AV разъемы: виды, распиновка, краткое описание title=

Что такое AV разъем?

AV разъем имеет несколько других названий – RCA, RCA jack или по простому «тюльпан». Он выпускается в форме цилиндра и давно нашел свое применение в аудиоустановках и видеоустройствах. В середине цилиндра есть главный контакт, который охватывается другим контактом, называемым «земля». Разъем красного цвета используется для того, чтобы передавать двухканальный сигнал в режиме стерео для правого канала, а разъем белого цвета нужен для моносигнала или чтобы передавать двухканальный сигнал для левого канала. С помощью желтого разъема передаются видеосигналы.

RCA разъемы начали использоваться уже достаточно давно и самое первое их применение было связано с подключением усилителя к фонографу. Фонограф – это первое устройство для записи звуков. Одна из крупных американских корпораций изобрела этот разъем и когда появилась в продаже различная техника из других стран, как видеомагнитофоны и различные устройства для записи аудиозвуков, то эти разъемы стали просто незаменимыми. В принципе, и сейчас они пользуются спросом. Кстати, название свое эти разъемы получили по первым буквам этой компании - Radio Corporation of America.

Один достаточно весомый минус таких элементов заключается в том, что в самом начале соединения сначала происходит слияние контактной пары сигнала, которая находится под напряжением, а только потом уже контакты корпусов. По этой причине могут произойти различные поломки оборудования в процессе присоединения. Такое зачастую случается при присоединении телевизоров к телевизионным выходам на видеокартах.

Виды RCA разъемов

Типы разъемов делятся на «маму» и «папу». Папа - это обычный штекер RCA - представляет собой металлический штырь, диаметр которого составляет 3,2 миллиметра. Та часть, которая находится внутри, закрыта и составляет примерно около 6 миллиметров, а наружная часть равна 9 миллиметрам. Этот штырь окружен так называемым ободком, диаметр которого может иметь различные значения, это зависит от его толщины.

Разъем мама – это гнездо RCA, является панельным разъемом, на который надевают ободок. Диаметр по внешнему обмеру составляет 8 миллиметрам, а глубина - 7,5 миллиметров. Это говорит о том, что губки, которые обжимают ободок, должны быть большего диаметра. Место между коннектором и корпусом может иметь абсолютно разное наполнение – в самом дешевом варианте это может быть пластмасса или полиэтилен, вариант получше представляет собой наполнение прессованным стекловолокном или текстолитом, а в самых дорогостоящих вариантах используется керамика или тефлон. Конечно, последний вариант более качественный, но его стоимость выше средней.

Рекомендуется выбирать не самый дешевый вариант, потому что основной недостаток дешевых разъемов – это недостаточная термостойкость. Для выполнения работ по пайке кабеля необходима высокая температура, которая должна выдерживаться в течение определенного времени. Пластмасса при этом начинает быстро плавиться, что негативно сказывается на внутреннем проводнике, поскольку он сплавляется с самим корпусом. Поэтому если приобрести разъем с материалом, имеющим хороший показатель по тугоплавкости, то это будет правильнее и надежнее. Длина провода тоже не должна быть слишком маленькой, на это нужно обратить внимание, подключение должно быть как минимум возможным, и как максимум, удобным. Чтобы было проще сделать выбор, можно изучить различные бренды и выбирать из тех, кто хорошо себя зарекомендовал, но здесь можно попасть на подделку.

Переходники и конвертеры

На современном рынке огромное количество и широкий выбор не только разъемов RCA, но и множество различных RCA-переходников. Самые известные из них:

AV разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№1

AV разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№2

AV разъемы: виды, распиновка, краткое описание - Фото№3

Такой переходник поможет соединить два устройства, одно из которых современное, а другое старенькое с таким же стареньким разъемом.

Разъемы этой группы не так давно были очень востребованы. Благодаря им можно было подсоединить к телевизору самое разнообразное оборудование, например, видеомагнитофон, различные акустические установки, проигрыватели DVD-формата. Это был идеальный вариант, чтобы передать аудио- и видеосигналы. Такие разъемы, кроме всего прочего, можно было увидеть в звуковых картах, предназначенных для компьютера. Используя правильную распайку с помощью этого разъема можно было подключить компьютер к телевизору и, тем самым, экран телевизора использовать как большой монитор.

На сегодняшний день, актуальность этих разъемов слегка уменьшилась. Произведены разъемы другого уровня, которые постепенно заменяют их, так как являются усовершенствованными. Примером такого разъема может быть, к примеру, HDMI. Если бы не многочисленные переходники и конвертеры разъемы RCA давно бы уже покинули наш рынок. При использовании переходников можно произвести подключение практически любой техники. Конечно, и в некоторых современных телевизорах можно еще встретить разъем AV, однако нет смысла пользоваться им, потому что, используя другие разъемы, можно наслаждаться лучшим качеством, а не максимально возможным HD или FHD.

К сожалению, век разъемов RCA не спеша подходит к своему завершению. Он устарел по многочисленным показателям, поэтому если вы имеете возможность пользоваться более новыми интерфейсами, то пользуйтесь, но помните, что тюльпаны все еще могут помочь вам в передачи аудио- и видеосигналов.

Приобрести такие разъемы, в том числе и переходники к ним можно в нашем магазине в сети Интернет по адресу: electronoff.ua

Комментарии к статье "AV разъемы: виды, распиновка, краткое описание"

  • 5

    Полезная статья, только я бы еще добавил SCART - 3 x RCA, частенько при ремонте телевизоров они мне попадаются. У разъёмов одни плюсы они очень легко ремонтируются или заменяются, я например сразу заменил штекера на железные, мне кажется они более долговечные, хорошее качественное соединение. Советую почитать статью начинающим мастерам.

    Оценка star star star star star
  • 5

    AV разъемы у меня как оказалось много где используются я даже и не знал что их так называю, в основном говорил колокольчики продайте и все.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка