DIN-рейки. Виды и особенности. Применение и монтаж title=

Каждый из нас непременно знает, что такое щиток и какой тип электромонтажного оборудования в нем должен быть. Монтаж различных вспомогательных элементов и устройств, которые обеспечивают правильную, надежную и долговечную эксплуатацию электрической проводки в жилом и нежилом помещении по типу квартиры или частного дома, коммерческого или муниципального сооружения, подразумевает и включает в себя массу обязательных элементов, в числе которых непременно должны быть и так называемые ДИН-рейки – их функции в современных распределительных щитках невозможно переоценить.

DIN-рейки. Виды и особенности. Применение и монтаж - Фото№1

Что такое ДИН рейка

ДИН-профиль помогает минимизировать рабочую поверхность, необходимую для установки автоматов, ее наличие значительно упрощает монтаж. А кроме того, данный элемент может забирать на себя часть излишков тепла или напряжения в случае непредвиденных проблем с изоляцией. У реек есть строгие правила, по которым они должны иметь определенные размеры, форму и тип используемого при производстве материала.

Типы и особенности конструкции DIN реек

У нее есть одинаковая, основанная на стандартном, заложенном специально по нее размере, который равен 35 миллиметрам. Этот профиль имеет определенный рисунок, а именно выгнут вперед на несколько миллиметров по длинному краю. Однако и данная форма выгнутости может сильно варьироваться и отличаться в зависимости от предназначения. Давайте разберемся, какие типы и особенности конструкции ДИН-реек существуют.

Стоит отметить, что всего по производственным нормам на сегодня присутствует всего три типа данных реек. Омега-образный профиль – является наиболее распространенным и часто применимым на различных объектах. Зачастую его можно встретить и увидеть воочию, когда осуществляется установка счетчиков или автоматов электриком ли мастером в распределительном щитке.

С-образная ДИН-рейка имеет края, несколько миллиметров которых загнуты не наружу, а вовнутрь. Это более специализированный профиль, на который обычно устанавливают аппаратные зажимы, а кроме того клеммные колодки.

И наконец, третьим и последним видом данного типа реек для установки различных элементов в распределительном щитке является G-образный профиль. Он отличается от предыдущего, С-образного, тем, что одна из ее загнутых вовнутрь металлических краев по длинной стороне рейки меньше, чем другая. Важно также указать, что это очень узкопрофильный монтажный элемент в отечественной электрике и просто так в реализации ее не найти, например, в ближайшем непродовольственном или хозяйственном магазине, или супермаркете. Она используется только иногда и в основном – для автоматов или прочих элементов в щитке иностранного производства.

Примечательно, что по длине таких строгих правил и стандартов нет – самый короткий профиль может быть до 8 сантиметров и всего для одного автомата. В тоже время как наибольший отрезок может достигать по длине размера и двух метров, на которые разместят сразу не один распределительный щиток.

Также по форме рейки могут быть как с перфорацией, так и без нее. Она служит удобной меткой для установки автоматов в имеющиеся отверстия, вместо того, чтобы высверливать и вымерять каждый раз под новый автомат. Шаг перфорации обычно от 10 и до 20 миллиметров.

Материал для изготовления дин реек

Алюминий – один из основных материалов для изготовления таких реек, его достаточно часто используют в качестве многих изделий для защиты каких-либо элементов от излишков тепла. Так, например, алюминиевый профиль для светодиодной ленты является лучшей разновидностью защитного элемента рейкового типа. Это прочный, надежный и легкий металл, хотя и обладает более низкой теплопроводимостью в отличие от меди или железа, однако по суммарным свойствам является идеальным вариантом и наиболее оптимальным. Ведь железо окисляется, подвержено коррозии и ржавчине, а медь является одним из дорогих цветных металлов и значительно повышает стоимость профиля. Навесной - наиболее часто в супермаркетах, отапливаемых помещениях, складах, квартирах и домах с высокими потолками. Т.к. навесной тип профиля, в который устанавливается яркая лента, подвешивается на тросах или цепях под потолком, визуально уменьшая высоту потолков. Монтируемые профили просто накладываются на любую ровную поверхность, однако выделяются из интерьера, что несколько портит дизайн помещения.

Однако, согласно ГОСТов еще одним основным материалом для изготовления таких изделий остается углеродистая сталь с оцинковкой или хромированием. Также ГОСТ гласит, что изготавливается такая рейка из холоднокатаной полоски металла.

DIN-рейки. Виды и особенности. Применение и монтаж - Фото№2

Применение ДИН реек

На сегодня такие профили широко применимы повсеместно на производстве и в промышленности, в квартирах и частных домах. Для определенных электрических приборов, а также аппаратуры, с зажимами из пластика или металлическими.

При их помощи можно установить в щитке максимально возможное количество аппаратуры и вспомогательных элементов, компактно и с успрощенной системой доступа. Легко и просто будет также отсоединить ненужные автоматы благодаря защелке.

Установка автомата на DIN-рейку

У всех автоматов, клеммных колодок, аппаратных устройств, которые планируют монтировать на рейку сзади есть специальный зажим, который идеально укладывается в такую металлическую планку. Далее закрепить автомат винтами и таким фиксатором как крепежные болты. После этого цепляем верхнюю часть устройства за профиль и прижимает его корпус до характерного щелчка. Так монтаж считается завершенным и автомат может свободно перемещаться по рейке, его можно передвинуть, если требуется.

Выводы по статье

Такая рейка – это специализированный металлический профиль, зачастую из алюминия или накатной углеродистой стали, который в распределительном щитке осуществляет функцию закрепителя – а именно на нее ставятся автоматы для различных источников освещения и подачи напряжения.

Комментарии к статье "DIN-рейки. Виды и особенности. Применение и монтаж"

  • 5

    Как хорошо вы все описали в статье, подробно и читается легко, без воды так сказать, мне как начинающему электрику было интересно.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка