Акустический кабель: как выбрать сечение title=

Узнать какое имеет сечение аудиокабель, который активно используется для организации внешних колонок, усилителей, наушников и т.п., довольно просто. Для этого необходимо знать, как минимум длину требуемого провода от источника питания и до самого устройства и рассчитать нужное сопротивление.

Расчет сечения акустического провода для 10 метровой длины выглядит примерно следующим образом:

Акустический кабель: как выбрать сечение - Фото№1

Соотношение длины кабеля и сечения

То есть - Чем толще проводник, тем меньше потери мощности (еще зависит от материала проводника). При этом предохранитель нужно брать типа ANL или miniANL. Правильный би-ампинг - это когда каждую колонку с пары усиливает отдельный аппарат, что требует отдельного подключения. Схема би-ампинг на одном усилители предусматривает входы А + Б.

На каждые пару клемм акустики идет разная проволока - один из выхода А, а другой с выхода Б. Ток при подключении по биварингу на колонках и на усилителе на одну выходную клемму для НЧ и СЧ-ВЧ протекает по разным акустическим проводах, поэтому и взаимодействия НЧ на СЧ/ВЧ отсутствуют. Словом, чем длиннее акустические провода, тем большее влияние НЧ на СЧ/ВЧ при подключении по одной паре проводов. Это также стоит учитывать, определяя какое сечение акустического кабеля выбирать. А также отдавайте предпочтение медному кабелю, который будет в разы лучше полупроводника из алюминия или биметаллического.

Комментарии к статье "Акустический кабель: как выбрать сечение"

  • 5

    Как я понял из статьи, что кабель купил совсем нетот к сабвуферу вот и звук странный, по всей видимости и штекера имеют не маленькое значение.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка