Что выбрать - тепловизор или пирометр ? title=

Для удаленного экспресс контроля температуры поверхностей, объектов, термодиагностики, энергоаудита традиционно используются бесконтактные измерители, разделяющиеся на две большие группы, основанные на сходном методе. В одном случае отображается только цифровое значение, в другом - тепловизор показывает комфортную для восприятия визуальную разноцветную карту.

Несмотря на общие черты и прежде всего похожий принцип удаленного измерения температуры, чтобы с одной стороны получить желаемую функциональность, с другой стороны не переплатить за возможности, которые не будут востребованы, необходимо четко разграничивать сферу применения и логично возникает вопрос.

Что лучше ? В чем принципиальные отличия, разница между ними и общие черты ?

Приборы для дистанционного измерения температуры были изобретены еще в прошлом столетии, поскольку к тому времени уже была изучена природа ИК излучения.
Другой вопрос, что технологический уровень в виде высококачественной оптики и цифровой обработки информации "подрос" несколько позже, в XX-м и тем более в XX-м веке.

Итак, если существует проблема с теплопотерями, способны ли мы получить исчерпывающий ответ от пирометра ?

В общем случае нет.
Подобное устройство может помочь, только если на плоскости наблюдается равномерное распределение температур.
Тогда одно нажатие на курок и на дисплее получаем цифру. Только одну ! Как из этого единичного результата понять, где холоднее или теплее ? Где щель в стене, невидимая невооруженным взглядом ? Или наоборот самая горячая зона.

Объясним разницу, рассмотрим такие понятия как дискретность и непрерывность информации.

Сравним азбуку Морзе и телефонный разговор. В обоих случаях передача производится при помощи электрических сигналов и мы получаем информацию. Но в первом отсутствуют эмоции, полутона в голосе, чувства, настроение. Кто стучит телеграфным ключом - мужчина или женщина, какого возраста, идентифицировать невозможно. Слишком скудный поток информации. А вот по телефону на нас обрушивается просто лавина данных.

На этом примере, в первом приближении и можно понять принципиальные отличия.

Как мы отметили, выдается только одна цифра – среднее значение температуры на выбранной площади в пределах пятна визирования, тепловой поток с которого собирает входная оптика.

Только одно значение, даже если температура в поле зрения линзы распределена не равномерно. Это дискретный результат. Каждое последующее измерение выдает опять же только одну величину.

То есть массив данных данных о распределении температур на площади мы можем получить, но придется неоднократно перемещать прибор и каждый раз нажимать на курок, что не является лучшим решением:

И хотя можно выбрать прибор со встроенной памятью, все равно это очень усеченный вариант, неудобный и например для целей энергоаудита, лучше купить тепловизор, как инструмент на порядок более удобный, даже если выше цена, что мы покажем сейчас на конкретных примерах и задачах, которые как мы выше отметили, востребованы на нынешнем этапе в Украине. Это как сравнивать паяльную станцию - продвинутое оборудование с термовоздушным феном, регулировкой температуры под разные припои, цифровым дисплеем и антистатическим исполнением и простейший электрический паяльник постоянного нагрева от розетки 220 Вольт.

Только ИК-камеры способны предоставить градации цвета и температурные полутона.

Причем одномоментно. Взгляд охватывает всю картинку на дисплее после единственного нажатия на курок.

Пример.

Что выбрать - тепловизор или пирометр ? - Фото№1
Имеется квартира, в которой стоит задача обнаружить зоны утечек тепла – произвести поиск холодных мест на наружной стене, входящей на улицу.
За десятки лет эксплуатации, особенно если не проводился ремонт, что не редкость для обветшалого жилищного фонда, дом произвел осадку и появились трещины.
Даже если не они не сквозные, например когда только с наружной стороны в двух местах отвались куски кирпича или бетона, холод обязательно “проберется” и будет охлаждать стену уже с внутренней стороны.

Жить в таких условиях конечно не комфортно и полноценный энергоаудит просто необходим. Или достаточно цифровой величины температуры ?

Остановимся на среднем ценовом диапазоне и показателе оптического разрешения 12:1 и выберем соответствующую модель.
Эта простая пропорция позволяет нам вычислить, что если удалиться на 12 метров, то в объектив попадет излучение с условного диаметра в 1 метр.

Для дистанционного термометра круг диаметром 1 метр представляет собой один объект с неизменными свойствами, но с точки зрения распределения температур это не так.

Что выбрать - тепловизор или пирометр ? - Фото№2

В одном месте температура упала до 14 °С, в другом до 16 °С, но даже самый продвинутый инфракрасный термометр с поверкой, покажет усредненную величину, где-то в районе 15 °С. А значит никакие потери тепла мы не обнаружим. Максимум это понять, что одна стена холоднее, чем другие. Грубовато, не точно. Катастрофически мало сведений для принятия решения.

Причина в том, что инфракрасное излучение фокусируется на единственной оптической линзе, попадает опять же на 1 термопреобразователь, преобразуется в электрический сигнал и отображается на цифровом дисплее.

Как мы говорили выше, можно подойти поближе, чтобы каждая прохладная зона попала в зону “зрения” по отдельности, но тогда увеличиваются трудозатраты. Нужно делать не один замер, а несколько, перемещаясь вверх и вниз, налево и направо.
И получим приблизительно такой набор данных, в градусах Цельсия.

Что выбрать - тепловизор или пирометр ? - Фото№3

Это уже лучше, но практическая польза от этого близка к нулю.

Не понятно, на каком расстоянии друг от друга расположены теплые им холодные участки ?
Каковая площадь каждого из них ?

Понадобится "привязывать" их к расстояниям от края стены, что крайне неудобно, придется ипользовать измерительные инструменты типа рулетки или метра..
Не говоря уже о том, что всю информацию нужно переносить на бумажный носитель.
В общем не годится.

Кроме того, не стоит забывать, что наши органы чувств не дискретные, а аналоговые по своей сути.
Слух различает музыкальные октавы, а зрение позволяет нам получать эстетическое наслаждение от игры красок окружающего мира.

Наши глаза воспринимают только свет в оптическом диапазоне. ИК-излучение мы не видим. Как ушами не слышим и ультразвук.
Своеобразным посредником выступает инфракрасная камера, давая возможность переместиться по широкой шкале электромагнитных сигналов, и позволяя видеть невидимое, расширяя наши зрительные возможности.

Что выбрать - тепловизор или пирометр ? - Фото№4

Термографические камеры обладают на порядок большей функциональностью, что в свою очередь следует из возможности видеть всю картинку в целом и одновременно выступают как дистанционные измерители температуры. 2в1. То есть на дисплее мы увидим и цифровой итог, и красочное изображение, которое формирует матрица.

Комментарии к статье "Что выбрать - тепловизор или пирометр ?"

  • 5

    Интересная статья, автор все хорошо подметил. Я счастливый обладатель не очень дорого пирометра, но мне жуть как хочется приобрести тепловизор. Тепловизор крайне полезный и многофункциональный прибор, в отличие от пирометра. Я конечно доволен своим прибором, узкую функцию замерить определенный участок он выполняет.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Здесь бы я вопрос задал по другому, на что денег хватит, я например хочу тепловизор, но денег хватит только на пирометр.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка