5 факторов чувствительности крыльчатого анемометра title=

При измерении мощных порывов ветра, играет в первую очередь диапазон измерения крыльчатого анемометра, а нижний предел, при котором крыльчатка делает первый оборот, не имеет большого значения.

Но для ряда задач, в том числе связанных с безопасностью (контроль тяги в вытяжных системах) или обнаружением микро – воздушных потоков играют роль как раз факторы, влияющие на чувствительность.

5 факторов чувствительности крыльчатого анемометра - Фото№1

  1. Вращающий момент.

    Приведем пример термовоздушного фена паяльной станции. Если питающее напряжение слишком мало, например вместо паспортных 24 Вольта, подать всего 2, то вентилятор не сделает ни оборота. В термоанемометрах такой движущей силой является давление, создаваемое воздухом на лопасти. Но для двух казалось бы идентичных измерительных приборов, чувствительность может значительно различаться. У одного можно прочитать в технических характеристиках нижнюю границу: 0,3 м/с, у другого 0,7 м/с.

  2. Дисбаланс.

    Или иначе биение во втулке. Другими словами - перекос. Сделано криво. Даже в новых измерителях скорости ветра, иногда наблюдается заметный дисбаланс, что касается в основном безбредовых или малоизвестных моделей. Конечно дешевых. Презиционная точность изготовления определяет и итоговую цену. Кроме того, нарушение соосности сокращает срок службы прибора, поскольку центробежные силы быстро разобьют механизм вращения. И за достоверность показаний никто не поручится.

  3. Количество лопастей.
    В устройствах категории “мини” или средних размеров как правило 6 лепестков. Но иногда бывает и 8.
  4. Диаметр крыльчатки.
    Здесь наблюдается дилемма. С одной стороны, можно подумать, что чем больше этот показатель, тем больше воздуха будет “захвачено”, выше создаваемое давление на плоскости, но пропорционально растет масса и такую деталь сложнее раскрутить. Специалисты, измеряющие расход воздуха, проходящего через вентиляционные решетки, рекомендуют, чтобы диаметр был максимально приближен к размерам решетки. Есть и альтернативный вариант - купить анемометр (такие есть в продаже) с присоединяемой воронкой, "собирающей" максимум воздуха, проходящего через интересующее сечение.
    5 факторов чувствительности крыльчатого анемометра - Фото№2
  5. Правильное расположение.
    Чтобы скорость ветра отвечала реальности, ось вращения должна быть параллельна направлению потока воздуха.

Комментарии к статье "5 факторов чувствительности крыльчатого анемометра"

  • 5

    Для меня статья оказалась очень полезна. Я на самом деле не знал об анемометрах почти ничего, в интернете не особо много информации об этих приборах, но начальство приказало закупить. Теперь хотя бы понимаю что, буду приобретать и на какие критерии смотреть при покупке. Возможно еще придется объяснять правила пользования.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Довелось пользоваться этим прибором, отличный помощник в установки вентиляции, настроить главное правильно.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка