3 помощника радиолюбителя title=

Люди в целом и радиолюбители в частности весьма ограничены в своих возможностях в части зрения, работы в условиях слабой освещенности и удержания предметов, если приходится решать специальные задачи.

Например зоркости глаз не хватает, чтобы разглядеть миниатюрные буковки на инструкции по применению лекарств, а как правило почерпнуть важные сведения из бумажной "простыни", прилагаемой к таблеткам или пузырьку, приходится пожилым людям, у которых зрение оставляется желать лучшего в силу возраста.

А вот у любителей радиоэлектроники проблема другого плана – при пайке, диагностике, проверке режимов и еще десятке операций, в буквальном смысле рук не хватает. И взять их неоткуда. Так распорядилась природа, наградив множеством лап пауков и сороконожек, которые далеки от радиотехники.

Даже если глаза подводят, и 3-5 предметов кажется невозможным удержать, на самом деле эти проблемы решаемы, точнее уже давно решены и сегодня мы расскажем о механических, оптических и осветительных помощниках радиолюбителя.

Где-то они пересекаются по функциональному применению, где-то отлично дополняют друг друга, но однозначно полезны и доступны по цене даже для начинающих.

Третья рука

3 помощника радиолюбителя - Фото№1

Один из самых надежных вспомогательных видов паяльного оборудования, служащий по отзывам многие годы. Существует базовая конструкция, а также ряд дополнительных “примочек”.

Основная функция: удержание печатной платы под произвольным углом.

На самом деле могут быть зафиксированы любые объекты, помещаемые в цепкие зубчики зажимов-крокодилов. Конечно, которые поместятся при максимальном их раскрытии.

Базовое устройство

  1. Основа – утяжеленное металлическое основание.

    Чем больше вес, тем устойчивей вся конструкция, ведь третьи руки выступают в качестве держателя плат со множеством припаянных радиодеталей и все это “хозяйство” весит несколько десятков грамм. А если прикоснуться паяльником, и приложить боковое усилие, то при малой массе вся эта штука запросто завалится. Поэтому при выборе следует обращать внимание на показатель веса, достигающий полукиллограмма.

  2. Металлический держатель

    Это по аналогии со строением человеческой руки – “предплечье”.

  3. Зажимы типа крокодил

    Это как рабочие “кисти” у человека. Их можно крутить произвольным образом, чему способствуют винты, раскручивающиеся без помощи ручных инструментов. Просто пальцами.
    Справочно отметим, что в данном случае этот удобный вид разьемного соединения выполняет простую механическую роль, а может и обеспечить электрический контакт: в щупах лабораторного блока питания или при зарядке подсевшего аккумулятора в автомобиле.

Дополнительные функции

Присутствуют практически в 80% моделей, за исключением самых дешевых.

✔ Лупа

Очень полезный, интегрированный инструмент со множеством степеней свободы. Схватить, приблизить и увеличить – теперь такие открываются комплексные возможности. Это реально полезно.

✔ Подсветка

Выполнена на основе встроенных светодиодов, создающих пучок света на ограниченном локальном участке.

✔ Подставка

Сама "просится" в конструкцию, тем более что купить отдельный держатель зачастую стоит дороже и не надо ломать голову, куда положить паяльник во время перекуров или кофе.

Бинокуляры

3 помощника радиолюбителя - Фото№2

Это "чистая" оптика, и хотя ничего они не удерживают, но все-таки освобождают руки в отличие от ручной лупы, поскольку всегда удобно "сидят" на голове.

Здесь также имеем множество модификаций, но присутствует и обязательный минимум.

Базовое устройство

  1. Захват или обруч, обхватывающий голову. Именно поэтому прижилось и альтернативное название, налобная бинокулярная лупа, может дальше большее отвечающее реальности. И поскольку наши головы имеют в виду наследственности различные размеры, то предусматривается ручная регулировка в ограниченных пределах. Изготавливается из пластика или просто в виде ремешка.
  2. Линза. Предназначена для рассматривания интересующих объектов сразу двумя глазами, именно поэтому приходиться встречать и еще один синоним – бинокулярные очки.

При выборе следует обращать внимание на 2 фактора:

Дополнительные функции

✔ Еще одна лупа

Увеличивает кратность. Например чтобы найти миниатюрную капельку припоя, замыкающую 2 дорожки или невидимую невооруженным зрением трещину, когда длительные поиски неисправности с мультиметром не приносят результата.

✔ Подсветка

Обычно встраиваются 2 светодиода по бокам с батарейным питанием или отдельный светодиодный блок. В некоторых разновидностях он может сниматься и использоваться в качестве фонарика.

Лампа лупа

3 помощника радиолюбителя - Фото№3

Это увеличительно – подсвечивающий "гибрид", который часто заказывают для целей, далеких от электроники. Например для чтения, хобби или вышивания. Пригодится в ювелирной практике наряду с точными весами, а также чтобы разглядеть ножки микросхемы или крохотного smd элемента при выпаивании термовоздушным феном паяльной станции.

2 основные функции, которые реализует лампа-лупа, понятны из ее комбинированного названия.

Базовое устройство

  1. Основание. Всегда устанавливается на столе. Существует 3 разных крепления на поверхности: простая подставка, с пружиной или со струбциной.
  2. Гибкий держатель. Позволяет регулировать высоту. Может быть шарнирным или типа “гусиная шея”.
  3. LED-подсветка. Здесь светоизлучательных диодов на порядок больше, чем в предыдущих двух инструментах и расположены они по окружности.

Дополнительные функции

✔ Сверху для защиты от механических повреждений может быть предусмотрена крышка.

Комментарии к статье "3 помощника радиолюбителя"

  • 5

    Великолепная статья, всегда было интересно почитать как стать так и отзывы об оптических приборах. У меня наверно за время работы побывало все, и лупа с лампой, и третья рука с множеством функций, но остановился я все таки на бинокулярных очках, это самый по мне удобный и практичный оптический инструмент.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Все имею в наличии как отдельно так и тройке, мне больше нравится работать когда каждый прибор отдельно больше функционал у них.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка