнаружения мест потерь тепла, что стало чрезвычайно востребовано в сфере новых тарифов и закона Украины "Об энергоэффективности зданий", до охоты и военного дела.

Сегодня мы рассмотрим интересный опыт, который не носит массового применения, но при этом несет вполне реальную практическую пользу.

Даже у продвинутых камер с разрешением 640*480 или выше, тот же метод, основы которого были заложены еще задолго до появления современных приборов для удаленного измерения температуры.

“Диагносты” заболеваний школьников

Движущиеся заготовки по конвейеру, охота на животное или поиск диверсанта, крадущегося под покровом ночи – инфракрасное излучение всегда попадает в приемную оптическую систему ИК-камеры.

Излучаемое тепло сложно скрыть. Миллиарды долларов тратятся производителями военных вертолетов и бомбардировщиков, чтобы хоть как-то ослабить видимость горячих выхлопных газов от газотурбинных двигателей, хорошо заметные в инфракрасном спектре, а значит дающие информацию для головок теплового наведения ракет.

А в опыте, о котором мы расскажем, это и хорошо, что поток тепла, в частности тела человека, дает ценную информацию.

Тепловизор в школе и при измерении температуры автомобилей - Фото№1

Чем измеряют температуру, если существует обоснованное подозрение на заболевание ?

  1. Стеклянным градусником.
  2. Инфракрасным медицинским термометром.

Но есть и третий способ, правда для индивидуального использования, он не подходит - стоимость внедрения велика и техническая начинка сложная.

Так вот, уже реализован любопытный алгоритм – определение не только температуры, но и визуально по цвету термограммы, насколько вероятно, что ребенок, заходящий в школу, здоров или болен.

Критерий один – температура тела.

Сейчас осень, а значит не за горами заболевания, простудные, вирусные. Опаснее всего, когда болеют дети.

Тепловизор в школе и при измерении температуры автомобилей - Фото№2

На входе в одну из школ установили тепловизор, причем сами учебные заведения купить такой дорогостоящий измерительный прибор не в состоянии, цена может быть равна стоимости подержанной иномарки в отличном состоянии, и тем более в несколько раз больше чем стоит пирометр, поэтому финансирование выделили местные власти. Причем учитывая программы децентрализации в Украине, можно найти средства для покупки, ведь это инвестиции в здоровье подрастающего поколения.

Как работает система ?

Прежде всего отметим, что расширили функции вахтера, обучили правильной идентификации полученных данных. Увеличили ли ему зарплату за эти дополнительные функции, история умалчивает.

А если серьезно, то стационарное устройство, подвешенное прямо над входом:

Тепловизор в школе и при измерении температуры автомобилей - Фото№3

Как только ответственный сотрудник видит, что у одного из детей, температура повышена (а следовательно и картинка изменяется по сравнению с одноклассниками), то следует звонок родителям, сообщаются данные медсестре, в общем принимаются активные, упредительные меры.

✨ Во-первых, ребенок максимально быстро изолируется и направляется на диагностику и лечение, чтобы вернуться "в строй" и не пропускать уроки
✨ Во-вторых, если болезнь инфекционная, не заболеют другие школьники

Оригинальное решение и полезное - поможет профилактике гриппа и ОРВИ. Пилотный проект, в случае успешного внедрения, можно расширить и на другие заведения, включая дошкольные.

Комментарии к статье "Тепловизор в школе и при измерении температуры автомобилей"

  • 5

    Статья отличная. Автор молодец! Я как отец двоих маленьких детей считаю что такие тепловизоры должны установлены не только в школах, но и дошкольных учреждениях. Ведь в садик чаще всего ведут больных детей, а от них по цепочке заболевает вся группа. А вахте думаю не перетрудится, как и медсестра, а то как не приду за детьми все книги читают.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Прибор отличный и знаю и слышал о многих его возможностях, но и за стоимости не применяют же его не в школах не в других заведениях.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка