Что такое лампа лупа - особенности, разновидности title=

Сегодня мы поговорим о приборе, который снискал себе и заслуженно, популярность в совершенно в противоположных сферах – от радиоэлектроники, конструирования, ремонта бытовой электроники до косметологии.

Что такое лампа лупа - особенности, разновидности - Фото№1

Если нужно одновременно выполнить 2 задачи: увеличить выбранный участок и осветить его, одним из лучших вариантов является настольный оптический инструмент – лампа-лупа, с экономичной LED-подсветкой и линзой.

Причина появления этого полезного устройства понятна – реализовать сразу несколько функций. Представим себе, что на нашем рабочем столе была бы лампа и еще в руках ручная лупа. А ведь не только раньше, но и сейчас зачастую именно так и происходит !

Но зачем ? Ведь настольные линзы задумывались, чтобы решить три проблемы:

  1. Освободить руки. Можно провести параллели с другим оптическим приспособлением – третьими руками с зажимами крокодилами, без которых радиолюбитель, да и не только он, а например ювелир, исследователь, гравер, действительно как без рук.
  2. Уменьшить занимаемое место на столе.
  3. Снизить цену. В качестве еще одного примера приведём мультиметр. Представим себе, какая бы была его эквивалентная стоимость, если бы покупать по отдельности амперметр, вольтметр, омметр… Как минимум. Ведь в современных цифровых тестерах, может быть встроено и 5 и 7 измерительных приборов.

Но вернемся к лампам с лупами.

Если зрение 100%, то без них теоретически можно обойтись, но все зависит от размеров рассматриваемых объектов. Если например на плате разместился SMD-компонент площадью в пару квадратных мм - резистор, конденсатор или дроссель или микротрещина шириной в сотые доли миллиметра на печатной дорожке, то даже орлиная зоркость не поможет.

И зачем зря напрягать глаза ?

Увеличение

Линза помещена в пластмассовую оболочку.

Что такое лампа лупа - особенности, разновидности - Фото№2

Кратность увеличения составляет от 3-х до 8-ми диоптрий, что находится в пределах таких же параметров бинокуляров – одного из "конкурентов" настольных луп.

В некоторых разновидностях опять же с целью экономии места и чтобы мгновенно увеличить кратность, просто переведя взгляд в пределах основного увеличительного стекла, встроена мини-линза с более мощной оптической силой.

Что такое лампа лупа - особенности, разновидности - Фото№3

При выборе той или иной модели, следует исходить также из диаметра. Чем он больше, тем шире поле зрения. Ø может достигать 90, 130 и даже 180 мм.

Подсвечивание

В качестве локальной подсветки выступает набор светодиодов. Их может быть от нескольких единиц до десятков, расположенных по периметру.

Интересно, что настольные лупы с освещением иногда покупают просто для чтения книг или например, чтобы рассмотреть мельчайшие буквы на инструкции к лекарствам.

Что такое лампа лупа - особенности, разновидности - Фото№4

Напряжение для светодиодного освещения поступает в большинстве случаев от батареек или внешнего блока питания.

Крепление

А как инструмент будет располагаться на плоскости стола ?

Что такое лампа лупа - особенности, разновидности - Фото№5

Существуют следующие варианты:

Гибкий наклон

Можно конечно объекты подносить ближе к лампе, но зачем опять же загружать руки ?

Что такое лампа лупа - особенности, разновидности - Фото№6

Если как говорится, гора не идет к Магомету, то… можно приблизить саму лупу. Все линзы имеют один из двух видов гибкой настройки с целью приближения:

Шарнирная система 2-3 шарнира с фиксацией
Типа "гусиная шея" Нужно просто согнуть держатель и так же можно возвратить его в исходное положение

Комментарии к статье "Что такое лампа лупа - особенности, разновидности"

  • 5

    Лампу лупу увидел еще у жены на работе, она занимается косметологией, тогда она мне здорово приглянулась. Через некоторое время приобрел себе в хозяйство сей прибор. Немного не согласен с автором статьи, есть моменты когда даже сто процентное зрение может подвести, по мне так лучше хорошо увеличить и произвести более точную и аккуратную работу.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Лампа лупа невероятно удобный прибор, я купил на прищепке компактную, можно где угодно закрепить и при этом место не занимает, удобно.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка