Что такое радиоконструктор? title=

В наших новых видео, посвящённых умному дому, мы часто используем радиоконструкторы. Но многим зрителям может быть не до конца понятно, что именно находится внутри них, как они работают и каких бывают видов.

Давайте разберёмся, что же такое радиоконструктор?

Ежедневно мы используем электронику, и временами очень хочется сделать что-то своими руками или купить технику подешевле. На выручку приходит смекалка и определенный радиоконструктор, который по факту является “начинкой” определённого устройства.

В этой сфере есть два пути решения, которые достаточно сильно отличаются друг от друга: использование аналоговых схем (построенных на физических принципах работы деталей, без необходимости программирования) - например, РадиоКит - и программирование специальной платы под выполнение каких-либо задач, для чего самой популярной платформой в радиолюбительских кругах есть Arduino.

Начнём с РадиоКит:

Простейшие (и не очень) радиоконструкторы, которые обычно специализированы под определённую задачу. К примеру, датчик движения RadioKit K220: всё, что он умеет, это засекать движение и включать какой-нибудь прибор. При этом, чтобы он заработал, достаточно спаять все элементы схемы на плате.

Продукция РадиоКит делится по уровням сложности, поэтому даже новичок в радиотехнике может найти, с чего начать. Поэтому конструкторы отлично подойдут не только начинающим радиолюбителям, но и специалистам в сфере эллектроники.

Есть несколько видов комплектации конструктора, которые легко отличить по приставке в начале:

Что такое радиоконструктор? - Фото№1

Готовые модули – полностью собранная система, которую просто нужно подключить. Такой вариант немного дороже конструктора, но в нём нет необходимости паять.

Конструкторы – необходимо собирать самому, что, во-первых, дешевле, а во-вторых - значительно интереснее с точки зрения процесса.

Программируемый радиоконструктор Arduino:

Как бы "улучшенным вариантом" РадиоКит является программируемый радиоконструктор Arduino. Он состоит из платы, на которую в дальнейшем крепятся элементы, главной микросхемы-процессора и памяти. Уклон в Arduino идёт не на сборку, а на возможность программировать установку. За счёт этого возможности конструктора упираются только в фантазию автора и навыки программирования на C++. Конечно, определенным минусом может считаться то, что придется поразмыслить над написанием программы. Но для кого-то это может быть и плюс! Если вы знаете язык программирования, то конструктор Arduino станет настоящим полем для экспериментов. Если нет — не беда, в интернете есть множество обучающих статей и готовых кодов к системе.

Что такое радиоконструктор? - Фото№2

Ещё одной особенностью Arduino является наличие огромного количества плат расширения, датчиков, клавиатур и дисплеев, которыми можно совершенствовать систему. При помощи таких расширений система может подключаться к Wi-Fi, управлять моторами, включать свет на устройстве, управляться с телефона и многое другое.

Вот так один конструктор может заменить целый набор устройств или автоматизировать какой-то рутинный процес, но самое главное — это будет сделано собственными руками!

Подписывайтесь на наш Telegram и YouTube каналы!

До новых встреч!

Комментарии к статье "Что такое радиоконструктор?"

  • 5

    У Радиокит такие забавные конструкторы собрал наверно все, очень интересно особенно если вы еще ничего ни делали своими руками.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка