Что такое вакуумный пинцет title=

Кто видел, как кран грузит металлолом для отправки его в печь на переплавку ?

Краны бывают разные. Одни захватывают клещами сотни килограммов и даже тонны за раз, а есть другой метод – магнитный, когда используется не грубая механика, а мощный электромагнит, с огромной силой притягивающий железо.

Что такое вакуумный пинцет - Фото№1

В практике радиолюбителя, после выпаивания микросхем со своего "посадочного места" термовоздушным феном паяльной станции, возникает в чем-то подобный вопрос, а какой выбрать метод, чтобы поднять и убрать ее в сторону ?

Не пальцами же хватать. Хотя никто не запрещает это делать. Но во-первых, это "горячая штучка", а во-вторых, в арсенале не только мастера, но даже начинающего и тем более продвинутого радиотехника, всегда присутствует масса полезных вспомогательных паяльных приспособлений.

Вот и микросхему можно извлечь несколькими способами:

  1. Воспользоваться обычным металлическим пинцетом. Здесь многое зависит от геометрических размеров, формы и веса микросхемы.
  2. Существует специальные экстракторы или съемники – более простые или сложные, но с одинаковым принцип действия – разводятся 2 захвата, потом сводятся, зацепляя деталь и извлекают ее (вспоминаем кран).
  3. Поставить на службу физические законы природы, а именно разряжение в замкнутом объеме – именно так работает вакуумный пинцет, о котором мы сегодня расскажем.

Что такое вакуумный пинцет - Фото№2

Честно говоря с обычными пинцетами, которых существует десятки видов, этот любопытный инструмент по внешнему виду не имеет практически ничего общего. Тогда почему он так называется ?

Вопрос правильный и поэтому встречаются и другие, более отвечающие реальности названия с приставкой [вакуумный]: сьемник, захват, манипулятор.

Дело как говорится не в форме, а в сути. Точнее в выполняемом трио функций:

Этот неизменный набор присущ как медицинским пинцетам, например для удаления инородных тел из уха, когда ребенок решил там сделать тайник или осколков кости при операции, так и радиотехническим.

Правда последние, помимо удержания, играют еще одну важную роль –теплоотвода, например когда паяльником припаивается вывод радиодетали. Иначе с большой вероятностью можно поджарить пальцы. Впрочем без этого никак. Издержки профессии (или хобби). Рано или поздно придется случайно коснуться горячего паяльного жала или капнуть расплавленной сосновой канифолью…

Но мы немного отвлеклись от темы.

Как устроен и работает вакуумный пинцет ?

Что такое вакуумный пинцет - Фото№3

Состоит из следующих компонентов:

  1. Цилиндрический удлиненный корпус.
  2. Сбоку расположена кнопка. В некоторых моделях вакуумных манипуляторов, кнопки нет, а есть резиновая сжимающаяся вставка. Такая же присутствует и в моделях с кнопкой, но внутри.
  3. Металлический изогнутый носик.
  4. Мягкие термостойкие насадки разной грузоподъемности.

Перед началом необходимо определиться с площадью удерживаемой микросхемы и ее весом. От этого зависит выбор вакуумной насадки. Последняя надевается с небольшим натягом на металлический носик.

Что такое вакуумный пинцет - Фото№4

Присоска должна сидеть достаточно плотно, поскольку сила трения должна быть больше веса груза, а он может достигать десятков грамм.

Думаете, почему так мало ?

Вполне достаточно. Кто-то видел процессоры или видеокарты весом в стограммовую гирю ?

В основном же придется иметь дело с меньшими весами.

Наиболее дотошные (например мы в Electronoff) могут провести эксперимент, взяв гирьки для калибровки ювелирных весов, и проверить, сколько же грузоподъемность у этого подъемного “крана” для электронных компонентов.

Мы убедились, что существуют экземпляры, поднимающие до 100 грамм (!) при паспортном предельном весе максимум 50. Многое зависит, если не все от бренда. Впрочем тоже можно сказать о мультиметрах, паяльном оборудовании и т.д. Качественный товар не может быть дешевым, но и заплаченные за себя деньги оправдает.

Итак, после того, как мягкая насадка "хорошо сидит", нажимаем на кнопку или резиновую грушу (смотря какая разновидность нам досталась), тем самым, выдувая воздух и мягко прикладываем присоску к корпусу микросхемы.

Теперь отжимаем кнопку. Оставшийся воздух занимает внутри больший объем, тем самым создавая разряжение. Это усилие и позволяет поднять объект. Мы даже ради опыта решили ничего не выпаивать, а просто взяли и подняли сразу целую плату с резисторами, светодиодом, клеммником и конденсатором.

Что такое вакуумный пинцет - Фото№5

От чего зависит прижимная сила ?

  1. Вес предмета
  2. Степень гладкости поверхности
  3. Величина создаваемого разряжения
  4. Наличие микротрещин на поверхности присоски
  5. Плотность крепления насадки на металлическом носике
  6. Наличие микроутечек воздуха во всех соединениях
  7. Температура корпуса микросхемы
  8. Вид и качество материала присоски
  9. Наличия влаги, масла, пыли, жира, загрязнений на соприкасаемых поверхностях

Добавим, что чем больше прижимная сила, тем больше соответственно и время удержания. Оно не бесконечно. Нам нужно, чтобы фиксация на весу длилась хотя бы 2-3 секунды.

Кстати вакуумный пинцет чем-то отдаленно напоминает оловоотсос. Думаете мало общего ?

Что такое вакуумный пинцет - Фото№6

1 Оба функционируют на принципе создания вакуума
2 И то и другое приспособления так или иначе связаны с пайкой. Более того, они могут использоваться последовательно. Сначала отсос удаляет припой, а потом вакуумный захват переносит микросхему. Хотя в принципе можно поднимать и другие детали, например реле. Главное, чтобы была гладкая контактная площадка.
3 Оба имеет цилиндрический корпус, носик-сужение и кнопку. Интересно, что последняя выполняет разные, но в чем то сходные функции. В одном случае для создания мгновенного разряжения, чтобы всосать припой, доведенный до жидкого состояния паяльником, остатки флюса и т.д. В другом создает прижимную силу.

Вакуумные захваты выгодно отличаются от металлических пинцетов, тем что на последних может скапливаться заряд статического электричества. И хотя многие их них относятся к антистатическим, мягкий материал в этом плане всегда надежнее...

Комментарии к статье "Что такое вакуумный пинцет"

  • 5

    Занимательная статья. В начале подумал что речь пойдет об оловоотсосе, с функцией вакуумного пинцета, но потом понял что это два разных, но похожих по принципу работы приспособления. Я снимаю микросхемы в основном пинцетом, крайне редко использую съемник, думаю, попробую приобрести вакуумный пинцет.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Вакуумный пинцет достойный инструмент любого мастера, мне он стал незаменимым помощником, удобный в применении работать стало комфортнее.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка