Древние авторазъемы прикуривателя и автомагнитолы: встречаются ли еще в природе? title=

Описание прикуривателя, устройство и принцип работы

Таким устройством, как прикуриватель, давно не пользуются по назначению. Их прямое предназначение заключается в том, чтобы можно было прикуривать сигареты прямо в машине во время передвижения. Это гнездо также используется для подключения компрессора для подкачки колес.

Сейчас, с появлением многочисленных гаджетов прикуриватель выполняет в основном функции зарядного устройства для мобильного телефона или ноутбука. Прикуриватель обычно размещен в салоне автомобиля под панелью, но есть и другие автомобили, где его можно увидеть в других местах – в багажном отделении, в моторном отсеке и пр. Обычно месторасположение, а также правила пользования указываются в инструкции к автомобилю.

Прикуриватель состоит из двух основных частей, называемых вставка и гнездо. Вставка состоит из пластикового корпуса, внутри которого находится металлическая спиралевидная деталь. Эта конструкция вставляется в гнездо. Включение осуществляется нажатием на саму вставку, при этом происходит подключение к электросети машины. Специальные пластины помогают удерживать прикуриватель в этом положении, происходит нагрев металлической спирали, о которой уже упоминалось, за счет протекания по ней электрического тока.

Когда температура спирали достигнет определенного уровня, пластины, удерживающие прикуриватель, раздвигаются и он автоматически отпружинивает в свое первоначальное положение. Тем самым, происходит оповещение о том, что прикуриватель готов к работе – можно взять сигарету и прикоснуться ее концом к раскаленной спирали, она, кстати, будет иметь раскаленный докрасна вид.

В автомагазинах можно приобрести блоки, имеющие несколько гнезд, для возможности использовать прикуриватель одновременно в нескольких целях. При помощи разъема этот блок присоединяется к обычному прикуривателю и подключить несколько гаджетов сразу.

Помимо основной функции – возможности курить в салоне - при помощи прикуривателя можно решать следующие задачи:

При использовании прикуривателя важно соблюдать некоторые меры безопасности:

Возможные неисправности

Причин, почему прикуриватель может не работать достаточно много, это и возможное перегорание нагревательного элемента, и отсутствие фиксации заряжаемого элемента, отсутствие напряжения и многое другое. Кроме того, у прикуривателя может просто сгореть предохранитель. Это бывает из-за присоединения нескольких устройств при помощи разветвителя. Иногда неисправности могут возникнуть из-за того, что происходит частое включение разных устройств на непродолжительное время, и из-за частных перемен показаний может произойти сбой.

Если превышено напряжение, то прикуриватель может замкнуть. Прежде чем включить прибор нужно проверить есть ли электропитание, в случае если оно отсутствует нужно либо заменить прикуриватель, либо найти специалиста, который может произвести ремонт.

Еще одной неисправностью может быть обрыв проводки. Это случается когда провода находятся близко друг от друга и с течением времени стираются. Из-за этого происходит потеря контакта. Нужно найти эти поврежденные участки, используя мультиметр и его функцию прозвона проводки. Когда эти места будут выявлены, то их нужно заменить, выполнить качественную изоляцию, чтобы исключить дальнейшие проблемы. Если произойдет замыкание, могут появиться искры и там уже недалеко до возгорания.

Автомагнитолы и их разъемы

При покупке автомагнитолы нужно обратить внимание на ряд тонкостей. Несмотря на схожесть разъемов, существуют разные способы их установки. Первый вид – это магнитолы, которые устанавливаются на заводе-изготовителе при сборочных работах. Такие автомагнитолы зависят от марки автомобиля, в который они будут устанавливаться, имеют свой дизайн и свой функционал. Второй вид – это магнитолы, которые приобретаются и устанавливаются отдельно. Подключение нужно проводить четко по инструкции, поскольку если не будет соблюдено подключение строго по разъемам, то это может привести к поломке. Одни из распространенных неисправностей, возникающих при неправильном присоединении автомагнитол следующие:

Разъемы у магнитол могут отличаться друг от друга, это зависит, во-первых, от марки машины и, во-вторых, от марки автомагнитолы.

При замене одной магнитолы на другую часто приходится паять провода, а в совсем сложных случаях, полностью менять распиновку. Специально для таких моментов изобрели переходники, которые позволяют с одного разъема перейти на другой. Для этого нужно как-то зафиксировать – или в памяти или при помощи блокнота и ручки – марку одной и второй магнитолы. Например, разъемы ISO идентичны, поэтому без лишних заморочек можно поменять одну автомагнитолу на другую. Для этого нужно лишь переставить штекер.

Распиновку на магнитолу к каждой модели автомобиля можно найти в интернете, она будет представлена в виде картинки с цветовыми отметками каждого провода и описанием. В автомобилях Ford, Nissan, Toyota используется шестнадцатипиновый ISO разъем.

Такой разъем называется базовым или по-другому FAKRA. Он передает также сигналы, информирующие о скорости, освещении и пр. И поскольку в эти разъемы все больше добавляется функций, то распиновка тоже приумножается вместе с изменением разъема ISO. Например, в автомобилях Peugeot, Mercedes-Benz применяется уже не шестнадцатиконтактный разъем, а сорокаконтактный. Дополнительные разъемы позволяют подсоединять дополнительное оборудование.

Основное правило при замене автомагнитолы – это важность правильно подобрать разъемы и переходники. Например, если рассматривать магнитолу Pioneer, то ее разъем включает в себя два штекера.

Через один из них – черный – идет питание, второй – коричневый – вводит аудиосигнал. В этом случае нужно очень ответственно отнестись к присоединению и воспользоваться предохранителем. При первом включении нужно подать питание на аппарат, проверить нормальную работу устройства. После этого уже включать колонки. Иначе можно вывести из строя и колонки, и магнитолу.

Обращаем ваше внимание, что в нашем интернет-магазине вы можете приобрести штекеры и разъемы для автомагнитолы, а также другие различные автомобильные разъемы.

Комментарии к статье "Древние авторазъемы прикуривателя и автомагнитолы: встречаются ли еще в природе?"

  • 5

    Как то пришлось перепаивать штекер для магнитолы, довольно муторное дело, не всегда все подходит по распиновке, все таки лучше прозвонить. А вот прикуриватель хоть и курю, действительно использую давным-давно не по назначению, засунул переходник и заряжаю телефоны, удобно, а прикурить и зажигалкой можно это раньше только спички были.

    Оценка star star star star star
  • 5

    У меня еще все разъемы допотопные надо срочным образом меня хлопот они мне много доставляют, но все руки не доходят до ремонта.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка