Что такое миллиомметр и для чего он нужен title=

Всем хороши универсальные измерительные приборы. И величин много измеряют. Если в старых стрелочных авометрах максимум можно было рассчитывать на напряжение, сопротивление и ток, то сейчас цифровые мультиметры замеряют и емкость и частоту и температуру, причем с приемлемой для радиолюбителей и профессионалов точностью.

Хотя на этом пункте остановимся более подробно.

Далеко не всегда при выборе обращают внимание на такую паспортную величну как погрешность. 1 или 2 процента – какая в принципе разница ?

Для радиотехнических конструкций, собранных самостоятельно или при ремонте готовых, в подавляющем большинстве случаев не важно, какой резистор будеть поставлен на замену – 10 КОм или 10,1 КОм. Если речь конечно не идет о высокоточных радиодеталях.

Но бывают случаи, когда играют роль не десятки, и единицы, а даже десятые и сотые доли Ома, и тогда весь огромный перечень измерительных инструментов сужается до одного единственного, который носит звучное и понятное название миллиомметр, которое красноречиво очерчивает сферу его применения.

измеритель сверхнизких сопротивлений

В связи с этим возникает 2 вопроса.

  1. Почему нельзя использовать те же мультиметры ?
  2. Что это такое и в каких случаях используется ?

Отвечаем по порядку. А про измерительные щупы забыли ? Точнее про их сопротивление. В большинстве случаев его не учитывают, но ровно до тех пор, пока величина измеряемого сопротивления не начинает приближаться к показателю щупов. И чем эти значения ближе, тем меньшую точность будет иметь результат.

стандартная схема измерения сопротивления

Поясним на примере. Пусть щупы имеют сопротивление 1Ом. И измеряемый радиокомопонент тоже 1 Ом, тогда омметр естественно покажет суммарные 2 Ома.

Никудышний замер ! Ошибка в 2 раза.

Вот теперь пришло время ответить на второй вопрос - что это такое и где применяется.

По большому счету, можно обойтись и без него. Вопрос не столько в измерительных инструментах, а в выборе правильной схемы измерения. И главное здесь – решить проблему: как исключить влияние сопротивления щупов и вообще любых проводов.

Первое что приходит на ум – увеличить сечение. Представим себе щупы, увеличенные по толщине допустим в 5 раз. Конечно никто с такими гигантами работать не будет. Тяжелые и не гибкие.

Как быть ?

Самодельный миллиомметр можно собрать из следующих устройств:

  1. Блок питания, аккумулятор, батарейка или любой стабилизированный источник питания.
  2. Амперметр.
  3. Вольтметр.

Ну и конечно измеряемое сопротивление.

Кстати существуют схемы, собранные своими руками, как приставки, для измерения активных омических сопротивлений с дискретностью 0,001 Ом.

В свое время чья-то умная голова придумала так называемую 4-х проводную схему измерения малых сопротивлений.

4-х проводная схема измерения малых сопротивлений

Ток от источника проходит через нагрузку, сопротивление которой нужно измерить. Напряжение падает на подводящих проводах – первом и втором и на самой нагрузке.

А теперь главное – подсоединяем к выводам нагрузки еще 2 провода вольтметра.

Получается 4-х проводная схема самодельного измерителя сверх малых сопротивлений.

В чем ее фишка ?

Ток одинаков во всей цепи. И нам мешает только падение напряжения на паре соединительных проводов.

Но как только мы подключаем к выводам измеряемого резистора вольтметр, прибор автоматически как бы отсекает и первый и второй подводящий провод и измеряет чистое падение исключительно на нагрузке.

как измерять малые сопротивления

Извините, скажете Вы. А сопротивление второй пары проводов от вольтметра, Вы учитываете ?

Вопрос правильный. Но значение тока, протекающего по основной цепи, в десятки, а может и сотни раз больше, чем по второй, измерительной паре проводов..

Поэтому микротоки от нагрузки до прибора, можно не учитывать.

И последний шаг, который нам нужно сделать. Это поделить напряжение на ток, измеренное приборами и получить точное значение сопротивления.

Удобна ли в практическом данная схема ?

Конечно нет. Ну может быть только в домашних условиях для разовых замеров. Если допустим кто-то задался целью проверить, какое отклонение имеет постоянный прецизионный резистор, который предстоит впаять в печатную плату.

Но миллиомметры нужны преимущественно для других задач, зачастую связанных с жизнью людей и работоспособностью промышленного оборудования.

контур заземления

Вот лишь несколько примеров:

Большинство жителей сталкиваются с подключением заземления стиральных машин и бойлеров, а для радиоэлектронщиков важно, чтобы были защищены от статического электричества паяльная станция или лабораторный блок питания, имеющий специальный заземляющий вывод.

Причем указанные задачи могут в течения дня выполняться на разных объектах не только в пределах одного предприятия, но и вообще в километрах друг от друга.

Подойдет ли наша самодельная схема с несколькими устройствами ?

Конечно нет. Еще и считать вручную приходится. Калькулятор с собой возить что ли.

что такое миллиомметр и для чего он нужен

Поэтому в продаже можно встретить и купить уже полностью готовый к применению миллиомметр, причем надо признать, что по внешнему виду он очень смахивает на другой прибор - мегаомметр, инструмент электрика, как и паяльник, выполняющий прямо противоположную функцию. На фото - экземпляр от бренда Peakmeter.

Для "милли" чем меньше сопротивление заземления, тем лучше, а для "мега" – чем больше сопротивление изоляции кабеля, тем лучше.

Сам прибор, еще называемый тестер заземления, компактный, можно даже сказать стильный, оснащен измерительными щупами в комплекте и поставляется в защитном чехле. Имеет кнопку тестирования и переключатель диапазонов.

комплект поставки

Комментарии к статье "Что такое миллиомметр и для чего он нужен"

  • 5

    Статья интересная. Я раньше работал на предприятии производства медицинского оборудования, производил монтаж плат для дыхательных аппаратов, вот там как раз ОТК проверяла нашу работу, в том числе и с помощью миллиомметра. Очень полезный прибор. Мне он для работы к сожалению не пригодится, но я уверен что это достойный аппарат.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Мне довелось использовать данный прибор на работе, но не этой фирмы и менее навороченный, по обзору я понял этот крутой.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка