7 примеров применения анемометра title=

В отличие от комнатных термометров или градусников для измерения температуры тела - самых распространенных измерительных приборов, даже для людей далеких от электроники, анемометры применяются значительно реже, и даже для тех, кто про них слышал, в сознании вызываются устойчивые ассоциации, связанные с метеорологией.

Логика в этом есть, но сфера применения измерителей ветра значительно шире - от безопасности до качества жизни.

7 примеров применения анемометра - Фото№1

Поэтому тему метеорологических исследований, достаточно очевидную, поскольку скорость ветра наравне с влажностью и температурой - это ключевые показатели для формирования прогнозов погоды, мы рассматривать не будем, а остановимся на других, не менее важных аспектах.

7 примеров применения

  1. Ветроэлектростанции.

    Зеленая энергетика активно развивается, в том числе и в Украине. И поскольку оборудование требует немалых инвестиции, помимо рисков в законодательном поле, еще на этапе выборе площадки под строительство, необходимо абсолютно четко знать главный показатель - какой объем воздушного потока будет проходить через лопасти турбины за заданный период времени. Обычно это год.

    7 примеров применения анемометра - Фото№2

    Переводя на более простой язык, необходимо измерить расход воздуха за единицу времени. Пусть даже если эта единица очень велика - как мы сказали целый год.

    Нужны территории, где дуют сильные ветры большую часть времени, что покажет собранная статистика. Иначе финансовые вложения себя не окупят.

    Интересно, что ветрогенераторы это в некотором роде, отдаленно напоминают анемометры, поскольку также под давлением ветра вырабатывают электричество, только не для того чтобы оцифровать и показать значение на дисплее, а отправить в энергосистему.

    Экологически, чисто. И ресурс практически неисчерпаем, как и солнечная энергия. Ветряки можно заметить например в Херсонской области по дороге к Черному морю. Единственная проблема, от которой сложно избавиться, это столкновение с птицами.

    Если углубляться в технические тонкости, то на этапе проектирования, необходимо установить приборы для измерения скорости ветра на разных высотах. Используются крыльчатые, чашечные и ультразвуковые устройства.

  2. Когда город окутан смогом, и дышать тяжело, главный вопрос - когда это закончится ?
    Перенаселенные мегаполисы Китая и Индии особенно подвержены этому явлению, но время от времени с проблемой смога сталкиваются и в Украине. В частности это явление наблюдалось прошлой осенью в Киеве.

    Сотни тысяч авто, плотная застройка в совокупности со слабым ветром - все это приводит к повышенной концентрации опасных для вдыхания веществ. Плюс к этому как ни запрещают, но осенью граждане и дворники жгут листья, усугубляя ситуацию.

    Взвешенные частицы в виде аэрозолей попадают в легкие. Часть из них выдыхается обратно, но немалая доля остается, отравляя организм. Слезятся глаза, появляется кашель.

    Именно от этой природной силы зависит количество пострадавших, обратившихся в лечебные заведения. А встречаются и летальные исходы.

    В декабре 1952 года в Лондоне от смога при отсутствии ветра за время меньше недели погибли 4 тыс. человек. В наше время уровень загрязнений измеряют газоанализатором, но дать прогноз, совет жителям, когда можно открыват окна и дышать свободно, можно только измерив скорость ветра.

    Также на скорость рассасывания смога влияют:

    • туман;
    • влажность;
    • температуры воздуха.

  3. Воздуховоды, вентиляционные системы.

    Приведем 3 примера, в каждом из которых понадобятся термоанемометры с функцией расчета расхода воздуха (м3/час)

    Лабораторные опыты При работе с агрессивными химическими реактивами, при проведении реакций, выделением газообразных веществ, отвод производится при помощи вытяжных шкафов. Принудительная вытяжка должна оперативно удалять из зоны проведения работ все испарения
    Вентиляция в многоквартирных домах На этапе проектирования, сечение воздуховодов просчитывается, но со временем проходы забиваются мосором, пылью и паутиной, и если крыльчатка не двигается с места, это сигнал для проведения чистки
    Отвод продуктов сгорания от газовых котлов Это уже вопрос безопасности. Во-первых, при недостаточной тяге газ полностью не сгорает и образуется смертельно опасная окись CO. Во-вторых, котел может просто погаснуть и спасет жизнь людей только установленная автоматика, перекрывающая подачу топлива. Если она присутствует или работает должным образом.

    7 примеров применения анемометра - Фото№3


    Кстати, говоря про лабораторию, то аналитические весы, измеряющие с ювелирной точностью до тысячных долей грамма, настолько точные, что платформа реагирует даже на потоки воздуха от легких шагов персонала, поэтому зона измерения преставляет собой закрытый стеклянный бокс.
  4. Строительные работы.

    Чем выше поднимается строящееся многоэтажное здание, тем опаснее работать монтажникам-высотникам. Любой порыв ветра, может сбросить вниз и даже при наличии страховки мощный воздушный поток запросто раскачает и "припечатает" к стене строителя, например при наружном утеплении стены.

    Если результаты показывают, что ветер выше нормы, работы нужно прекратить.

    Кроме того, от скорости и направления ветра зависит такое явление как парусность. И в истории случалось примеры, когда огромные строительные конструкции, включая здания и мосты падали из-за мощного давления ветряного потока.

    Чтобы этого избежать, делаются специальные арки - проемы, чтоб ветер свободно “гулял”, пронизывая насквозь.

  5. Аэропорт.

    В Youtube масса роликов, как мастерски пилоты огромных авиалайнеров сажают их при мощном ветре, который терплет многотонный самолет, как осенний лист.

    7 примеров применения анемометра - Фото№4

    Диспетчеры получают данные с нескольких приборов, причем ориентированных в разных направлениях (опасен как боковой ветер, сносящий с полосы, так и прямой - по ходу) и оперативно сообщают по радиосвязи пилотам скорость ветра.

  6. Снайперская стрельба.

    Чем дальше дистанция (а есть примеры, когда точно поражали противника с расстояния более 2 км !), тем больше влияют возмущающие факторы, проще говоря, отклоняющие пулю от цели, включая температуру и давление.

    И самый главный враг снайпера, даже самого опытного, это ветер. Уже десятки дет существуют даже специальные поправочные таблицы в зависимости от скорости ветра.

    7 примеров применения анемометра - Фото№5

  7. Охота.

    Это направление частично пересекается с предыдущим пунктом, но мы его выделили отдельно не только в части точности стрельбы по добыче.

    Потоки воздуха переносят запах, который чуют носы животных с обостренным обонянием. И даже у мастера ничего не выйдет, если зверь обнаружит его раньше и скроется далеко в зарослях.

И продвинутые охотники, наряду с тепловизором и ювелирными весами для пороха и дроби, могут захватить с собой и измеритель скорости ветра.

Комментарии к статье "7 примеров применения анемометра"

  • 5

    До прочтения статьи считал что анемометр нужен только для измерения потока воздуха в вентиляционных системах, а как оказалось что применение этого прибора довольно широко. Очень стал интересен именно метод использование прибора на охоте. Обязательно попробую, применить анемометр в этой сфере.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Занимаюсь профессионально альпинизмом и все хочу купить себе этот прибор в горах он очень бы был актуален.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка