2 варианта применения пирометра. Кофе и асфальт title=

Измерительные возможности востребованы от пищи до дорожной отрасли

Далеко не всегда возможно измерить температуру поверхности твердого тела или в объеме жидкости, просто прикладывая контактный температурный датчик.

Проблем много:

2 варианта применения пирометра. Кофе и асфальт - Фото№1

А самое главное, никакой необходимости в этом нет, поскольку уже много десятилетий этот вопрос успешно решает бесконтактный прибор, собирающий инфракрасные лучи – пирометр, показывающий мгновенно результат на дисплее, даже если до интересующего объекта несколько десятков сантиметров или даже метры.

Чтобы кофе был вкусным

Те, кто предпочитает пить кофе в Макдональдс, могли заметить, что в сентябре компания презентовала новый продукт - кофе McCafe, разработанный по результатам долгих исследований вкусовых предпочтений наших сограждан и состоящий из 100% арабики с добавкой молока высокой степени жирности (3,2%), обжаренного фундука и с шоколадным ароматом

Выявлено, что украинцы в основном предпочитают мягкий кофе с отчетливо выраженным сладким вкусом.

2 варианта применения пирометра. Кофе и асфальт - Фото№2

Наверное все сталкивались с тем, что казалось бы при одних и тех же ингредиентах, один сварит кофе с потрясающим вкусом, а у другого получается "никакой".

Это связано с тем, что на вкус оказываются влияние множество факторов:

  1. Качество кофейных зерен.
  2. Используемая вода.
  3. Оборудование.
  4. Строгое соблюдение технологии.
  5. Квалификация персонала и т.д.

А Вы знаете что …

Зерна кофе хранятся в бункере всего лишь 4 часа, после чего… Не не идут в дело, а уничтожаются. Безжалостно. Поскольку считается, что после истечения этого срока, напиток будет иметь горьковатый оттенок.

Оборудование, участвующее в процессе приготовления бодрящего напитка, снабжено высокоточными контрольно-измерительными приборами, мониторящими онлайн температуру, давление и временные режимы.

2 варианта применения пирометра. Кофе и асфальт - Фото№3

Но последнее слово за экспертами-дегустаторами-контролерами, которые несколько раз в течение рабочего дня отбирают пробы приготовленного кофе и… Да конечно оценивают вкусовые качества, внешний вид кофейной пенки, но сначала:

бесконтактное измерение пирометром температуры кофе

Чтобы дороги были без выбоен

С дорогами у нас в стране традиционно беда. Если в крупных городах еще как то латают, а иногда, надо признать и делают качественно на годы, то в регионах плохим дорогам рады только работники СТО, заработок которых растет пропорционально количеству ям на дорожном полотне.

Проблемы в традиционном воровстве и не соблюдении технологий. И в дождь работают и в снег, чтобы освоить средства, не заботясь о том, что будет через несколько месяцев и не следят за температурным режимом.

А как надо правильно ?

Природа не должна мешать укладке асфальта.

Специальная машина – разогреватель, своеобразный огромный термовоздушный фен (а не "ручной", как у паяльной станции), используемый при низких температурах, доводит температуру компонентов до заданной технологическим процессом.

2 варианта применения пирометра. Кофе и асфальт - Фото№4

Но этого мало. Необходим экспресс температурный контроль уложенного асфальта.

После прохода асфальтоукладчика, его оператор замеряет пирометром температуру слоя.

Желательно иметь пирометр с настройкой коэффицциента эмисии, поскольку в состав асфальтобетона входят минеральные смеси, щебень, битум, каждый из которых обладает разной излучательной способностью.

точное определение температуры асфальта при помощи пирометра

Отклонение в несколько градусов может сказаться на сроке службы покрытия, претензиях заказчиков, репутации компании и финансовых потерях.

И если человек и его "измерительный помощник" сделают все правильно, наши автомобили будут ехать идеально ровно.

Комментарии к статье "2 варианта применения пирометра. Кофе и асфальт"

  • 5

    Интереснейшая статья. Кофе в макдональдсе действительно особенный, не знал таких тонкостей работы их кофе машины, очень радует что они следят за качеством. Ну а асфальт это просто больная тема, действительно укладывают и в снег и в дождь, и один участок дороги аж 2 раза в год, хотя покрытие было прекрасным, о каком измерении пирометром там может идти речь.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Пирометр много на каких производствах используют, прибор заменил полностью обычные градусники, замеры на расстоянии удобней.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка