7 преимуществ лабораторного блока питания title=

Наша цивилизация зависит в равной мере как от нефти, так и от электричества. Но если подавляющее большинство бытовых, промышленных потребителей питаются от источников с неизменным напряжением (не важно 220 Вольт, 380 или пальчиковые батарейки), то на этапе тестирования, наладки, в учебной практике необходим лабораторный бп, в котором напряжение можно задавать любое, в пределах его технических характеристик.

7 преимуществ лабораторного блока питания - Фото№1

Но не только этим "сильны" эти блоки питания, что и обусловило их широкую популярность от домашней радиоэлектроники и до сервисных центров.

7 преимуществ

  1. Одновременная индикация тока и напряжения. Цифровые дисплеи или стрелочные отображают 2 ключевых и взаимосвязанных параметра. По факту это не просто индикаторы, а измерительные приборы, соответственно вольтметр и амперметр, что открывает широкие возможности по проверке потребляемого тока при заданном значении напряжения. Например при контроле потребления тока светодиодной полосой или лентой в зависимости от их длины, количества и плотности светодиодов.

    7 преимуществ лабораторного блока питания - Фото№2

  2. Плавная и точная регулировка. На передней панели установлено 4 потенциометра. Поскольку индикаторы показывают с точностью до десятых, соответствующим регулятором можно выставить строго заданное значение, что актуально например для питания логических цифровых микросхем.
  3. Стабилизация тока и напряжения. Это 2 противоположных режима и БП может работать в одном из них. Если выставлено напряжение (режим по умолчанию, после включения), то загорается индикаторный светодиод, информирующий, что при колебаниях тока в подключенной нагрузке, значение напряжения “не будет просаживаться”. В сетевых адаптерах именно это и происходит. Если же произошла аварийная ситуация, например короткое замыкание, то первый светодиод гаснет и светится второй. Устройство перешло в режим стабилизации тока, когда напряжение падает почти до нуля, отдаваемая мощность резко снижается, чтобы не как "сжечь" радиодетали на печатной плате, так и сам источник.
  4. Электронные защитные схемы. Частично этот вопрос мы уже рассмотрели. Добавим, что также ничего не случится, если замкнуть щупы между собой (они обычно снабжены зажимами “крокодил”) или ошибочно перепутать полярность. При этом существуют 2 разновидности:
    • самовосстанавливающие. Их не нужно выключать после короткого замыкания. Достаточно отсоединить щупы от нагрузки и они сразу возвращаются в рабочий режим;
    • с выключением. Это не такие продвинутые приборы, стоят как правильно дешевле. При КЗ их нужно сначала отключить, а потом опять включить, чтобы восстановить работоспособность.
  5. Прочный корпус. Механическая прочность необходима, чтобы обеспечить жесткость конструкции, поскольку внутри расположен тяжёлый трансформатор. Но как следствие, металл надежно защищает от падения практически любых ручных инструментов – от отвертки до бокорезов.

    7 преимуществ лабораторного блока питания - Фото№3

  6. Система охлаждения. Пассивная (конвекционная) и активная (вентиляторная). При минимальных режимах работы, когда ток невелик, достаточно отвода воздуха через боковые вентиляционные отверстия.

    7 преимуществ лабораторного блока питания - Фото№4

    При пиковых нагрузках запускается вентилятор, мощным потоком воздуха удаляя излишки тепла, выделяющегося на трансформаторе и силовых электронных компонентах.
  7. Минимум пульсаций. Мощные фильтры эффективно гасят пульсации после выпрямления напряжения и переменная составляющая на выходе не превышает десятых долей вольта.

Отметим, что рассмотренные положительные особенности привели к тому, что лабораторные бп успешно интегрируются и в другое оборудование, например в состав паяльных станций.

Комментарии к статье "7 преимуществ лабораторного блока питания"

  • 5

    Давно возникает мысль купить лабораторный блок питания, да все сдерживался, думал, да ладно обойдусь и без него. Прочитав статью все таки решил что мне этот прибор в работе просто необходим, работа с ним пойдет быстрее и качественнее. Осталось дело за малым, выбрать хороший прибор, для длительного пользования.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Я всеми руками и ногами за лабораторный блок питания, а если взять еще и с хорошей мощностью цены ему не будет запитать и зарядить можно все что угодно.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка