Что такое термовоздушная паяльная станция?  title=

Разбираем подробно что такое термовоздушная паяльная станция

Подбирая себе устройство для пайки, вне всякого сомнения вы обратили внимание на такой вид этого востребованного оборудования, как термовоздушная паяльная станция, основным отличием такого типа, является наличие фена с разными способами нагнетания.

Что такое термовоздушная паяльная станция?  - Фото№1

Фен горячего воздуха используют и некоторые инфракрасные паяльные станции, но у них высокая цена и для домашнего использования не подойдут. Другое дело термовоздушные. Часто этот вид оборудования отличается доступной стоимостью, приемлемой мощностью и достаточным качеством сборки. Пройдем немного по каждому отличию:

3 ценовые категории

Как и любой другой продукт, паяльные станции можно разделить на 3 ценовых группы: дешевые, средней цены и дорогие. Каждый из этих видов имеет свои отличия. В среднем, все рассматриваемые модификации имеют примерно равные цены в нескольких категориях. Зачастую главными показателями которые отличают их является показатели мощности, наличие\отсутствие цифрового дисплея, а так же наличие дополнительного инструмента.

  1. Станции из низкого ценового сегмента в основном отличаются низкой мощностью, и отсутствием дисплея. В качестве индикации там используют специальный светодиод, который световым сигналом сообщает о наборе нужной температура\потока воздуха.
  2. В это же время, паяльные станции, в которых установлен цифровой дисплей обеспечивают намного лучшую информативность при работе. Когда видишь все температурные колебания, то легче контролировать свой рабочий процесс пайки, ведь работа может вестись с совершенно разными электронными компонентами, которые могут иметь и различную чувствительность к температуре.
  3. Кроме этого, поддерживается возможность использовать помимо термофена и паяльник. Последние могут отсоединяться, и использоваться только тогда, когда это необходимо. Термофены часто могут быть не съемными. Их возможности позволяют вам применять в работах такого типа, когда вам нужно прогревать или паять целые группы радиокомпонентов.

Что такое термовоздушная паяльная станция?  - Фото№2

При желании или необходимости, всегда можно использовать дополнительные насадки, когда требуется более тонкий воздушный поток или наоборот более объемный и мощный. А жало используйте тогда, когда когда необходимо точечно спаять какой-то компонент.

Экономьте

Важной особенностью, является умение помогать вам экономить электроэнергию. Специальный держатель термофена, который крепится к корпусу, обладает интересной возможностью: Когда вы устанавливаете термофен в держатель паяльной станции, он получает с держателя сигнал, и автоматически переводит схему в спящий режим. Данный режим сокращает энергопотребление. При этом, все настройки с которыми вы работали до перехода в спящий режим, сохраняются и когда вы снова берете в руки термофен, станция восстанавливает все актуальные для вас настройки.

Диафрагменный насос или термофен с турбиной?

Классификация проводится, по наличию\отсутствию диафрагменного двигателя. Если паяльная станция содержит в своем основном блоке управления диафрагменный насос, то обычно она более массивная и крупная. Кроме этого, работающий компрессор создает достаточно шума и вибраций при работе. В некоторых случаях это может мешать комфортной работе. Зато мощность воздушного потока, обеспечиваемая таким двигателем, значительно выше, чем у турбины в рукоятке с микроэлектродвигателем. В этом случае правильно будет перед выбором оценить, для каких конкретно задач вам понадобится станция и в каких вам условиях комфортнее работать.

Термофен с установленной в рукоятке турбиной, создает мягкий и достаточно мощный воздушный поток.

Что такое термовоздушная паяльная станция?  - Фото№3

Шум, даже на самой высокой мощности, совсем не мешает комфортной работе. За счет турбины, вес термофена естественно немного больше и в целом не создает каких-то трудностей при долгой работе.

Использовать с удобством

Когда ваша станция достаточно мощный, но при этом габаритная и тяжелая, то вы вряд ли сможете еее повезти с собой, если вдруг возникнет такая необходимость. Хорошо, если у вас есть транспортное средство. А если его нет? В таких ситуациях, обращают на себя внимание станции с малым размером. Конечно, такие модели далеко не всегда имеют достаточную мощность, но можно найти и те экземпляры, которые достаточно мощные и малогабаритные. Такую портативную паяльную станцию вы сможете брать с собой куда потребуется и она не займут много места. Не меньшую значимость, помимо габаритов, играет и качество сборки. Другое дело, что действительно качественной сборкой и надежностью каждой детали, могут похвастаться в основном дорогие станции, а так же некоторые экземпляры средней цены. Качества остальных вам тоже должно хватить, особенно если вы паяете не каждый день, а работа не слишком интенсивная и объемная. В обычном, щадящем режиме, таких устройств вам может хватить на достаточно долгое время, которое исчисляется годами. Но если через вас каждый день проходит большое количество радиодеталей и плат, то вполне ожидаемо, что вам нужно обратить внимание на более дорогие.

Что такое термовоздушная паяльная станция?  - Фото№4

Что в итоге?

Разделение проводится по 3-м ценовым категориям. Каждая из категорий, делит не только по цене но и по их возможностям.

Комментарии к статье "Что такое термовоздушная паяльная станция? "

  • 5

    Очень хороший прибор термовоздушная станция, с ней работать как в мастерской, так и дома просто сказочно можно практически любую работу выполнить.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка