Что такое микроконтроллеры - назначение и устройство title=

Стремительное развитие электроники быстро меняет нашу жизнь, и мы замечаем это, прежде всего, в социальной сфере, сферах коммуникации (общение) и связи. Первое, что приходит в голову в этой связи, - это компьютер, Интернет и сотовые телефоны. Мы свободны в поисках необходимой информации, имеем возможность выйти на связь с желаемым абонентом, несмотря на наше местонахождение. Мы можем получать дистанционное образование и объединяться в группы по профессиональным, социальным или культурным интересам. Все это стало возможным в значительной степени благодаря изобретению микропроцессора и созданию микропроцессорных систем. Помогла и другая вычислительная техника.

А есть и другие проявления прогресса микроэлектроники, которые не так заметны, но отыгрывают важную роль в нашей жизни.

Что такое микроконтроллер

Так, микропроцессоры и микроконтроллеры широко используются в бытовой технике, автомобильной электронике, аэрокосмической и военной отраслях и, конечно же, в промышленном производстве.

Микроконтроллер - это микроэлектронное программируемое устройство, предназначенное для обработки информации и управления процессами обмена этой информацией в составе микропроцессорной системы (компьютера).

Почему «микроэлектронное»? Потому что процессоры изготавливаются с помощью технологий современной микроэлектроники на основе полупроводникового кристалла. Информация в микропроцессорной системе передается электрическими импульсами. В одной микросхеме есть много всего - и цифровые порты, и аналогово-цифровые преобразователи для измерений и всякие таймеры и так далее.

Какие бывают микроконтроллеры

Сложно определить, какая именно классификация микроконтроллеров является наиболее приемлемой, ведь на сегодня существует более сорока семейств и более 300 разновидностей данного миниатюрного устройства. Перечислим некоторые из них.

Какие бывают микроконтроллеры:

Atmel AVR имеют главный нюанс - выполнение каждой команды по 1 или 2 периода тактовой частоты. Им можно сделать несколько простеньких программок в "графическом программировании" Alghorytm Builder.

Стоит обязательно упомянуть о такой подразновидности как ARDUINO, микроплата которого построена на базе контроллера ATMega168, то есть это тот самый AVR, но бутлоадер, что позволяет прошивать его через USB и программировать на упрощенном СИ, который назвали Processing.

Стоит она немало по сравнению с обычным контроллером, код, генерируемый компилятором Processing не слишком оптимальный по объему и быстродействию. И самое главное - программирование под ардуино не дает знаний того, что творится внутри реального контроллера.

А что же такое-то микроконтроллер (МК)? Если сказать по-простому, то фактически это целый компьютер в одной микросхеме! Просто он очень простой по характеристикам (по сравнению с современными ПК, так как есть микроконтроллеры, явно мощнее старые Спектрум и даже за и 486. И предназначен для решения задач в различных "встроенных" системах.

Как устроен микроконтроллер

Что такое микроконтроллеры - назначение и устройство - Фото№1

То есть в микроконтроллере являются:

Назначение микроконтроллеров

А теперь поговорим о область применения МК. Здесь только не придумаешь:

  1. Использование для замены сложных логических схем. Если нет требований к быстродействию, потому что все же программа, будет вычислять вашу логическую функцию может вносить задержку значительно больше, чем схема, построенная на элементах дискретной логики (микросхемы серии К155, К176 и аналогичные).
  2. Одним из примеров является, например, схема, реализующая динамическую индикацию на светодиодных семисегментных индикаторах. На логических элементах 4-х разрядная схема динамической индикации выглядит примерно так:
    Что такое микроконтроллеры - назначение и устройство - Фото№2

    Как видим, работа с датчиками, а также приводами и управление освещением осуществляется с помощью микроконтроллера С8051. А он, в свою очередь связан с ПК, планшетом или другим устройством с полноценной операционной системой.
  3. Применение в различных роботизированных устройствах, включая беспилотные летательные аппараты;
    • Например, квадрокоптер руководствуется платой «Crius MultiWii SE», которая построена на микроконтроллере AVR ATMEGA328P. Он обрабатывает сигналы с датчиков углов наклона, ускорений, давления, магнитного поля (компас), и позволяет осуществлять стабилизацию полета
  4. Просто разные интересные гаджеты, типа часов, термометров, один из примеров - это часы, представленны здесь:
    Что такое микроконтроллеры - назначение и устройство - Фото№3
  5. Блоки управления бытовой техники (стиральная машина, кухонные комбайны, микроволновые печи и т.д.), аудио техникой (регулировка с пультов д / у). также часто используются в качестве управляющих устройств в стабилизаторах напряжения. Например, релейные стабилизаторы в основном построены на микроконтроллере, который, измеряя представленную на вход АЦП напряжение, делает вывод, как следует включить обмотки трансформатора, чтобы на выходе было около 220.
  6. Различные программаторы и другие устройства, выступают преобразователями интерфейса от ПК к другим устройствам. Например, K-Line адаптер для диагностики инжекторных двигателей.

Так, что МК можно использовать для самых разнообразных целей.

Что такое микроконтроллеры - назначение и устройство - Фото№4

Принцип работы микроконтроллеров

Для микроконтроллеров AVR семейства Tiny характерно наличие одного или двух таймеров. Сказываются они Timer0 и Timer1. Обычно один из таймеров имеет упрощенный набор функций (Timer0), а второй - расширенный (Timer1). Если в МК только один таймер, то он в большинстве случаев имеет расширенный набор функций.
Этот таймер оснащен расширенным набором функций. В микроконтроллере ATtiny 26 он 8-ми разрядный, как и Timer0. Список функций, которые может выполнять данный узел:

  1. Отсчет временных интервалов
  2. Генерация прерывания по переполнению счетчика.
  3. Аппаратная генерация Сигнал с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) (2 канала).
  4. Выполнение сравнения значения счетчика с предварительно заданными значениями регистров OCR1A, OCR1B и генерация соответствующих прерываний при совпадении.
  5. Возможность тактирования как от системного тактового генератора (fc) (синхронный режим), так и от внутренней схемы ФАПЧ с частотой 64 МГц (fpck). (Асинхронный режим). Конструктивно процессор выполняется в виде одной микросхемы (иногда - нескольких). Микросхема состоит из пластикового или керамического корпуса, внутри которого содержится миниатюрная полупроводниковая подложка (рис. 1). На этой подложке лазером «начертаны» все электронные схемы микропроцессора. Входы и выходы схемы на подложке соединены с металлическими выводами, расположенных по бокам или снизу корпуса микросхемы.

Рассмотрим самый простой метод - счетчик считает в обычном режиме - циклически из-за переполнения. Задействовано также прерывания по сравнению, допустим с регистром OCR1A. В прерывании по переполнению мы будем включать выход OUT, подавая на него лог.1. В прерывании сравнения Timer1CompA будем выключать выход, подавая на него лог.0.

Итак, мы получим последовательность импульсов, которые идут с одинаковым периодом (равным периоду переполнения счетчика, который можно вычислить как 256 / fт), где fт - частота тактирования таймера. Длина импульса будет пропорциональна значение в регистре OCR1A, чем больше значение, тем позже выключится выход, тем длиннее будет импульс и меньше пауза.

На самом деле описан метод это фактически программное формирования ШИМ, Timer1 же содержит аппаратный ШИМ модулятор, который сам включает и выключает выходы в описанных условиях. Сигналы прерывания также формируются, но обычно при работе в ШИМ режиме прерывания от таймера не используются и запрещаются в настройках управляющих регистров.

Для включения аппаратного ШИМ модулятора существует соответствующий флаг в управляющих регистрах. При переходе в ШИМ режиме работа таймера несколько отличается от стандартного режима. Здесь по умолчанию таймер считает не до переполнения, а до значения, что записано в регистре OCR1С. При достижении равенства значений TCNT1 и OCR1C счетчик сбрасывается в 0. Это позволяет точно устанавливать частоту импульсов, она здесь зависит не только от частоты тактирования, а и от значения OCR1C.

Наличие двух регистров сравнения OCR1A и OCR1B позволяет получить два канала ШИМ модулятора (но с одинаковой частотой). То есть можно легко управлять двумя однотипными нагрузками, например, независимо изменять яркость двух светодиодных ламп.

Следует заметить, что значение регистров OCR1A и OCR1B могут лежать в диапазоне от 0 до значения OCR1C. Конечно, никто не запрещает записать туда значение которых превышает регистр OCR1C, но в таком случае мы будем иметь на выходе сигнал с постоянным уровнем а не импульсную последовательность, так как значение TCNT1 никогда не достигнет условия равенства с регистром сравнения, согласно сигнал на выходе не будет меняться.

ШИМ модулятор в МК ATTiny 26 имеет как прямые выходы OC1A, OC1B так и инверсные OC1A, OC1B. При том уровне на инверсных выходах в ШИМ режиме изменяются не одновременно с изменением уровней прямых выходов. Переход из 0 в 1 инверсного импульса происходит на один период тактовой частоты таймера позже, чем переход из 1 в 0 на прямом выходе, а обратный переход из 1 в 0 на инверсном выходе происходит наоборот раньше на период чем переход из 0 в 1 на прямом. Включение прямых и инверсных выходов, а также порядок изменения сигнала на них можно изменять с помощью управляющих регистров. Стандартное формирования ШИМ сигнала таймером ATTiny 26 показано на рисунке: Следует отметить, что значение в регистрах OCR1A и OCR1B меняются в момент обнуления счетчика. Это реализовано аппаратно с помощью так называемых буферных регистров, то есть программа может изменить значение в любой момент времени, но запись его в регистры сравнения произойдет в момент перехода счетчика через 0, до этого момента они хранятся в буфере.

Выводы

Словом, в современном мире практически все приборы так или иначе связаны с такими устройствами как микроконтроллер и микропроцессор, которые за многие десятки лет, с 1971 года, трансформировались из крупных приспособлений на транзисторах. Без них невозможно представить себе сейчас программирование. Ведь все вычислительные процессы базируются именно на них. Они проникли также и в сферу детских игрушек, которые нынче благодаря развитию микроконтроллеров может похвастаться роботоинжинирингом для детей на базе Arduino STEMbot.

Комментарии к статье "Что такое микроконтроллеры - назначение и устройство"

  • 5

    Крутая статья, подробная, написана в интересном стиле, есть схемы искать уже нет их надобности в интернете. Спасибо.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка