Здравствуйте! С вами интернет-магазин Electronoff.ua

Каждый уважающий себя радиолюбитель обязан иметь в своем инструментарии осциллограф. Без него практически невозможно производить целый пласт технических заданий, особенно связанных с импульсными схемами. Но правда в том, что даже бюджетные модели обычных осциллографов стоят в разы дороже большинства других измерительных приборов. Далеко не каждый готов сразу отдать такую сумму. И раньше это действительно было большой проблемой, но сейчас, в наш замечательный век передовых технологий, на рынке есть множество компромиссных решений.

Одно из них - USB-осциллографы, приставки к компьютеру, о которых мы и поговорим. А точнее, об одном осциллографе из большой линейки — о модели ISDS205B от компании INSTRUSTAR.

Почему же он такой маленький? Ну, а что из себя представляет любой осциллограф? Это измерительная часть, органы управления и экран, на который выводятся результаты измерений и обработки. Измерительная часть — вот она, а экрана и кнопок управления здесь нет. Это все у нас будет в компьютере или ноутбуке.

Так вот, USB-осциллограф INSTRUSTAR ISDS205Bцифровой виртуальный осциллограф, подключающийся к ПК посредством USB-интерфейса. Все манипуляции с сигналом и его обработкой производятся непосредственно из ПО, установленном на компьютере (его можно скачать из интернета, оно же есть на диске в комплекте). Сам же осциллограф практически полностью лишен органов управления. Благодаря возможности убрать все регуляторы из корпуса и внедрить их в программную оболочку, прибор значительно выигрывает у автономных моделей в удобстве управления и занимаемых на рабочем столе габаритах.

По характеристикам осциллограф ISDS205B относится скорее к базовым моделям, однако его полоса пропускания до 20 МГц, достаточно большое количество функций и очень простое использование делают его едва ли не идеальным вариантом для начинающих и любителей.

Помимо, собственно, осциллографа, в модель встроен регистратор сигналов, анализатор спектра FFT и генератор произвольной частоты до 20 МГц. У него есть еще старшие модели, 205С и 205Х. В модели 205С есть на борту логический анализатор, а в 205Х встроены обе функции (и генератор, и анализатор). Младшая модель ISDS205A этих функций не имеет, но зато самая доступная в плане бюджета. Также есть серии 210 и 220, которые отличаются большей пропускной способностью, до 40 и 60 МГц соответственно.

Давайте не будем тянуть и перейдем к практическому обзору осциллографа.

Включаем осциллограф. В комплекте к нему идут два щупа, для двух каналов соответственно. Кстати, максимальная частота пропускания в этом случае делится на два. На щупах есть переключатели деления сигнала. Этот переключатель уменьшает амплитуду сигнала в то количество раз, какое написано. Перед тем, как начать работу с осциллографом, нужно провести его калибровку. Для этого в нем есть два специальных контакта, на которых всегда есть прямоугольный сигнал с частотой 1 кГц. Нужно проследить, чтобы осциллограф показывал именно такую картинку, как в руководстве по эксплуатации.

После установки программного обеспечения у нас появляется следующая программа. Запуская ее, мы можем выбрать, в каком режиме нам хочется работать. Работа с осциллографом может вестись в упрощенном или профессиональном режиме. Отличается она количеством настроек и разных фишек, но для большинства случаев первого режима достаточно.

На экране мы видим саму осциллограмму, ручки управления вертикальной и горизонтальной разверткой, и другие штуки. Очень удобной есть кнопка “авто” - при любом сигнале она автоматически подстраивает значения регуляторов так, чтобы он поместился на экране.

В общем, процесс работы такой же, как и на обычном осциллографе, останавливаться мы на нем особо не будем.

Окей, и все-таки стоит немного поговорить о минусах этого осциллографа. Один из его главных нюансов - в нем отсутствует гальваническая развязка от питания USB, а в том, в свою очередь, от сети, потому что импульсные блоки питания внутри компьютера гальванической развязки не имеют. Поэтому на разных низковольтных схемах и схемах, питающихся от батареек проблем, конечно же, не будет, а вот исследование “горячей части” девайсов, включенных в сеть (например, импульсных блоков питания) может здорово повредить осциллограф, а вместе с ним USB-порты и даже материнскую плату. Но этот нюанс легко решается гальванической развязкой всего компьютера, либо работой от батареи, если вы работаете за ноутбуком. При соблюдении всех мер безопасности юсб осциллограф является отличным приобретением, который обладает уникальным свойством компактности и универсальности при совершенно не бъющей по карману стоимости.

Еще один небольшой минус в том, что, поскольку значительная часть обработки сигнала переносится из USB-осциллографа в ПК, устройство требует подключения к достаточно мощному компьютеру, способному без задержек справляться со всей поступающей информацией. Тем не менее, если в наличии есть компьютер с достаточной вычислительной мощностью, виртуальный USB-осциллограф будет работать абсолютно исправно и никаких проблем с ним не возникнет.

С вами был интернет-магазин Electronoff, до новых классных видео!

Комментарии к статье "Что такое USB-осциллограф?"

  • Оставьте свой комментарий к статье...

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка