Для чего нужен газовый паяльник ? title=

В практике радиолюбителя, электрика, ювелира и еще множества областей деятельности человека используется уже десятилетия метод пайки.

Чем он хорош, так это возможностью быстро - в течение буквально 2-3 секунд, от момента касания до застывания припоя, сделать прочное неразъемное соединение. Не важно, связаны Вы с электроникой или нет, но ассоциации (что поделать - это свойство психологии), настойчиво нам подсказывают, что пайка неразрывно связана с электрическими паяльниками. Так и есть. Этот инструмент первый и главный помощник, наряду с мультиметром, но встречаются случаи, когда при всем желании, припаять при помощи электричества невозможно. Но это только кажется так, на первый взгляд, ведь давно существует газовый паяльник, который может применяться хоть "в чистом поле", поскольку весь энергетический запас для ее работы вы можете носить в кармане.

Заправил газом через клапан, взял с собой баллончик в зависимости от планируемых объемов работ и вперед.

Для чего нужен газовый паяльник ? - Фото№1

9 примеров применения

  1. Радиоэлектроника. Казалось бы самое логичное использование, учитывая сам термин "пайка". Но в большинстве случаев это как ни странно, не так. Да, конечно, в комплекте могут быть паяльные жала, причем разнообразные по форме, но варианты, когда приходится паять газом радиодетали на печатных платах, это все-таки исключение из правил. Почему ? Причин две.
    1 Радиолюбители работают в "зоне комфорта", когда есть свет, и можно спокойно погрузиться в любимое дело. Необходимости брать в руки газовую ручную горелку нет
    2 Миниатюризация электронных компонентов, включая интегральные микросхемы с десятками выводов или SMD детали - резисторы, конденсаторы, дроссели, привела к тому, что даже обычный электрический паяльник "сдается" и приходится купить продвинутое паяльное оборудование - термовоздушную или инфракрасную станцию
  2. Удаление нанесенной краски, лака с поверхности дерева. Можно конечно взять щетку и драить или вставлять в шлифовальную машинку соответствующий круг. Но это долго и в качестве экспресс альтернативы можно попробовать горящий газ.
  3. Разогрев замерзших замков. Глобальное потепление преподносит сюрпризы. Днем шел дождь. А ночью ударил морозец. А утром важная встреча. А гаражный замок как назло замерз от попавшей внутрь воды. И паяльная лампа, которая может помочь, тоже за закрытыми дверями. Что делать ? Карманная мини-горелка проблему решит.
  4. Подогрев поверхностей из металла перед склеиванием клеевым пистолетом. Горячий термоклей отлично схватывается, если в процессе застывания резко не потеряет температуру. Иначе соединение будет непрочным. И работа пропадет зря.
  5. Практика электрика. Вот это уже максимально ближе к реальности ! На объектах, не подключенных к электроснабжению или обесточенных в результате аварии, тоже требуется пайка раскаленной газовой струей. Расплавить большой кусок олова, сделать скрутку проводов, облудив их в припое - пределов практически нет. Поскольку эквивалентная электрической, мощность некоторых экземпляров достигает 1КВт. А поэтому логичен следующий пункт.
  6. Ремонт посуды, пайка радиаторов. Рекордсмены - паяльники на 500 Вт, фактически паяльные топоры, тем более, что их клиновидное жало по размерам и по форме очень похоже на соответствующее лезвие этого рубящего ручного инструмента, как раз для этого и предназначены, но даже они не в силах прожечь и расширить отверстие, чтобы наложить заплатку, а газовые горелки способны, поскольку температура на кончике пламени достигает 1300℃. Жестянщики и все кто работает с металлом, оценят.
  7. Ювелирная специфика. А тут дело наоборот, "тонкое", и потребуются изящные микрогорелки и поскольку мы привели значение температуры, скажем, что этого вполне достаточно, чтобы расплавить серебро и золото. И такие инструменты всегда на рабочем месте ювелира наряду с точными весами и ультразвуковой ванной для очистки поверхностей драгоценных изделий. Понадобятся как для плавки лома, так и для ремонта цепочек, браслетов и т.д.
  8. Аварийный ремонт авто. Опять к автомобильной тематике. Если в дороге отломалась клемма, вывод реле, другой разъем или оборвался важный проводок, через который идет сигнал от датчика к "электронному мозгу" - микропроцессору, их можно припаять.
  9. Термоусадка. Чем греть термоусадочную трубку, чтобы добиться пластической деформации - основного ее достоинства и предназначения ? Кроме термовоздушного фена станции, что не всегда возможно, подойдет и газовое пламя.

Особенности

Сразу внесем ясность в терминологию и функционал. Мы ведем речь о портативных устройствах. Осмалить свинью или разогреть картер двигателя зимой, чтобы масло стало жидким, а не тягучим, как патока, не получится.

Итак, элемент конструкции, из которого вырывается огонь, это сопло или газовая форсунка. Его диаметр косвенно говорит о мощностных характеристиках. Именно сюда и надевается жало, если выбранная модель для этого предназначена.

Для чего нужен газовый паяльник ? - Фото№2

Регулятор температуры. Сразу скажем, не во всех разновидностях, он присутствует. И нужно заранее уточнить у менеджеров, есть ли данная опция. Никакой градуировки здесь нет, поэтому настройка того или иного температурного режима делается "на глаз". Впрочем при желании можно вывести зависимость между температурой, углом поворота регулятора и наклеить несколько промежуточных меток, чтобы примерно ориентироваться.

Для чего нужен газовый паяльник ? - Фото№3

Вид корпуса

Может быть непрозрачным и на наш взгляд это не имеет значения, если присоединяется внешнее питание из баллона.

Для чего нужен газовый паяльник ? - Фото№4

А вот если исполнение из прозрачного пластика, и запас газа хранится внутри, визуально понятно, сколько его осталось.

Для чего нужен газовый паяльник ? - Фото№5

Способ питания

При подсоединяемом через цанговый патрон, баллончике, он же выступает как правило и рукояткой. А во-вторых, как подставка по время перерывов в работе. Поскольку паяльные процедуры бесконтактные, то физическое воздействие на импровизированную ручку отсутствует.

Для чего нужен газовый паяльник ? - Фото№6

Для миниатюрных горелок требуется периодическая подзарядка для заполнения внутренней емкости и здесь важно, чтобы клапан "не травил".

Для чего нужен газовый паяльник ? - Фото№7

Комментарии к статье "Для чего нужен газовый паяльник ?"

  • 5

    Я приобрел газовый паяльник специально для разогрева замков зимой, но вот уже много времени зимы как таковой нет, и я вожу его в машине на случай непредвиденных ситуаций. Автор статьи прав, мастера в основном паяют в комфорте, да и при их работе одним паяльником не обойтись, приходилось бы возить целый арсенал.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Газовый паяльник в любом доме прибор нужный, применений ему масса, по выбору прибора взял себе в средней цене и доволен уже второй год.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка