7 инструментов для работы ювелира title=

Какие инструменты нужны для оснащения рабочего места ювелира

Для каждого мастера, работающего в той или иной отрасли, со временем формируется список необходимых инструментов, измерительных, оптических приборов и оборудования. Не исключение и ювелиры. В чем-то перечень пересекается и с другими отраслями, но есть и специфика.

Ультразвуковая ванна

Легкое, не занимающее много места на столе устройство, предназначенное для очистки изделий из золота, серебра, украшений методом кавитации или формирования пузырьков низкого давления под воздействием ультразвука, распространяющегося в жидкости.

7 инструментов для работы ювелира - Фото№1

Этот высокотехнологичный вид ультразвуковой мойки относится к бережным инструментам, без трущего, давящего, и других механических методов, способных нанести царапины и неустранимые повреждения очищаемой поверхности ювелирных изделий.

7 инструментов для работы ювелира - Фото№2

К основным преимуществам малогабаритных ванночек можно отнести:

Справочно отметим, что УЗ ванны нашли свое применение и на СТО и в радиолюбительской практике при отмывке плат от загрязнений.

Бинокуляры

Без оптических инструментов никуда ! Причем бинокулярные линзы понадобятся как ювелирам, так и в чем-то смежным работникам "драгоценного фронта": граверам, коллекционерам, экспертам.

7 инструментов для работы ювелира - Фото№3

Свободные руки и при этом увеличительная сила, компенсирующая подсевшее зрение с годами - это все дает бинокуляр или налобная лупа, коих великое множество сейчас представлено и среди выгодных отличий, в зависимости от модели, следует отметить:

  1. Малый вес.
  2. Сменные увеличительные стекла.
  3. Светодиодная подсветка.
  4. В некоторых разновидностях присутствуют дополнительные лупы.
  5. Не требуют подключения к розетке.

Бокорезы и кусачки

Чрезвычайно универсальный инструмент, применяемый слесарями, электриками, радиотехниками, ну и конечно ювелиры без них не обойдутся.

7 инструментов для работы ювелира - Фото№4

Только здесь приходится иметь дело не с откусыванием проводов, а с более “тонкой” практикой и, логично что в большинстве случаев потребуются прецизионные кусачки-бокорезы с идеально подогнанными режущими кромками, износостойким покрытием граней, миниатюрных габаритов.

7 инструментов для работы ювелира - Фото№5

Но маленькие не значит слабые. Важен не абсолютный размер. Главное ведь что ? Рычаг. Приложил усилие в 1 кг, а получил на выходе 7 !

Газовые горелки

Если радиолюбители имеют дело с разогретым жалом паяльника максимум до 450℃, да и фен термовоздушной станции “не выдует” большую температуру, то для размягчения и плавки серебра и золота, при ремонте, переделке, потребуется температура не меньше 1000 градусов и без газовой горелки-паяльника далеко не уедешь.

7 инструментов для работы ювелира - Фото№6

На кончике горящей углеводородной струи, температура достигает 1300℃ - расплавит все ! Причем это не грубая бензиновая паяльная лампа, которой только картер двигателя разогревать зимой или смолить кабанчика перед Новым годом.

7 инструментов для работы ювелира - Фото№7

Это автономные экономичные мини-горелки, как имеющие запас топлива “на борту” во встроенном хранилище, так и с подключением баллона через цанговый патрон.

Также можно купить газовый паяльник с пьезоподжигом и регулятором температуры, а у бренда dremel присутствует даже блокиратор защиты от детей.

Лампа лупа

Название полностью соответствует сути. Что делать, если участок с мелкими элементами нужно не только увеличить, но и подсветить ? Обычные светильники - светодиодные или на основе ламп накаливания выполняют только часть задачи. А увеличивать кто, точнее что будет ?

7 инструментов для работы ювелира - Фото№8

Выручит лампа-лупа, включающая в себя линзу и несколько светодиодов - настольный инструмент для ювелиров, самодельщиков, радиотехников.

7 инструментов для работы ювелира - Фото№9

Существуют разновидности с креплением на струбцине или пружинном зажиме, с питанием от сети или батареек, гибкие в прямом смысле, позволяющие приблизиться путем простого изгиба держателя или перемещения шарниров.

Третья рука

Продвинутые модификации этих держателей помимо освещения и увеличения, реализуют свою основную миссию - захватывать зубчатыми зажимами крокодилами объекты и удерживать их в одной точке в течение неограниченного времени.

7 инструментов для работы ювелира - Фото№10

Поэтому именуются именно так, поскольку выступают как 3-я рука, ведь при пайке, выявлении неисправностей, своих двух, живых рук не хватает.

7 инструментов для работы ювелира - Фото№11

Ювелирные весы

Вот это точно один из базовых измерительных инструментов для ювелира.

7 инструментов для работы ювелира - Фото№12

Прибор взвешивает до сотых, хоть лом металлов, хоть золотой порошок или драгоценные камни - в перечне единиц измерения ювелирные мини весы имеют и караты.

7 инструментов для работы ювелира - Фото№13

Компактные портативные весы, кроме измерения веса, могут считать штучные предметы в большом количестве, "понимать", что на платформе стоит тара и вычитать ее вес и подлежат калибровке для получения точного результата.

Комментарии к статье "7 инструментов для работы ювелира"

  • 5

    Я хоть и не ювелир, а мастер по ремонту сотовых телефонов, но имею почти все приборы в наличии. Без многих в моей работе не обойтись, например лампа лупа, и ультразвуковая ванна. Бинокуляры использую когда работа очень тонкая, сменные линзы, помогают максимально увеличить место ремонтируемого объекта.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Ну эти семь инструментов имеются и у меня радиоэлектронщика и я каждый день ими пользуюсь, так что не только ювелиров.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка